Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 0 Athletico Paranaense - 19/04/1996"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 10: | Linha 10: | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
<ref name="gremio1983.wordpress.com>{{Citar web |url= | <ref name="gremio1983.wordpress.com>{{Citar web |url= | ||
https://gremio1983.wordpress.com/2013/11/05/1996-copa-do-brasil-gremio-3x0-atletico-paranaense/ | | https://gremio1983.wordpress.com/2013/11/05/1996-copa-do-brasil-gremio-3x0-atletico-paranaense/ | | ||
título=1996 – Copa do Brasil – Grêmio 3×0 | título=1996 – Copa do Brasil – Grêmio 3×0 Atlético Paranaense |publicado=gremio1983.wordpress.com | | ||
data=05 de novembro de 2013 |acessodata=12 de outubro de 2016}}</ref> | data=05 de novembro de 2013 |acessodata=12 de outubro de 2016}}</ref> | ||
== Ficha Técnica == | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[Copa do Brasil]] | |||
|data = [[19 de abril]] de [[1996]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 3 x 0 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Atlético Paranaense]] | |||
|gols1 = [[Adílson Dias Batista|Adílson]] {{Gol|63}}{{Gol|70}}{{Gol|95}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 31.674 (27.338 pagantes) | |||
|renda= R$ 184.441,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-PE|PE|Wilson de Souza Mendonça}}<br /> '''Assistente 1:''' {{Assistente|BR-PE|PE|Kléber Guimarães}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|BR-PE|PE|Erik Bandeira}} <br /> | |||
}} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Eliezer Murilo Engelmann|Murilo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Aílton dos Santos Ferraz|Aílton]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] || || || {{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} Ricardo Pinto | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} Reginaldo || || {{Camarelo}}|| {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Andrei || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Luís Eduardo Lima || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} Elías || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Sidiclei | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Gustavo Matosas | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} Alex Lopes | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Jorginho || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Marcão | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Oséas | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} Pavão || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} Everaldo || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Emerson Leão]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observações=== | ===Observações=== | ||
Linha 49: | Linha 122: | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1996]] | [[Categoria:Súmulas de 1996]] | ||
[[Categoria:Súmulas Copa do Brasil]] | |||
[[Categoria:Jogos contra Atlético Paranaense]] | [[Categoria:Jogos contra Atlético Paranaense]] |
Edição das 16h55min de 11 de julho de 2017
3 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa do Brasil 19 de abril de 1996 |
Grêmio Adílson 63' 70' 95' |
3 x 0 | Atlético Paranaense | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 31.674 (27.338 pagantes) Renda: R$ 184.441,00 Árbitro: BR-PE Wilson de Souza Mendonça Assistente 1: BR-PE Kléber Guimarães Assistente 2: BR-PE Erik Bandeira |
|
|
Observações
Referências
- ↑ 1996 – Copa do Brasil – Grêmio 3×0 Atlético Paranaense gremio1983.wordpress.com (05 de novembro de 2013). Visitado em 12 de outubro de 2016.