Mudanças entre as edições de "Campeonato Brasileiro de Futebol de 1982"
Linha 176: | Linha 176: | ||
|- | |- | ||
|'''[[Atlético-PR]]''' | |'''[[Atlético-PR]]''' | ||
|'''[[:Categoria:Confrontos contra baianos|Baianos]]''' | |||
|'''[[:Categoria:Confrontos contra cariocas|Cariocas]]''' | |'''[[:Categoria:Confrontos contra cariocas|Cariocas]]''' | ||
|'''[[:Categoria:Confrontos contra cearenses|Cearenses]]''' | |||
|'''[[Goiás Esporte Clube|Goiás]]''' | |'''[[Goiás Esporte Clube|Goiás]]''' | ||
|'''[[ | |'''[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Estádio Major Antônio Couto Pereira|Couto Pereira]] | |[[Estádio Major Antônio Couto Pereira|Couto Pereira]] | ||
|[[Estádio Fonte Nova|Fonte Nova]] | |||
|[[Estádio Maracanã|Maracanã]] | |[[Estádio Maracanã|Maracanã]] | ||
|[[Estádio Presidente Vargas (Fortaleza)|Presidente Vargas]] | |||
|[[Estádio Serra Dourada|Serra Dourada]] | |[[Estádio Serra Dourada|Serra Dourada]] | ||
|[[Estádio | |[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | ||
|- | |- | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:40502}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:40502}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:44200}}''' | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:78838}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:78838}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:20268}}''' | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:50049}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:50049}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum: | |Capacidade: '''{{formatnum:51081}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Estádio Couto Pereira.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Couto Pereira.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Octávio Mangabeira.jpg|150px]] | |||
|[[Arquivo:Estádio Maracanã.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Maracanã.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Presidente Vargas (Fortaleza).jpg|150px]] | |||
|[[Arquivo:Estádio Serra Dourada.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Serra Dourada.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio | |[[Arquivo:Estádio Olímpico.jpg|150px]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[Guarani Futebol Clube (Campinas)|Guarani]]''' | ||
! rowspan=16 colspan=4 style="background: #FFF"| | ! rowspan=16 colspan=4 style="background: #FFF"| | ||
{| float="right" width=500 | {| float="right" width=500 | ||
Linha 252: | Linha 252: | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
|'''[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |||
|- | |||
|[[Estádio Brinco de Ouro da Princesa|Brinco de Ouro]] | |||
|[[Estádio Beira-Rio|Beira-Rio]] | |||
|- | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:29130}}''' | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:50128}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Bandeira Padrão.png|150px]] | |||
|[[Arquivo:Estádio Beira-Rio.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|'''[[Joinville]]''' | |||
|'''[[Londrina]]''' | |||
|- | |||
|[[Estádio Ernesto Schlemm Sobrinho|Ernestão]] | |||
|[[Estádio do Café]] | |||
|- | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:5000}}''' | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:30000}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Estádio Ernesto Sobrinho.jpg|150px]] | |||
|[[Arquivo:Estádio do Café.png|150px]] | |||
|- | |||
|'''[[:Categoria:Confrontos contra mineiros|Mineiros]]''' | |'''[[:Categoria:Confrontos contra mineiros|Mineiros]]''' | ||
|'''[[Náutico]]''' | |||
|- | |- | ||
|[[Estádio Governador Magalhães Pinto|Mineirão]] | |[[Estádio Governador Magalhães Pinto|Mineirão]] | ||
|[[Estádio José do Rego Maciel|Arruda]] | |||
|- | |- | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:61846}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:61846}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:60044}}''' | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Estádio Mineirão.jpg|164x164px]] | |[[Arquivo:Estádio Mineirão.jpg|164x164px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio José do Rego Maciel.jpeg|150px]] | |||
|- | |- | ||
|'''{{Futebol Operário-MS}}''' | |'''{{Futebol Operário-MS}}''' | ||
|'''[[ | |'''[[Palmeiras]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Estádio Morenão|Morenão]] | |[[Estádio Morenão|Morenão]] | ||
|[[Estádio | |[[Estádio Palestra Itália|Palestra Itália]] | ||
|- | |- | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:44200}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:44200}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum: | |Capacidade: '''{{formatnum:27650}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Estádio Morenão.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Morenão.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Bandeira Padrão.png|150px]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Paysandu]]''' | |'''[[Paysandu]]''' | ||
|'''[[Associação Atlética Ponte Preta|Ponte Preta]]''' | |'''[[Associação Atlética Ponte Preta|Ponte Preta]]''' | ||
|'''[[ | |'''[[River Atlético Clube|River-PI]]''' | ||
|'''[[Santos Futebol Clube|Santos]]''' | |'''[[Santos Futebol Clube|Santos]]''' | ||
|'''[[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]''' | |'''[[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]''' | ||
|'''[[Sport Club do Recife|Sport]]''' | |'''[[Sport Club do Recife|Sport]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Estádio Mangueirão|Mangueirão]] | |||
|[[Estádio Moisés Lucarelli|Moisés Lucarelli]] | |[[Estádio Moisés Lucarelli|Moisés Lucarelli]] | ||
|[[Estádio | |[[Estádio Governador Alberto Tavares Silva|Albertão]] | ||
|[[Estádio Urbano Caldeira|Vila Belmiro]] | |[[Estádio Urbano Caldeira|Vila Belmiro]] | ||
|[[Estádio Cícero Pompeu de Toledo|Morumbi]] | |[[Estádio Cícero Pompeu de Toledo|Morumbi]] | ||
|[[Estádio Adelmar da Costa Carvalho|Ilha do Retiro]] | |[[Estádio Adelmar da Costa Carvalho|Ilha do Retiro]] | ||
|- | |- | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:45007}}''' | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:17728}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:17728}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum: | |Capacidade: '''{{formatnum:52296}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:16068}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:16068}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:72039}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:72039}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:32983}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:32983}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Estádio Olímpico do Pará.jpg|150px]] | |||
|[[Arquivo:Estádio Moisés Lucarelli.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Moisés Lucarelli.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:AlbertoTavaresSilva.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Vila Belmiro.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Vila Belmiro.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Morumbi.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Morumbi.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Ilha do Retiro.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Ilha do Retiro.jpg|150px]] | ||
|}</center> | |}</center> |
Edição das 01h33min de 23 de fevereiro de 2018
Campeonato Brasileiro de 1982 (Taça de Ouro) | ||||
---|---|---|---|---|
Brasileirão Série A 1982 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 44 | |||
Organização | CBF | |||
Período | 16 de janeiro – 25 de abril | |||
Gol(o)s | 801 | |||
Partidas | 291 | |||
Média | 2,75 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Flamengo (2º título) | |||
Vice-campeão | Grêmio | |||
Melhor marcador | Zico (Flamengo) – 21 gols | |||
Melhor ataque | Guarani – 53 gols | |||
Melhor defesa | America-RJ – 7 gols | |||
Maior goleada (diferença) |
Guarani 8–0 River-PI Estádio Brinco de Ouro, Campinas 4 de fevereiro, Primeira Fase (Grupo B) - 6ª rodada | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Zico (Flamengo) (Bola de Ouro - Placar) | |||
|
O Campeonato Brasileiro de Futebol de 1982, oficialmente Taça de Ouro, foi a 26ª edição do Campeonato Brasileiro de Futebol. Essa edição manteve o regulamento da edição anterior, com a colocação nos campeonatos estaduais como critério de classificação das equipes e divisão do número de vagas por federações estaduais, todavia modificou a forma de classificação nas fases iniciais. O título da competição foi decidido em jogo de ida e volta, quando o Flamengo venceu a equipe do Grêmio no terceiro jogo da final, no Estádio Olímpico Monumental, após dois empates nos estádios Olímpico e Maracanã. A conquista de 1982 foi a segunda da história do Flamengo e garantiu ao campeão e vice as duas únicas vagas na Copa Libertadores da América de 1982.
Regulamento
O Campeonato Brasileiro de 1982 foi dividido em três fases classificatórias no sistema misto, com as duas primeiras em pontos corridos e a fase final no sistema eliminatório. A Primeira Fase da competição dividia os clubes em oito grupos de cinco equipes, em turno e returno de todos contra todos, classificando-se para a fase seguinte os três melhores colocados de cada grupo mais os quartos colocados vencedores na repescagem.
Na Segunda Fase os vinte e oito clubes classificados e mais quatro oriundos do Campeonato Brasileiro - Série B de 1982 (Taça de Prata) foram organizados em oito grupos com quatro equipes, em turno e returno, com enfrentamentos dentro do respectivo grupo e classificando-se para a fase seguinte os dois primeiros colocados do grupo.
A Fase Final foi disputada no sistema de mata-mata, iniciando com 16 equipes. Os confrontos foram organizados com o cruzamento das melhores campanhas contra as piores, garantindo aos melhores colocados o jogo decisivo com seu mando de campo. A fase derradeira foi dividida entre as oitavas de final, quartas de final, semifinal e final. No caso de empate na soma dos placares o regulamento previa a disputa por pênaltis, salvo a final da competição, onde a existência de empate forçaria a realização de um terceiro jogo e, persistindo o empate após a terceira partida, a disputa por pênaltis.
Participantes
Estado | Equipe | Classificação | Estádio | Capacidade | Títulos |
---|---|---|---|---|---|
Alagoas (1 vagas) |
CSA | Campeonato Amazonense | Estádio Rei Pelé | 17 126,00 | 0 (não possuía) |
Amazonas (1 vaga) |
Nacional-AM | Campeonato Amazonense | Estádio Vivaldo Lima | 31 000,00 | 0 (não possuía) |
Bahia (2 vagas) |
Bahia | Campeonato Baiano | Estádio Fonte Nova | 80 044,00 | 0 (não possuía) |
Vitória | Campeonato Baiano | Estádio Fonte Nova | 80 044,00 | 0 (não possuía) | |
Ceará (2 vagas) |
Ceará | Campeonato Cearense | Estádio Presidente Vargas | 20 268,00 | 0 (não possuía) |
Ferroviário-CE | Campeonato Cearense | Estádio Presidente Vargas | 20 268,00 | 0 (não possuía) | |
Distrito Federal (1 vaga) |
Taguatinga | Campeonato Brasiliense | Estádio Elmo Serejo Farias | 27 000,00 | 0 (não possuía) |
Espírito Santo (1 vaga) |
Desportiva Ferroviária | Campeonato Capixaba | Estádio Engenheiro Araripe | 7 700,00 | 0 (não possuía) |
Goiás (2 vagas) |
Goiás | Campeonato Goiano | Estádio Serra Dourada | 50 049,00 | 0 (não possuía) |
Anapolina | Taça de Prata de 1981 | Estádio Jonas Duarte | 20 000,00 | 0 (não possuía) | |
Maranhão (1 vaga) |
Predefinição:Futebol Moto Clube | Campeonato Maranhense | Estádio Nhozinho Santos | 11 429,00 | 0 (não possuía) |
Mato Grosso (1 vaga) |
Mixto | Campeonato Mato-grossense | Estádio José Fragelli | 40 000,00 | 0 (não possuía) |
Mato Grosso do Sul (1 vaga) |
Operário-MS | Campeonato Sul-mato-grossense | Estádio Morenão | 44 200,00 | 0 (não possuía) |
Minas Gerais (2 vagas) |
Predefinição:Futebol Atlético-MG | Campeonato Mineiro | Estádio Mineirão | 61 846,00 | 1 (1971) |
Cruzeiro | Campeonato Mineiro | Estádio Mineirão | 61 846,00 | 1 (1966) | |
Paraná (2 vagas) |
Grêmio Maringá | Campeonato Paranaense | Estádio Regional Willie Davids | 20 000,00 | 0 (não possuía) |
Londrina | Campeonato Amazonense | Estádio do Café | 30 000,00 | 0 (não possuía) | |
Paraíba (1 vaga) |
Treze-PB | Campeonato Paraibano | Estádio Amigão | 25 770,00 | 0 (não possuía) |
Pará (1 vaga) |
Paysandu | Campeonato Paraense | Estádio Mangueirão | 45 007,00 | 0 (não possuía) |
Pernambuco (2 vagas) |
Náutico | Campeonato Pernambucano | Estádio dos Aflitos | 22 856,00 | 0 (não possuía) |
Sport | Campeonato Pernambucano | Estádio Ilha do Retiro | 32 983,00 | 0 (não possuía) | |
Pará (1 vaga) |
River-PI | Campeonato Piauense | Estádio Albertão | 52 296,00 | 0 (não possuía) |
Rio de Janeiro (5 vagas) |
Bangu | Campeonato Carioca | Estádio Moça Bonita | 32 000,00 | 0 (não possuía) |
Botafogo | Campeonato Carioca | Estádio Maracanã | 78 838,00 | 1 (1968) | |
Flamengo | Campeonato Carioca | Estádio Maracanã | 78 838,00 | 1 (1980) | |
Fluminense | Campeonato Carioca | Estádio Maracanã | 78 838,00 | 1 (1970) | |
Vasco | Campeonato Carioca | Estádio Maracanã | 78 838,00 | 1 (1974) | |
Rio Grande do Norte (1 vaga) |
América-RN | Campeonato Potiguar | Estádio Machadão | 42 000,00 | 0 (não possuía) |
Rio Grande do Sul (3 vagas) |
Grêmio | Campeonato Gaúcho | Estádio Olímpico | 51 081,00 | 1 (1981) |
Internacional | Campeonato Gaúcho | Estádio Beira-Rio | 50 128,00 | 3 (1975, 1976, 1979) | |
Inter de Santa Maria | Campeonato Gaúcho | Estádio Presidente Vargas | 6 554,00 | 0 (não possuía) | |
Santa Catarina (1 vaga) |
Joinville | Campeonato Caterinense | Estádio Ernesto Sobrinho | 5 000,00 | 0 (não possuía) |
Sergipe (1 vaga) |
Itabaiana | Campeonato Sergipano | Estádio Batistão | 16 000,00 | 0 (não possuía) |
São Paulo (7 vagas) |
Guarani | Taça de Prata de 1981 | Estádio Brinco de Ouro | 29 130,00 | 0 (não possuía) |
Inter de Limeira | Campeonato Paulista | Estádio Levy Sobrinho | 18 000,00 | 0 (não possuía) | |
Ponte Preta | Campeonato Paulista | Estádio Moisés Lucarelli | 17 728,00 | 0 (não possuía) | |
Santos | Campeonato Paulista | Estádio Vila Belmiro | 16 068,00 | 6 (1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968) | |
São José-SP | Campeonato Paulista | Estádio Martins Pereira | 16 500,00 | 0 (não possuía) | |
São Paulo | Campeonato Paulista | Estádio Morumbi | 72 039,00 | 1 (1977) | |
XV de Jaú | Campeonato Paulista | Estádio Zezinho Magalhães | 12 978,00 | 0 (não possuía) | |
Série B (Taça de Prata) (4 vagas) |
America-RJ | Taça de Prata de 1982 | Estádio Giulite Coutinho | 13 544,00 | 0 (não possuía) |
Athletico Paranaense | Taça de Prata de 1982 | Estádio Couto Pereira | 40 502,00 | 0 (não possuía) | |
Corinthians | Taça de Prata de 1982 | Estádio Morumbi | 72 039,00 | 0 (não possuía) | |
São Paulo-RS | Taça de Prata de 1982 | Estádio Aldo Dapuzzo | 8 000,00 | 0 (não possuía) |
Estádios
Atlético-PR | Baianos | Cariocas | Cearenses | Goiás | Grêmio | |
Couto Pereira | Fonte Nova | Maracanã | Presidente Vargas | Serra Dourada | Olímpico | |
Capacidade: 40 502,00 | Capacidade: 44 200,00 | Capacidade: 78 838,00 | Capacidade: 20 268,00 | Capacidade: 50 049,00 | Capacidade: 51 081,00 | |
Guarani |
|
Internacional | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Brinco de Ouro | Beira-Rio | |||||
Capacidade: 29 130,00 | Capacidade: 50 128,00 | |||||
Joinville | Londrina | |||||
Ernestão | Estádio do Café | |||||
Capacidade: 5 000,00 | Capacidade: 30 000,00 | |||||
Mineiros | Náutico | |||||
Mineirão | Arruda | |||||
Capacidade: 61 846,00 | Capacidade: 60 044,00 | |||||
Operário-MS | Palmeiras | |||||
Morenão | Palestra Itália | |||||
Capacidade: 44 200,00 | Capacidade: 27 650,00 | |||||
Paysandu | Ponte Preta | River-PI | Santos | São Paulo | Sport | |
Mangueirão | Moisés Lucarelli | Albertão | Vila Belmiro | Morumbi | Ilha do Retiro | |
Capacidade: 45 007,00 | Capacidade: 17 728,00 | Capacidade: 52 296,00 | Capacidade: 16 068,00 | Capacidade: 72 039,00 | Capacidade: 32 983,00 | |