Todos os clubes que já enfrentaram o Grêmio
De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Revisão de 15h33min de 28 de agosto de 2020 por
Maicon Silva
(
discussão
|
contribs
)
(
dif
)
← Edição anterior
|
Revisão atual
(
dif
) |
Versão posterior →
(
dif
)
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Internacional
Juventude
Cruzeiro-RS
Novo Hamburgo
Caxias
São José
Flamengo
Brasil de Pelotas
Pelotas
São Paulo
Palmeiras
Corinthians
Santos
Aimoré
Esportivo
Vasco
Fluminense
Coritiba
Força e Luz
Cruzeiro
Atlético Mineiro
Athletico Paranaense
Botafogo
Inter de Santa Maria
Santa Cruz-RS
Bahia
Renner
Fussball
Goiás
Nacional AC de Porto Alegre
Sport
Americano
Vitória
São Paulo-RS
Ypiranga
São Luiz
Guarany de Bagé
Portuguesa
Lajeadense
Ponte Preta
Náutico
Bagé
Criciúma
Figueirense
Gaúcho de Passo Fundo
Veranópolis
Farroupilha
Guarani
Paraná
Santa Cruz
Avaí
São Borja
Rio Grande
Glória
América-MG
Chapecoense
Nacional-URU
Ceará
Peñarol
Fortaleza
River Plate
America-RJ
Passo Fundo
Riograndense de Santa Maria
Avenida
Rio-Grandense de Rio Grande
Grêmio Santanense
Atlético Goianiense
Atlético Carazinho
Bragantino
Guarani de Venâncio Aires
Concórdia
Barroso-São José
14 de Julho de Passo Fundo
Cachoeira
Ferroviário
15 de Novembro
Joinville
Associação Santa Cruz
Independiente
Ruy Barbosa
Guarany de Cruz Alta
Estudiantes
Metropol
Canoas
Associação Caxias
Brasil de Farroupilha
São Caetano
Operário de Campo Grande
Vila Nova-GO
Olimpia
Universidad Católica
Paysandu
Frisch Auf
Racing
Seleção Hondurenha
Newell's Old Boys
Desportiva Ferroviária
Boca Juniors
Tiradentes
Estrela
Cerro Porteño
América de Cáli
Londrina
Atlético Nacional
Montenegro
Esperança
Defensor
Barcelona de Guayaquil
Veronese
Gama
Santo André
Universidad de Chile
CRB
Bangu
Rosario Central
Guaraní-PAR
América-RN
Cuiabá
Ypiranga de Porto Alegre
Uruguaiana
Municipal de Porto Alegre
LDU Quito
Seleção Uruguaia
Sergipe
Atlântico
Bancário de Porto Alegre
Seleção Peruana
Seleção Gaúcha
Emelec
Botafogo-SP
CSA
Pinheiros
ABC
Guarany de Garibaldi
Guarani de Alegrete
14 de Julho de Santana do Livramento
São José-SP
Seleção Guatemalteca
Sá Viana
Seleção Salvadorenha
San Lorenzo
EC Nacional de São Leopoldo
Lanús
Veterano
Marechal de Ferro
Marechal de Ferro
Ajax
Caracas
Grêmio Barueri
Juvenil
Ferro Carril
Liége
Liége
Taquarense
Benfica
Igrejinha
Inter de Limeira
Bolívar
Operário Ferroviário
Libertad
Seleção Russa
Tabajara
Tabajara
Bancário de Pelotas
Ipatinga
El Nacional
7 de Setembro
7 de Setembro
SC Nacional de Porto Alegre
Oriente Petrolero
AESA
Vélez Sarsfield
Remo
São Gabriel FC
São José de Cachoeira do Sul
Toluca
Millonarios
América-MEX
Grêmio Maringá
GE Maringá
Toledo FC
Sapucaiense
Cruzeiro de São Gabriel
AER Santo Ângelo
SER São Gabriel
Independiente Medellín
Nacional de Cruz Alta
Seleção Argentina
Seleção Búlgara
Encantado
CEUB
Colorado
Dínamo de Santa Rosa
Seleção Costarriquenha
Capão da Canoa
Mixto
Tubarão
Campinense
Oriental-URU
Talleres
Liverpool-URU
Santa Fe
Sampaio Corrêa
Guarany de Pelotas
Guarany de Pelotas
Ituano
Chivas Guadalajara
Torrense
Ivoti
LAE
La Equidad
Santa Rosa
Ayacucho
Atlético Tucumán
Herediano
Americano-RJ
Brusque
Tiradentes-PI
Saprissa
Aragua
Monagas
Deportes Iquique
Inter de São Borja
Tombense
Grêmio Novorizontino
Brasiliense
Independiente del Valle
Rio Branco-ES
Zamora
Godoy Cruz
Shanghai Shenhua
União Frederiquense
Sorriso
Fluminense de Feira
Boyacá Chicó
Tabajara-Guaíba
Grêmio Jaciara
Operário de Várzea Grande
Deportes Tolima
Cúcuta
Piauí
Ji-Paraná
Beira-Mar de Tramandaí
União Bandeirante
Aurora-BOL
Comercial-MS
Seleção Iraniana
União São João
Chapadão
Pumas
12 de Octubre
Cienciano
Alianza Lima
Sporting Cristal
Villa Nova-MG
Auto Esporte
Ibiraçu
XV de Piracicaba
Hamburgo
Huachipato
Cascavel EC
River Plate-SE
América-SP
Cerâmica
Armour
León de Huánuco
Campo Grande-RJ
Blooming
Ferroviária-SP
Linhares
Universidad San Martín
Catuense
Danubio
Universidad de Los Andes
Bayern de Munique
Feyenoord
Votoraty
Sevilla
Gramadense
Porto Alegre
Central
Cruz Azul
Junior de Barranquilla
Nacional-AM
Olaria
Marcílio Dias
Guarany de Cachoeira do Sul
Montevidéo-RS
Montevidéo-RS
Seleção de Palmeira das Missões
Atlante
Guarani de Lages
GE Nacional de São Leopoldo
Galícia
Colón
Stuttgart
Seleção Romena
Combinado da Macedônia
Seleção de Cachoeira do Sul
Siderúrgica
Rapid Bucureşti
Gimnasia La Plata
União Serrano
Seleção de Santana do Livramento
Chacarita Juniors
Esbjerg
Alliancen
Standard de Liège
Real Madrid
Olympiacos
CSKA Sófia
Olímpico
Combinado da Guatemala
Grêmio Sportivo
Grêmio Sportivo
São Paulo de Porto Alegre
Itabaiana
Tamoio-RS
Colombo
Colombo
SC Canoense
SC Canoense
Glória de Carazinho
Perdigão
Militar
Rio Branco de Pelotas
Rio Branco de Pelotas
América de Porto Alegre
América de Porto Alegre
Combinado Rio-Grandense e 7 de Setembro
Cruz de Malta
Seleção de Lages
Inter de Lages
ACAFOL
JEF United
Tokyo Verdy
Seleção de Laguna
Seleção de Alegrete
Seleção Nigeriana
24 de Maio
SER Estrela
Beijing Guoan
Gamba Osaka
Seleção de Tubarão
Valencia
Colônia
Tenerife
NAC Breda
Independente de Passo Fundo
Metalusina
Ferro Carril Oeste
Cagliari
Sanfrecce Hiroshima
Nagoya Grampus
Querétaro
Rampla Juniors
Juventus de Feliz
Belgrano
Estrela Vermelha
Tampico
Concórdia-SC
Seleção Mexicana
Marte
Guarani de Uruguaiana
União Planalto
União Planalto
Shimizu S-Pulse
Seleção Tailandesa
Necaxa
Madureira
PAS Tehran
Esteghlal
Bologna
Seleção de Paysandú
Napoli
Roma
Aurora-GUA
Mundo Novo
Copenhague
Gimnasia y Esgrima Jujuy
J.Malucelli
Athletic Bilbao
Maringá FC
Combinado Paranaense
Combinado Jorge Py
Associação de Amadores
Associação de Amadores
Luzitano
Luzitano
Araguaia
Arranca
Seleção de São Gabriel
Uruguay Onward
Marechal Floriano
Marechal Floriano
Seleção de Santa Maria
Ideal
Cascavel
14 de Julho de Itaqui
Combinado Acadêmico
Globo de Porto Alegre
Globo de Porto Alegre
Guarany de Porto Alegre
Guarany de Porto Alegre
Seleção Atlética Uruguaia
Pachuca
Rio Branco de Bagé
Rio Branco de Bagé
Seleção de Pelotas
Bristol
Mirassol
Seleção Carioca
Seleção Paulista
Montevideo Wanderers
Universal
Real Zaragoza
CC Canoense
Seleção de Cruz Alta
Seleção de Taquara-Igrejinha
Sol de América
Unió Lleida
União Rondonópolis
Adams
Lavalleja
Grêmio Nacional
Grêmio Nacional
Eberle
Canto do Rio
Mamoré
Britania
Combinado Americano e Força e Luz
Sokol
IPA
Paulista
Anapolina
União Barbarense
São Raimundo
Marília
Maguary
Maguary
Camboriú
Brasil de Arroio dos Ratos
Combinado de Pelotas
Seleção de Santo Ângelo
Club Brugge
Sul Brasileiro
LASK Linz
Dom Bosco
Canarinho
Atlético Sobradinho
Guarany Atlântico
Tupi-RS
SIAPERGS
União-PR
Alemannia Aachen
SKA Rostov
Noroeste
Veranense
B1909
Maranhão
Paladino
Schwechat
Be Quick
Argentinos Juniors
Brasília EC
Seleção de Maldonado
Daugava
Admiralteyets
Vitória de Setúbal
Seleção de Tegucigalpa
Rimini
Puebla
Racing Santander
Inter de Rosário do Sul
EC Santo Ângelo
Cosmos
Seleção de Canela
Cotrisal
Cascavel FC
América-SC
Dinamo Bucureşti
Tupi-MG
Grêmio Anapolino
Seleção Húngara
Guarani de São Miguel do Oeste
Huracán
Juventude de Guaporé
Palmeiras de Pato Branco
Cruzeiro de São Borja
Caxias-SC
Sadia
Belenenses
Guarany de Camaquã
Palmitos
Ipiranga de Frederico Westphalen
Associação Taquara
Associação Taquara
Seleção de Osório
Lansul
Itapuí
Deportivo Cali
Motagua
Gaúcho de Ijuí
Barrio Mexico
Aucas
Tatabánya
Lille Olympique
Seleção de Rio Pardo
Seleção de Ijuí
Olympique Nice
Alvi-Rubro
Young Boys
PSV Eindhoven
Ilves Tampere
TPS
IFK Norrköping
Anderlecht
Borussia Mönchengladbach
Cynthia
Hercílio Luz
Botafogo-PB
Neuchâtel Xamax
Seleção de Frederico Westphalen
Sion
SVO Germaringen
Steaua București
Rio Negro
Royal Antwerp
Royal Liège
Pescara
Santoangelense
Águila
Universitario
Seleção de Santa Rosa
Iguaçu
Santos de Taquara
Serrano de Carlos Barbosa
Flensburg 08
Seleção Boliviana
Sankt Pauli
Alegrete
Marathón
Seleção do Interior
Altona 93
Seleção de Cracóvia
Seleção de Silésia
Seleção Grega
Eintracht Frankfurt
Panathinaikos
Seleção Argelina
Santa Cruz-SC
Alianza-SLV
Angers
Pratense
Tamoyo-RJ
AEK
Sporting Gijón
Barcelona
Padova
Venezia
Újpest
Petrolul Ploieşti
Cádiz
Atlético de Madrid
Seleção de Flores da Cunha
Ipiranga de Sarandi
Ferroviário-CE
Ver também
Estatísticas do Grêmio por Adversário
Categorias
:
Páginas com ligações inválidas para arquivos
Estatísticas
Menu de navegação
Ferramentas pessoais
Entrar
Espaços nominais
Página
Discussão
Variantes
expandido
collapsed
Visualizações
Ler
Ver código-fonte
Ver histórico
Mais
expandido
collapsed
Pesquisa
Navegação
Grêmiopédia
Mudanças recentes
Temporada 2024
Jogos
Elenco
Estatísticas
Competições 2024
Gauchão
Portais
➭ Futebol masculino
➭ Futebol feminino
➭ Futebol base
➭ Futebol de salão
➭ Futebol 7
➭ Futebol Legends
➭ Basquete feminino
➭ Basquete masculino
➭ Voleibol feminino
➭ Voleibol masculino
Outros
Atletismo
Ciclismo
Futebol Outros
Jogos de Campeonato
Institucional
Sobre
Membros
Projetos
Créditos
Promoções
Financeiro
Comercial
Contato
Requisições
Leitores
Editores
Redes Sociais
Twitter
Facebook
YouTube
Instagram
Doações
Por que doar?
Ferramentas
Páginas afluentes
Mudanças relacionadas
Páginas especiais
Versão para impressão
Link permanente
Informações da página
Navegar pelas propriedades
Citar esta página