Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Botafogo - 08/05/1996"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
Linha 11: | Linha 14: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
<onlyinclude>{{footballbox | |||
|competição = [[Copa Libertadores da América de 1996|Copa Libertadores]]<br />Oitavas de Final - Jogo de volta. | |||
|data = [[08 de maio]] de [[1996]] | |||
|hora = 21:30 <small>(UTC -2)</small> | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 2 – 0 | |||
|- | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Botafogo]] | |||
|gols1 = [[Luciano Williames Dias|Luciano]] {{Gol|04}}<br /> [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] {{Gol|63}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre - {{BRAb}} | |||
|publico = 31.200 | |||
|renda = | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Oscar Roberto de Godoy}}<br /> | |||
}} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''-'''|| {{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] || || {{Cvermelho|85}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Luis Carlos Vaz da Silva|Luis Carlos Goiano]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Aílton dos Santos Ferraz|Aílton]] || || || {{Suboff|83}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] || || || {{Suboff|89}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] || || || {{Suboff|88}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] || || || {{Subon|83}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] || || || {{Subon|88}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]] || || || {{Subon|89}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''''''|| {{BRAb}} Wágner || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''''''|| {{BRAb}} Perivaldo || || || {{Suboff|65}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''''''|| {{BRAb}} Wilson Gottardo || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''''''|| {{BRAb}} Gonçalves || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''''''|| {{BRAb}} Jefferson || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''''''|| {{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''''''|| {{BRAb}} Moisés || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''''''|| {{BRAb}} [[Joubert Araújo Martins|Beto]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''''''|| {{BRAb}} Edmilson || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''''''|| {{BRAb}} Bentinho || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''''''|| {{BRAb}} Túlio || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''''''|| {{BRAb}} Souza || || || {{Subon|65}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Ricardo Barreto | |||
|} | |||
|- | |||
|}</onlyinclude> | |||
===Gols em Vídeo=== | ===Gols em Vídeo=== |
Edição das 15h03min de 21 de dezembro de 2018
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores Oitavas de Final - Jogo de volta. 08 de maio de 1996 21:30 (UTC -2) |
Grêmio Luciano 04' Carlos Miguel 63' |
2 – 0 | Botafogo | Estádio Olímpico, Porto Alegre - Público: 31.200 Árbitro: BRA Oscar Roberto de Godoy |
|
|
Gols em Vídeo
Observações