Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2016"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 153: | Linha 153: | ||
* {{Jogador da Seleção Equatoriana}}: Jogador com convocação para a ''Seleção Equatoriana'' na temporada | * {{Jogador da Seleção Equatoriana}}: Jogador com convocação para a ''Seleção Equatoriana'' na temporada | ||
* {{Jogador da Seleção Sul-Africana}}: Jogador com convocação para a ''Seleção Sul-Africana'' na temporada | * {{Jogador da Seleção Sul-Africana}}: Jogador com convocação para a ''Seleção Sul-Africana'' na temporada | ||
== Comissões técnicas de 2016 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/2016 até 14/09/2016''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger Machado]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{BRAb}} [[Roberto Ribas|Roberto Ribas]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{BRAb}} [[James Francisco Freitas Iahnke|James Freitas]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Rogério Dias Luiz|Rogerinho]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Mário Pereira|Mário Pereira]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Gabriel Gindri Alves|Gabriel Alves]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} [[Rogério Augusto Godoy da Silva|Rogério Godoy]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} [[Ênio Oliveira|Ênio Oliveira]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} [[Eduardo Cecconi|Eduardo Cecconi]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} [[Antônio Cruz|Antônio Cruz]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Tavares|Rafael Tavares]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Márcio Augusto Bolzoni|Márcio Bolzoni]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Augusto da Silva Rabaldo|Paulo Rabaldo]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Felipe Wildt do Canto|Felipe do Canto]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Márcio Marques Dornelles|Márcio Dornelles]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} [[Adriano Welter|Adriano Welter]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} [[José Leandro|José Leandro]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Gobbato|Rafael Gobbato]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} [[Henrique Valente]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} [[Ingrael do Amaral]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} [[Thiago Albuquerque]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Aurélio Zeilmann|Marco Zeilmann]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[José Fernandes Flores|José Flores]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Anderson Machado Meurer|Anderson Meurer]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Lucas da Silva Cruz|Lucas Cruz]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} [[Katiuce Borges|Katiuce Borges]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Técnica Nutrição</small> || <small>{{BRAb}} [[Giseide Nardini|Giseide Nardini]]</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''19/09/2016 até __/__/20__''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Portaluppi]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{BRAb}} [[Alexandre Pereira Mendes|Alexandre Mendes]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{BRAb}} [[James Francisco Freitas Iahnke|James Freitas]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Rogério Dias Luiz|Rogerinho]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Mário Pereira|Mário Pereira]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Aux. Prep. Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Gabriel Gindri Alves|Gabriel Alves]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} [[Rogério Augusto Godoy da Silva|Rogério Godoy]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{BRAb}} [[Ênio Oliveira|Ênio Oliveira]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} [[Eduardo Cecconi|Eduardo Cecconi]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} [[Antônio Cruz|Antônio Cruz]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Analista Desemp.</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Tavares|Rafael Tavares]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Márcio Augusto Bolzoni|Márcio Bolzoni]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Augusto da Silva Rabaldo|Paulo Rabaldo]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Felipe Wildt do Canto|Felipe do Canto]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Márcio Marques Dornelles|Márcio Dornelles]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Enfermagem</small> || <small>{{BRAb}} [[Adriano Welter|Adriano Welter]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} [[José Leandro|José Leandro]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Gobbato|Rafael Gobbato]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} [[Henrique Valente]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} [[Ingrael do Amaral]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{BRAb}} [[Thiago Albuquerque]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Aurélio Zeilmann|Marco Zeilmann]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[José Fernandes Flores|José Flores]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Anderson Machado Meurer|Anderson Meurer]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Lucas da Silva Cruz|Lucas Cruz]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{BRAb}} [[Katiuce Borges|Katiuce Borges]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Técnica Nutrição</small> || <small>{{BRAb}} [[Giseide Nardini|Giseide Nardini]]</small> | |||
|} | |||
|} | |||
==Comissões técnicas de 2016== | ==Comissões técnicas de 2016== |
Edição das 02h38min de 31 de maio de 2017
Elenco de 2016
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
12 | Tiago Machowski | |
20 | Léo Jardim | |
30 | Bruno Grassi | |
40 | Dida |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel ² | Z |
4 | Kannemann | Z |
5 | Gabriel | Z |
6 | Fred | Z |
14 | Wallace Reis | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
29 | Kadu | Z |
— | Bressan | Z |
— | Werley | Z |
13 | Wallace Oliveira | LD |
16 | Wesley | LD |
33 | Edílson | LD |
22 | Marcelo Hermes | LE |
26 | Marcelo Oliveira ³ | LE |
34 | Iago | LE |
39 | Lucas Lovat | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | Maicon | V |
12 | Walace | V |
15 | Edinho | V |
17 | Ramiro | V |
18 | Arthur | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
37 | Moisés | V |
41 | Machado | V |
43 | Guilherme Amorim | V |
8 | Giuliano | M |
10 | Douglas | M |
21 | Felipe Tontini | M |
27 | Lincoln | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Braian Rodríguez | |
11 | Everton | |
13 | Bobô | |
19 | Ty | |
23 | Miller Bolaños | |
29 | Tilica | |
32 | Pedro Rocha | |
33 | Lucas Coelho | |
35 | Batista | |
38 | Guilherme | |
77 | Negueba | |
91 | Henrique Almeida | |
- | Fernandinho |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
Alexandre Mendes | AS |
James Freitas | AS |
Rogério Dias Luiz | PF |
Rogério Godoy | TG |
Valdir Espinosa | CO |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Equatoriana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Sul-Africana na temporada
Comissões técnicas de 2016
|
|
Comissões técnicas de 2016
19 de setembro de 2016 — 31 de dezembro de 2016
- Renato Portaluppi - Treinador;
- Valdir Espinosa - Coordenador técnico;
- Alexandre Mendes - Auxiliar técnico;
- James Freitas - Auxiliar técnico;
- Rogério Dias Luiz - Preparador físico;
- Rogério Godoy - Treinador de goleiros.
1º de janeiro de 2016 — 14 de setembro de 2016
- Roger Machado - Treinador;
- James Freitas - Auxiliar técnico;
- Roberto Ribas - Auxiliar técnico;
- Rogério Dias Luiz - Preparador físico;
- Rogério Godoy - Treinador de goleiros.
Referências