Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 1 Atlético Nacional - 23/08/1995"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 10: | Linha 10: | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
{| width=100% | | {| width=100% | | ||
Linha 55: | Linha 37: | ||
|} | |} | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
{{footballbox | |||
:''' | |competição = [[Copa Libertadores]] | ||
|data = [[23 de agosto]] de [[1995]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 3 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = {{COLb}} [[Atlético Nacional]] | |||
|gols1 = Marulanda contra {{Gol|35}}<br /> [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] {{Gol|43}}<br /> [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] {{Gol|55}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 60.797 | |||
|renda= R$ 533.680,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|EQU|EQU|Alfredo Rodas}}<br /> '''Assistente 1:''' {{Assistente|EQU|EQU|Roger Zambrano}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|EQU|EQU|Jorge Ceballos}} <br /> | |||
}} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] || || || {{Suboff|83}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Arílson Gilberto da Costa|Arílson]] || || || {{Suboff|89}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Ivanildo Duarte Pereira|Nildo]] || || || {{Subon|83}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Alexandre de Ávila Vieira|Alexandre Gaúcho]] || || || {{Subon|89}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{COLb}} René Higuita | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{COLb}} José Santa || || || {{Suboff|67}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{COLb}} Víctor Marulanda | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{COLb}} Francisco Foronda | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{COLb}} Francisco Mosquera | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{COLb}} Mauricio Serna | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{COLb}} Carlos Gutíerrez || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{COLb}} Alexis García || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{COLb}} Jaime Pabón || || || {{Suboff|46}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{COLb}} Jaime Arangó | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{COLb}} Juan Pablo Ángel || || {{Camarelo}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{COLb}} William Matamba || || || {{Subon|46}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{COLb}} Juan José Peláez | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 16h29min de 4 de julho de 2017
3 | x | 1 |
|
|
Ficha Técnica
Copa Libertadores 23 de agosto de 1995 |
Grêmio Marulanda contra 35' Jardel 43' Paulo Nunes 55' |
3 x 1 | Atlético Nacional | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 60.797 Renda: R$ 533.680,00 Árbitro: EQU Alfredo Rodas Assistente 1: EQU Roger Zambrano Assistente 2: EQU Jorge Ceballos |
|
|
Observação