Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 1999"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 52: | Linha 52: | ||
|ld3= {{BRAb}} [[Ricardo Cruz de Oliveira|Ricardo Cruz]] {{Prata da Casa}} | |ld3= {{BRAb}} [[Ricardo Cruz de Oliveira|Ricardo Cruz]] {{Prata da Casa}} | ||
|ld4num= | |ld4num= | ||
|ld4= {{BRAb}} [[ | |ld4= {{BRAb}} [[Valmir Almeida de Oliveira|Valmir]] | ||
|ld5num= | |ld5num= | ||
|ld5= {{BRAb}} [[José Carlos de Almeida|Zé Carlos]] | |ld5= {{BRAb}} [[José Carlos de Almeida|Zé Carlos]] | ||
Linha 140: | Linha 140: | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
=== Transferências | == Comissões técnicas de 1999 == | ||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/1999 até 27/09/1999''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="125" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="175" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| Treinador || {{BRAb}} [[Celso Juarez Roth|Celso Roth]] | |||
|- | |||
| Assistente || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Preparador Físico || {{BRAb}} [[Darlan José Schneider|Darlan Schneider]] | |||
|- | |||
| Treinador de Gol. || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Médico || {{BRAb}} [[Alarico Luiz Endres|Alarico Endres]] | |||
|- | |||
| Fisioterapeuta || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Massagista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Nutricionista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Coord. Técnico || {{NDb}} ???? | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''28/09/1999 até 18/12/1999''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="125" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="175" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| Treinador || {{BRAb}} [[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]] | |||
|- | |||
| Assistente || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Preparador Físico || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Treinador de Gol. || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Médico || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Fisioterapeuta || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Massagista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Nutricionista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Coord. Técnico || {{NDb}} ???? | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''19/12/1999 até 31/12/1999''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="125" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="175" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| Treinador || {{BRAb}} [[Emerson Leão|Emerson Leão]] | |||
|- | |||
| Assistente || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Preparador Físico || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Treinador de Gol. || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Médico || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Fisioterapeuta || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Massagista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Nutricionista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Coord. Técnico || {{NDb}} ???? | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências de 1999 == | |||
{| | {| | ||
|width=1% valign=top | | |width=1% valign=top | |
Edição das 20h13min de 23 de janeiro de 2017
Elenco de 1999
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Danrlei | |
' | Fernando Prass | |
' | Murilo | |
' | Sílvio |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Alex Xavier | Z |
' | Anderson Polga | Z |
' | Éder Gaúcho | Z |
' | Émerson | Z |
' | Fabrício | Z |
' | Jorge Luiz | Z |
' | Rodrigo Costa | Z |
' | Ronaldo Alves | Z |
' | Scheidt | Z |
' | Itaqui | LD |
' | Marco Antônio | LD |
' | Ricardo Cruz | LD |
' | Valmir | LD |
' | Zé Carlos | LD |
' | Roger Machado | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Capitão | V |
' | Djair | V |
' | Fabinho | V |
' | Gavião | V |
' | Luís Carlos Goiano | V |
' | Otacílio | V |
' | Arílson | M |
' | Cleison | M |
' | Marcelo Müller | M |
' | Palhinha | M |
' | Robert | M |
' | Rodrigo Gasolina | M |
' | Ronaldinho Gaúcho | M |
' | Tales | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Adriano | |
' | Agnaldo | |
' | Cláudio Pitbull | |
' | Guilherme Weisheimer | |
' | Macedo | |
' | Magrão | |
' | Marcio | |
' | Rodrigo Gral | |
' | Zé Afonso | |
' | Zé Alcino |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 1999
|
|
|
Transferências de 1999
Referências