Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Flamengo 1 x 3 Grêmio - 05/06/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|data = [[06 de junho]] de [[1983]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[Flamengo]] {{BRAb}} | |||
|placar = 1 x 3 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Elder {{Gol|70}} | |||
|gols2 = {{Gol|08}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]]<br /> {{Gol|15}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]]<br /> {{Gol|26}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |||
|estadio= [[Estádio Maracanã]], Rio de Janeiro | |||
|publico= 6.145 | |||
|renda= Cr$ 4.141.200,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-SP|SP|José de Assis Aragão}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BR-SP|SP|Romualdo Arpi Filho}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|BR-SP|SP|Emídio Marques Mesquita}} <br /> | |||
}} | |||
:''' | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} Raúl Plasmannn | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} Cocada | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} Figueiredo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} Marinho | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} Ademar | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} Vítor || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} Elder | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} Adílio | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Robertinho | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Baltazar Maria de Moraes Júnior|Baltazar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Júlio César Barbosa || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} Andrade || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Felipe || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Carlos Alberto Torres | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Roberto Gilmar Hinterholz|Beto]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Robson Retamozo Centurião|Robson]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 03h32min de 27 de junho de 2017
1 | x | 3 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 06 de junho de 1983 (UTC-2) |
Flamengo Elder 70' |
1 x 3 | Grêmio 08' Tita 15' Caio 26' Osvaldo |
Estádio Maracanã, Rio de Janeiro Público: 6.145 Renda: Cr$ 4.141.200,00 Árbitro: BR-SP José de Assis Aragão Assistente 1: BR-SP Romualdo Arpi Filho Assistente 2: BR-SP Emídio Marques Mesquita |
|
|
Observação
Referências