Mudanças entre as edições de "Lista de torneios internacionais amistosos de futebol disputados pelo Grêmio"
Linha 70: | Linha 70: | ||
|[[Copa Internacional Renner]] | |[[Copa Internacional Renner]] | ||
|[[Copa Internacional Renner de 1996|1996]] | |[[Copa Internacional Renner de 1996|1996]] | ||
|Campeão | |||
|- | |||
|{{BRA}} | |||
|[[Copa de Campeões da América]] | |||
|[[Copa de Campeões da América de 2017|2017]] | |||
|Campeão | |Campeão | ||
|- | |- |
Edição das 00h01min de 9 de fevereiro de 2020
Os torneios de verão, ou torneios de pré-temporada, são competições, majoritariamente amistosas, disputadas por equipes nos intervalos entre campeonatos ou antes do início dos mesmos, também sendo disputadas em datas festivas ou por conveniência dos clubes. Podem se tratar de competições regionais, nacionais ou internacionais, dependendo dos clubes que participam e de sua abrangência. Os torneios normalmente levam o nome da cidade em que são disputados, também carregando o nome de personalidades de clubes ou países, entre outros.
A Europa é tradicional na realização de torneios de verão, sendo que grande parte dos torneios tradicionais são realizados anualmente, contando sempre com um clube convidado. Há diversos formatos de torneios, desde os tradicionais mata-matas, até competições de pontos corridos.
Abaixo uma lista de todos os torneios internacionais disputados pelo Grêmio desde o início de sua história:
Torneios Internacionais
Referências