Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 3 Pelotas - 29/03/1931"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Gaúcho]] | |||
|data = [[29 de março]] de [[1931]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BR-RS-Porto Alegreb}} | |||
|placar = 3–3 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 3 Pelotas - 29/03/1931|Relatório]] | |||
|time2 = {{BR-RS-Pelotasb}} [[Pelotas]] | |||
|gols1 = [[Álvaro Silva|Nenê]] {{Gol|7}} {{Gol|31}}<br />[[Oswaldo Azzarini Rolla|Foguinho]] {{Gol|50}} | |||
|gols2 = {{gol|?|[[Pênalti|pen]]}} <span title="Nome completo">João Pedro</span><br />{{gol|47|[[Pênalti|pen]]}} {{gol|75|[[Pênalti|pen]]}} <span title="Nome completo">Martial</span> | |||
|estadio= [[Estádio dos Eucaliptos]], Porto Alegre | |||
|publico= | |||
|renda = | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-RS|RS|Ernesto Fortes}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Pelotas]] | |||
}} | |||
|} | |||
:'''[[ | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Eurico Lara Fonseca|Lara]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Dario da Cunha Passos|Dario]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Eurydes Guasque de Mesquita|Sardinha I]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} Linck | |||
= | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Décio Tito Teixeira|Poroto]] || || || {{Suboff|}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[João Roswadowsky|Russo]] | |||
=== | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Oscar dos Santos Heinz|Coró]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} Amancio | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Luiz Leão de Carvalho|Luiz Carvalho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Oswaldo Azzarini Rolla|Foguinho]] | |||
{ | |- | ||
|- | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Alvaro Thimotheo da Silva|Nenê]] | ||
|- | |||
|- | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Adão Lima|Adão]] || || || {{Subon|}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Diretor de Campo:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Bordini</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Suzana</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Grant</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Tristão</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Martial</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Coi II</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">João Pedro</span> || || || {{Suboff|}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Torres</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Tutu</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Reis</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Chico</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Benjamin</span> || || || {{Subon|}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Diretor de Campo:''' | |||
|- | |- | ||
|colspan=6| | |||
|} | |} | ||
|}</onlyinclude> | |||
=== | ==Observação== | ||
* Quando o juiz marcou o terceiro pênalti a favor do Pelotas, Foguinho se opõe veemente à decisão do juiz. O Grêmio então abandonou o jogo aos 30 minutos do segundo tempo. O jogo estava 3x2 para o Grêmio, e o jogador do Pelotas cobrou o pênalti sem goleiro para empatar e encerrar a partida. | |||
* Em julgamento pelo tribunal da federação o título foi dado ao Pelotas. | |||
Quando o juiz marcou o terceiro pênalti a favor do Pelotas, Foguinho se opõe veemente à decisão do juiz. O Grêmio então abandonou o jogo aos 30 | |||
Em julgamento pelo tribunal da federação o título foi dado ao Pelotas. | |||
{{referências}} | {{referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas Campeonato Gaúcho]] | |||
[[Categoria:Súmulas de 1931]] | [[Categoria:Súmulas de 1931]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Pelotas]] | [[Categoria:Jogos contra Pelotas]] |
Edição das 04h15min de 23 de abril de 2018
3 | x | 3 |
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 29 de março de 1931 |
Grêmio Nenê 7' 31' Foguinho 50' |
3–3 Relatório |
Pelotas ?' João Pedro 47' 75' Martial |
Estádio dos Eucaliptos, Porto Alegre Árbitro: BR-RS Ernesto Fortes |
|
|
|
|
Observação
- Quando o juiz marcou o terceiro pênalti a favor do Pelotas, Foguinho se opõe veemente à decisão do juiz. O Grêmio então abandonou o jogo aos 30 minutos do segundo tempo. O jogo estava 3x2 para o Grêmio, e o jogador do Pelotas cobrou o pênalti sem goleiro para empatar e encerrar a partida.
- Em julgamento pelo tribunal da federação o título foi dado ao Pelotas.
Referências