Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 América de Cáli - 06/07/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Diego Salton moveu a página Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 América de Cáli - 05/07/1983 para Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 América de Cáli - 06/07/1983 sem deixar um redirecionamento) |
|||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|data = [[06 de julho]] de [[1983]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 2 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = {{ARGb}} [[América de Cáli]] | |||
|gols1 = [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] {{Gol|23}}<br/> [[Osvaldo Luis Vital|Osvaldo]] {{Gol|61}}<br/> | |||
|gols2 = {{Gol|60}} Juan Battaglia | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 24.430 | |||
|renda= Cr$ 21.002.100,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|CHI|CHI|Hernann Silva}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|CHI|CHI|Guillermo Budge}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|CHI|CHI|Mario Lira}} <br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
== | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] | |||
|- | |||
: | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | ||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Leandro José Wendling|Leandro]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramírez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{ARGb}} Júlio César Falcioni | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{COLb}} Gabriel Chaparro | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{COLb}} Luis Reyes | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{COLb}} Víctor Espinoza | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{COLb}} Jorge Porras | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{COLb}} Juan Caicedo | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Roque Alfaro | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{PARb}} González Aquino | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{PARb}} Juan Battaglia | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{COLb}} Willington Ortíz | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Daniel Teglia | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{COLb}} Gabriel Ochoa Uribe | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
O jogo era para ser realizado no dia anterior (5 de julho), porém devido as chuvas constantes não houve condições de jogo e a partida foi transferida para o dia seguinte (6 de julho). | O jogo era para ser realizado no dia anterior (5 de julho), porém devido as chuvas constantes não houve condições de jogo e a partida foi transferida para o dia seguinte (6 de julho). | ||
Aos 24 do segundo tempo Baidek comete pênalti em Juan Bataglia. Willington Ortíz bate o penal e | Aos 24 do segundo tempo Baidek comete pênalti em Juan Bataglia. Willington Ortíz bate o penal e Mazarópi defende. | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
Linha 46: | Linha 111: | ||
[[Categoria:Súmulas Libertadores]] | [[Categoria:Súmulas Libertadores]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra América de Cáli]] |
Edição das 18h34min de 27 de junho de 2017
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 06 de julho de 1983 (UTC-2) |
Grêmio Caio 23' Osvaldo 61' |
2 x 1 | América de Cáli 60' Juan Battaglia |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 24.430 Renda: Cr$ 21.002.100,00 Árbitro: CHI Hernann Silva Assistente 1: CHI Guillermo Budge Assistente 2: CHI Mario Lira |
|
|
Observação
O jogo era para ser realizado no dia anterior (5 de julho), porém devido as chuvas constantes não houve condições de jogo e a partida foi transferida para o dia seguinte (6 de julho).
Aos 24 do segundo tempo Baidek comete pênalti em Juan Bataglia. Willington Ortíz bate o penal e Mazarópi defende.