Mudanças entre as edições de "Estatísticas na Copa Libertadores da América"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 24: | Linha 24: | ||
<small>''Atualizado em 03/05/2017''<br></small><br> | <small>''Atualizado em 03/05/2017''<br></small><br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | |||
!Jogos | |||
| | !Vitórias | ||
|<center> | !Empates | ||
|<center> | !Derrotas | ||
|<center> | !Gols pró | ||
|<center> | !Gols contra | ||
!Saldo de gols | |||
!Aproveitamento | |||
|- | |||
|'''Mandante''' | |||
|<center>80</center> | |||
|<center>58</center> | |||
|<center>14</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>153</center> | |<center>153</center> | ||
|<center>42</center> | |||
|<center>111</center> | |||
|<center>78,3%</center> | |||
|- | |||
|'''Visitante''' | |||
|<center>80</center> | |||
|<center>23</center> | |||
|<center>20</center> | |||
|<center>37</center> | |||
|<center>93</center> | |<center>93</center> | ||
|<center>111</center> | |||
|<center>-18</center> | |||
|<center>37,0%</center> | |||
|- | |||
|'''Neutro''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>33,3%</center> | |||
|- | |||
|'''TOTAL''' | |||
|<center>'''161'''</center> | |||
|<center>'''81'''</center> | |||
|<center>'''35'''</center> | |||
|<center>'''45'''</center> | |||
|<center>'''246'''</center> | |||
|<center>'''153'''</center> | |||
|<center>'''93'''</center> | |||
|<center>'''57,5%'''</center> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== Lista de adversários do Grêmio em Libertadores == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Linha 270: | Linha 306: | ||
|<center>'''{{VENb}}'''</center> | |<center>'''{{VENb}}'''</center> | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Universidad de Los Andes.png|25px]]<br /> | |align=center|[[Arquivo:Escudo Universidad de Los Andes.png|25px]]<br /> | ||
|[[Universidad de Los Andes| | |[[Universidad de Los Andes|Univ. Los Andes]] | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
Linha 303: | Linha 339: | ||
|<center>'''{{PERb}}'''</center> | |<center>'''{{PERb}}'''</center> | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Universidad San Martín.png|25px]]<br /> | |align=center|[[Arquivo:Escudo Universidad San Martín.png|25px]]<br /> | ||
|[[Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres| | |[[Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres|Univ. San Martín]] | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
Linha 413: | Linha 449: | ||
|<center>'''{{CHIb}}'''</center> | |<center>'''{{CHIb}}'''</center> | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Universidad de Chile.png|25px]]<br /> | |align=center|[[Arquivo:Escudo Universidad de Chile.png|25px]]<br /> | ||
|[[Universidad de Chile| | |[[Universidad de Chile|Univ. de Chile]] | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
Linha 622: | Linha 658: | ||
|<center>'''{{CHIb}}'''</center> | |<center>'''{{CHIb}}'''</center> | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Universidad Católica.png|25px]]<br /> | |align=center|[[Arquivo:Escudo Universidad Católica.png|25px]]<br /> | ||
|[[Universidad Católica| | |[[Universidad Católica|U. Católica]] | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> |
Edição das 15h07min de 26 de maio de 2017
ESTATÍSTICAS NA COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA |
Dados Gerais
- Participações: 17 (1982-1983-1984-1990-1995-1996-1997-1998-2002-2003-2007-2009-2011-2013-2014-2016-2017)
- Primeira Fase: 2 (1982-1990)
- Oitavas de Final: 4 (2011-2013-2014-2016)
- Quartas de Final: 3 (1997-1998-2003)
- Semifinais: 3 (1996-2002-2009)
- Vice-Campeão: 2 (1984-2007)
- Campeão: 2 (1983-1995)
Desempenho histórico
Atualizado em 03/05/2017
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Neutro | ||||||||
TOTAL |
Lista de adversários do Grêmio em Libertadores
País | Time | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olimpia | |||||||||
Nacional | |||||||||
Peñarol | |||||||||
Vasco | |||||||||
Cruzeiro | |||||||||
Flamengo | |||||||||
Atlético Nacional | |||||||||
LDU | |||||||||
Oriente Petrolero | |||||||||
Bolívar | |||||||||
Emelec | |||||||||
Guaraní | |||||||||
Cerro Porteño | |||||||||
América de Cali | |||||||||
Caracas | |||||||||
São Paulo | |||||||||
San Lorenzo | |||||||||
Palmeiras | |||||||||
Defensor | |||||||||
Univ. Los Andes | |||||||||
Alianza Lima | |||||||||
River Plate | |||||||||
Univ. San Martín | |||||||||
Aurora | |||||||||
Blooming | |||||||||
Boyacá Chicó | |||||||||
El Nacional | |||||||||
América | |||||||||
Fluminense | |||||||||
Liverpool | |||||||||
Botafogo | |||||||||
León de Huánuco | |||||||||
Univ. de Chile | |||||||||
Estudiantes | |||||||||
Corinthians | |||||||||
Junior | |||||||||
Cienciano | |||||||||
Chivas | |||||||||
Sporting Cristal | |||||||||
Deportes Iquique | |||||||||
Santos | |||||||||
Pumas UNAM | |||||||||
Santa Fé | |||||||||
Deportes Tolima | |||||||||
12 de Octubre | |||||||||
Toluca | |||||||||
Newell's Old Boys | |||||||||
Indep. Medellín | |||||||||
Huachipato | |||||||||
Independiente | |||||||||
Cúcuta | |||||||||
U. Católica | |||||||||
Rosário Central | |||||||||
Boca Juniors | |||||||||
Zamora |