Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Aimoré 2 x 2 Grêmio - 11/11/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Citadino de 1956|Campeonato Citadino]] | |||
|data = [[11 de novembro]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = {{Futebol Aimoré|cidade=depois}} | |||
|placar = 2 - 2 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Aimoré 2 x 2 Grêmio - 11/11/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{Futebol Grêmio|cidade=antes}} | |||
|gols1 = Alfeu {{gol|87|42/2T}}<br>[[Gessy Lima|Gessy]] {{Gol|89|44/2T}} | |||
|gols2 = {{gol|10}} {{Gol|70|25/2T}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | |||
|estadio = [[Estádio da Taba Índia]], em São Leopoldo/RS | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 204.000,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _aimore1956h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 1C8DFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Aimoré]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 21h12min de 22 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 11 de novembro de 1956 |
Aimoré Alfeu 87' Gessy 89' |
2 - 2 Ficha Técnica |
Grêmio 10' 70' Juarez |
Estádio da Taba Índia, em São Leopoldo/RS Renda: Cr$ 204.000,00 Árbitro: BRA Hans Lutzkat |
|
|
Times
- Aimoré: Dioli; Piranha e Beiço; Rui, Kim e Toruca; Dario, Alfeu, Amaro, Soligo e Cabeça
- Técnico: Luiz Engelke
- Grêmio: Sergio Moacir; Airton e Figueiró; Nelci, Calvet e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.