Mudanças entre as edições de "Fluminense Football Club"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Uma revisão intermediária por um outro usuário não está sendo mostrada) | |||
Linha 53: | Linha 53: | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
|<center> | |<center>41</center> | ||
|<center>10</center> | |<center>10</center> | ||
|<center>15</center> | |<center>15</center> | ||
|<center> | |<center>16</center> | ||
|<center> | |<center>40</center> | ||
|<center> | |<center>50</center> | ||
|<center>- | |<center>-10</center> | ||
|<center> | |<center>36,59%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Neutro''' | |'''Neutro''' | ||
Linha 73: | Linha 73: | ||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
|<center> | |<center>84</center> | ||
|<center>35</center> | |<center>35</center> | ||
|<center>22</center> | |<center>22</center> | ||
|<center> | |<center>27</center> | ||
|<center> | |<center>108</center> | ||
|<center> | |<center>94</center> | ||
|<center> | |<center>14</center> | ||
|<center> | |<center>50,40%</center> | ||
|} | |} | ||
{{ParcialAdversario|Fluminense}} | |||
=== Confrontos por local === | === Confrontos por local === | ||
Linha 108: | Linha 109: | ||
|- | |- | ||
|[[Estádio Maracanã]] | |[[Estádio Maracanã]] | ||
|<center> | |<center>28</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
|<center>12</center> | |<center>12</center> | ||
|<center> | |<center>10</center> | ||
|<center> | |<center>20</center> | ||
|<center> | |<center>27</center> | ||
|<center>- | |<center>-7</center> | ||
|- | |- | ||
|[[Arena do Grêmio]] | |[[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 223: | Linha 224: | ||
|- | |- | ||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |[[Campeonato Brasileiro]] | ||
|<center> | |<center>63</center> | ||
|<center>26</center> | |<center>26</center> | ||
|<center>16</center> | |<center>16</center> | ||
|<center> | |<center>21</center> | ||
|<center> | |<center>81</center> | ||
|<center> | |<center>72</center> | ||
|<center> | |<center>11</center> | ||
|- | |- | ||
|[[Copa do Brasil]] | |[[Copa do Brasil]] | ||
Linha 1 220: | Linha 1 221: | ||
|Yony González (2), Luciano, Matheus Ferraz e Pedro | |Yony González (2), Luciano, Matheus Ferraz e Pedro | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 5 Fluminense - 05/05/2019|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 5 Fluminense - 05/05/2019|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[29 de setembro]] de [[2019]] | |||
|align="right"|[[Fluminense]] | |||
|align=center| 2 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio do Maracanã]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019|Campeonato Brasileiro]] | |||
|Nenê e Caio Henrique | |||
|[[Patrick Machado Ferreira|Patrick]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Fluminense 2 x 1 Grêmio - 29/09/2019|Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 08h38min de 2 de outubro de 2019
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
O Fluminense Football Club, mais conhecido como Fluminense, é um clube desportivo brasileiro da cidade do Rio de Janeiro, no estado do Rio de Janeiro. Foi fundado em 21 de julho de 1902. Manda a maioria de seus jogos no Estádio do Maracanã.
Histórico do confronto
Confrontos por mando
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Neutro | ||||||||
Total |
: 90 jogos
Confrontos por local
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Maracanã | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Engenhão | |||||||
Estádio Raulino de Oliveira | |||||||
Estádio das Laranjeiras | |||||||
Estádio Fonte Nova | |||||||
Estádio da Rua Bariri | |||||||
Estádio Helenão | |||||||
Estádio Kleber Andrade | |||||||
Estádio da Baixada |
Confrontos por competição
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Amistoso | |||||||
Campeonato Brasileiro | |||||||
Copa do Brasil | |||||||
Copa Libertadores da América | |||||||
Taça Cidade de Salvador |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 5x1 Fluminense, pelo Campeonato Brasileiro de 2009.
- Como visitante: Fluminense 0x3 Grêmio, pela Copa Libertadores da América de 2013.
Maiores placares do Fluminense
- Como mandante: Fluminense 3x0 Grêmio, pela Copa do Brasil de 2005.
- Como visitante: Grêmio 0x4 Fluminense, em partida amistosa no ano de 1937.
Maior série invicta
Grêmio
- 10 jogos (6 vitórias e 4 empates), de 16/07/2006 até 05/05/2010
Fluminense
- 6 jogos (3 vitórias e 3 empates), de 09/05/2001 até 14/04/2004
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Fluminense. Os clubes já jogaram diversos mata-matas, mas nenhuma final desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem (5x3) no confronto eliminatório:
Grêmio elimina Fluminense
- Grêmio elimina o Fluminense nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1982.
- Grêmio elimina o Fluminense nas oitavas de final da Copa do Brasil 2001.
- Grêmio elimina o Fluminense nas oitavas de final da Copa do Brasil 2004.
- Grêmio elimina o Fluminense nas quartas de final da Copa do Brasil 2010.
- Grêmio elimina o Fluminense nas oitavas de final da Copa do Brasil 2017.
Fluminense elimina Grêmio
- Fluminense elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1960.
- Fluminense elimina o Grêmio nas oitavas de final da Copa do Brasil 2005.
- Fluminense elimina o Grêmio nas quartas de final da Copa do Brasil 2015.
Todos os jogos contra o Grêmio