Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2016"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 391: | Linha 391: | ||
| || <small>Técnica Nutrição</small> || <small>{{BRAb}} [[Giseide Nardini|Giseide Nardini]]</small> | | || <small>Técnica Nutrição</small> || <small>{{BRAb}} [[Giseide Nardini|Giseide Nardini]]</small> | ||
|} | |} | ||
|} | |||
== Outros Jogadores == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="9" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''Grupo de Transição''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="50" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Pos.''' | |||
| width="250" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="50" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Idade''' | |||
| width="50" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Ref.''' | |||
| width="80" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF"> | |||
| width="50" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Pos.''' | |||
| width="250" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="50" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Idade''' | |||
| width="50" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Ref.''' | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Gabriel Coutinho Bottaro|Gabriel Coutinho]] {{Entrada}} | |||
|align=center|(20) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1795&language=0&i=profissional] | |||
| | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|{{BRAb}}{{POLb}} [[Tiago Machowski|Tiago Machowski]] {{Prata da Casa}} {{Saída}} | |||
|align=center|(24) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1160&language=0&i=profissional] | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{BRAb}} [[Mateus Filipe Santiago Dutra|Mateus Santiago]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1656&language=0&i=profissional] | |||
| | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{BRAb}} [[Matheus Valdambrini Carrasco|Matheus Carrasco]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(20) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1735&language=0&i=profissional] | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Teodoro Junio Barbosa de Araújo|Araújo]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1560&language=0&i=profissional] | |||
| | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Estevão Renato Pereira Junior|Estevão]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1814&language=0&i=profissional] | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Lucas Vinicius Santos Vieira|Lucas Vinicius]] {{Empréstimo}} {{Entrada}} | |||
|align=center|(21) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1802&language=0&i=profissional] | |||
| | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MED]] | |||
|{{BRAb}} [[Luiz Eduardo Fleuri Pacheco|Dudu]] {{Prata da Casa}} {{Empréstimo}} | |||
|align=center|(20) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/dudu/profil/spieler/415728] | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MED]] | |||
|{{BRAb}} [[Matheus Henrique De Souza|Matheus Henrique]] {{Empréstimo}} {{Entrada}} | |||
|align=center|(20) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1798&language=0&i=] | |||
| | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MED]] | |||
|{{BRAb}} [[Nikolas Santos de Farias|Nikolas]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(20) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1429&language=0&i=profissional] | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}}{{ITAb}} [[Lucas Poletto Costa|Lucas Poletto]] {{Entrada}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1812&language=0&i=plantel] | |||
| | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Marcos Paulo Carvalho Inez|Marcos Paulo]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(23) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1375&language=0&i=juniores] | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{URUb}} [[Martín Nicolás Cháves García|Martín Cháves]] {{Empréstimo}} {{Entrada}} | |||
|align=center|(19) | |||
|align=center|[http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=20193&language=0] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogadores que estão emprestados''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="50" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Pos.''' | |||
| width="250" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
| width="50" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Idade''' | |||
| width="50" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Ref.''' | |||
| width="100" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Início''' | |||
| width="100" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Término''' | |||
| width="250" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Clube''' | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Matheus Vinícius Matos Nogueira|Matheus Nogueira]] | |||
|align=center|(20) | |||
|align=center|[http://esportegoiano.com.br/equipes-se-reforcam-para-disputa-da-divisao-de-acesso/] | |||
|align=center|[[20 de abril|20/04]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|31/12]]/[[2017|2017]] | |||
|{{BRAb}} [[Goiânia Esporte Clube|Goiânia]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{BRAb}}{{ALEb}} [[Frederico Burgel Xavier|Fred]] | |||
|align=center|(31) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/fred/profil/spieler/45549] | |||
|align=center|[[25 de janeiro|25/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|31/12]]/[[2017|2017]] | |||
|{{BRAb}} [[Esporte Clube Vitória|Vitória]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|{{BRAb}} [[Wallace Reis da Silva|Wallace Reis]] | |||
|align=center|(30) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/wallace-reis/profil/spieler/68833] | |||
|align=center|[[13 de janeiro|13/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[07 de junho|07/06]]/[[2017|2017]] | |||
|{{TURb}} [[Gaziantepspor Kulübü|Gaziantepspor]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTE]] | |||
|{{BRAb}} [[Breno Lorran da Silva Tavares|Breno]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/breno/profil/spieler/322781] | |||
|align=center|[[01 de janeiro|01/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de maio|31/05]]/[[2017|2017]] | |||
|{{BRAb}} [[São Bernardo Futebol Clube|São Bernardo]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTE]] | |||
|{{BRAb}} [[Iago Sampaio Silva|Iago]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|[http://dc.clicrbs.com.br/sc/esportes/figueirense/noticia/2017/04/gremio-empresta-lateral-esquerdo-da-base-ao-figueirense-9773812.html] | |||
|align=center|[[16 de abril|16/04]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|31/12]]/[[2017|2017]] | |||
|{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Edimo Ferreira Campos|Edinho]] | |||
|align=center|(34) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/edinho/profil/spieler/27363] | |||
|align=center|[[10 de junho|10/06]]/[[2016|2016]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|31/12]]/[[2017|2017]] | |||
|{{BRAb}} [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Guilherme da Silva Amorim Marcondes|Guilherme Amorim]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(24) | |||
|align=center|[https://www.futebolinterior.com.br/futebol/Catarinense/Unica/2017/noticias/2017-01/Marcelo-Mabilia-destaca-boa-preparacao-do-Tubarao-para-o-Catarinense] | |||
|align=center|[[05 de janeiro|05/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|??/??]]/[[2017|????]] | |||
|{{BRAb}} [[Clube Atlético Tubarão|Atlético Tubarão]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|{{BRAb}} [[Moisés Wolschick|Moisés]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(23) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/moises/profil/spieler/376867] | |||
|align=center|[[01 de janeiro|01/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|31/12]]/[[2017|2017]] | |||
|{{BRAb}} [[Associação Chapecoense de Futebol|Chapecoense]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MED]] | |||
|{{BRAb}} [[Felipe Tontini da Silveira|Felipe Tontini]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/felipe-tontini/profil/spieler/405726] | |||
|align=center|[[16 de janeiro|16/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[30 de novembro|30/11]]/[[2017|2017]] | |||
|{{BRAb}} [[Ceará Sporting Club|Ceará]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Matheus dos Santos Batista|Batista]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/batista/profil/spieler/417103] | |||
|align=center|[[31 de janeiro|31/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[30 de junho|30/06]]/[[2018|2018]] | |||
|{{PORb}} [[Clube Desportivo de Tondela|Tondela]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Guilherme Augusto Vieira dos Santos|Guilherme]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/guilherme-augusto/profil/spieler/444920] | |||
|align=center|[[27 de janeiro|27/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|31/12]]/[[2017|2017]] | |||
|{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Henrique Almeida Caixeta Nascentes|Henrique Almeida]] | |||
|align=center|(26) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/henrique-almeida/profil/spieler/103743] | |||
|align=center|[[25 de janeiro|25/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|31/12]]/[[2017|2017]] | |||
|{{BRAb}} [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Paulo Roberto Moccelin|Paulinho Moccelin]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(23) | |||
|align=center|[http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/noticia/2017/01/gremio-empresta-paulinho-e-atacante-da-base-para-jogar-no-tubarao.html#canal-rbs-rs] | |||
|align=center|[[05 de janeiro|05/01]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|??/??]]/[[2017|????]] | |||
|{{BRAb}} [[Clube Atlético Tubarão|Tubarão]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Yuri Souza Almeida|Yuri Mamute]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|[http://www.transfermarkt.pt/yuri-mamute/profil/spieler/203136] | |||
|align=center|[[18 de fevereiro|18/02]]/[[2017|2017]] | |||
|align=center|[[31 de dezembro|31/12]]/[[2017|2017]] | |||
|{{NDb}} [[Football Club Aktobe|Aktobe]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 01h27min de 17 de junho de 2017
Elenco de 2016
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
24 | Vitor | |
30 | Bruno Grassi | |
40 | Dida | |
— | Douglas Friedrich | |
— | Matheus Nogueira | |
— | Tiago Machowski |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel ² | Z |
4 | Kannemann | Z |
5 | Gabriel | Z |
6 | Fred | Z |
14 | Wallace Reis | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
29 | Kadu | Z |
— | Bressan | Z |
— | Werley | Z |
13 | Wallace Oliveira | LD |
16 | Wesley | LD |
33 | Edílson | LD |
22 | Marcelo Hermes | LE |
26 | Marcelo Oliveira ³ | LE |
34 | Iago | LE |
39 | Lucas Lovat | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | Maicon | V |
12 | Walace | V |
15 | Edinho | V |
17 | Ramiro | V |
18 | Arthur | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
37 | Moisés | V |
41 | Machado | V |
43 | Guilherme Amorim | V |
8 | Giuliano | M |
10 | Douglas | M |
21 | Felipe Tontini | M |
27 | Lincoln | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Braian Rodríguez | |
11 | Everton | |
13 | Bobô | |
19 | Ty Sandows | |
23 | Miller Bolaños | |
29 | Léo Tilica | |
32 | Pedro Rocha | |
33 | Lucas Coelho | |
35 | Batista | |
38 | Guilherme | |
77 | Negueba | |
91 | Henrique Almeida | |
- | Fernandinho |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América 2016 (Numerção de 1 a 30)
- Número 20 substituído na segunda fase
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
20 | Douglas Friedrich | |
30 | Bruno Grassi |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel | Z |
4 | Bressan | Z |
6 | Fred | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
18 | Werley | Z |
29 | Kadu | Z |
2 | Wallace Oliveira | LD |
16 | Wesley | LD |
22 | Marcelo Hermes | LE |
26 | Marcelo Oliveira | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Walace | V |
12 | Edinho | V |
17 | Ramiro | V |
19 | Maicon | V |
28 | Kaio | V |
8 | Giuliano | M |
10 | Douglas | M |
21 | Felipe Tontini | M |
27 | Lincoln | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Henrique Almeida | |
11 | Everton | |
13 | Bobô | |
14 | Fernandinho | |
23 | Miller Bolaños | |
24 | Batista | |
25 | Pedro Rocha |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Equatoriana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Sul-Africana na temporada
Comissões técnicas de 2016
|
|
Outros Jogadores