Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 3 River Plate - 30/07/1998"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 7: | Linha 7: | ||
<td align="center"><font size="6">3</font></td> | <td align="center"><font size="6">3</font></td> | ||
<td align="center"> | <td align="center"> | ||
[[Arquivo: | [[Arquivo:Escudo_River_Plate.png]] | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Mercosul]] | |||
|data = [[30 de julho]] de [[1998]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 2 x 3 | |||
|report = | |||
|time2 = [[River Plate]] | |||
|gols1 = [[Guilherme de Cássio Alves|Guilherme]] {{Gol|16}} <br />[[Rodrigo Barbosa Rodrigues Costa|Rodrigo Costa]]{{Gol|65}} | |||
|gols2 = {{Gol|34}}{{Gol|44}} Juan Antonio Pizzi<br /> {{Gol|53}} Santiago Solari | |||
|publico= 5.901 | |||
|renda= R$ 26.939,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|PAR|PAR|Ubaldo Aquino}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|PAR|PAR|Ricardo Grance}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|PAR|PAR|Néstor González}} | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Walmir Almeida de Oliveira|Walmir]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Rodrigo Barbosa Rodrigues Costa|Rodrigo Costa]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Luís Carlos Vaz da Silva|Luís Carlos Goiano]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Djair Baptista Machado|Djair]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Fábio da Silva Azevedo|Fabinho]] || || || {{Suboff|60}} || {{Camarelo|51}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Jorge Ferreira da Silva|Palhinha]] || || || {{Camarelo|24}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] || || || {{Suboff|82}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Guilherme de Cássio Alves|Guilherme Alves]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Paulo César Fonseca do Nascimento|Paulo César Tinga]] || || || {{Subon|60}} || || {{Camarelo|83}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Ronaldo de Assis Moreira|Ronaldinho]] || || || {{Subon|82}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Edinho Nazareth Filho|Edinho]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{ARGb}} Roberto Bonano | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{ARGb}} Hernán Díaz | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ARGb}} Eduardo Berizzo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{PARb}} Pedro Sarabia | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{ARGb}} Juan Pablo Sorín || {{Camarelo|07}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Carlos Netto || || || {{Camarelo|88}} || || || {{Cvermelho|88}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Marcelo Escudero | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{ARGb}} Marcelo Gómez | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{ARGb}} Santiago Solari || || || {{Suboff|76}} || {{Camarelo|35}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}}{{ESPb}} Juan Antonio Pizzi | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{COLb}} Juan Pablo Ángel | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{ARGb}} Diego Placente || || || {{Subon|76}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Ramón Ángel Díaz | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 20h38min de 5 de abril de 2018
2 | x | 3 |
Ficha Técnica
Copa Mercosul 30 de julho de 1998 (UTC-2) |
Grêmio Guilherme 16' Rodrigo Costa 65' |
2 x 3 | River Plate 34' 44' Juan Antonio Pizzi 53' Santiago Solari |
Público: 5.901 Renda: R$ 26.939,00 Árbitro: PAR Ubaldo Aquino Assistente 1: PAR Ricardo Grance Assistente 2: PAR Néstor González |
|
|
Referências
Observação