Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 0 Estudiantes - 31/10/1990"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 69: | Linha 69: | ||
|title = [[Estudiantes]] | |title = [[Estudiantes]] | ||
}} | }} | ||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-3-3'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazaropi]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinte]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[João Marcelo Ferreira de Paula|João Marcelo]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Vílson Luís Leifheit|Vílson]] || || {{Cvermelho|0|81}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Helcio de Lima Scardanzan|Hélcio]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] || || || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Wolnei Caio|Caio]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Maurício de Oliveira Anastácio|Maurício]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Nílson Esídio Mora|Nílson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Roberto Assis Moreira|Assis]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Darci Luis Simon|Darci]] || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Nome completo|Evaristo de Macedo]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-3-3'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Marcelo Yorno</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Néstor Craviotto</span> || || {{Cvermelho|0|73}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Ricardo Eribarren</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Edgardo Prátola</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Pablo Erbín</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Daniel Peinado</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Gustavo González</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Roberto Trotta</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Emilio Commisso</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Fabián Luna</span> || || || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Ramón Centurión</span> || || || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Carlos MacAllister</span> || || {{Cvermelho|0|81}} || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">César Loza</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{NDb}} <span title="Nome completo">Humberto Zucarelli</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Edição das 17h16min de 9 de junho de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Supercopa Sul-Americana Quartas de Final – Jogo de Volta 31 de outubro de 1990 horas:minutos (UTC -3) |
Grêmio Edgardo Prátola 88' (g.c.) |
1 – 0 | Estudiantes | Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS Público: 00.000 pessoas (00.000 pagantes) Renda: R$ 0.000.000,00 Árbitro: PAR Carlos Maciel |
|
|
|
|
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Data:
- Horário:
- Local:
- Árbitro:
- Assistentes:
- Público:
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos: Vílson 81 (GRE) - Néstor Craviotto 73 e Carlos MacAllister 81 (EST).
- Competição:
Times
- GRÊMIO: Mazaropi - Alfinte, João Marcelo, Vílson e Hélcio; João Antônio (Darci), Jandir e Caio; Maurício, Nílson e Assis.
- Técnico: Evaristo de Macedo
- ESTUDIANTES: Marcelo Yorno - Néstor Craviotto, Ricardo Eribarren, Edgardo Prátola e Pablo Erbín, Daniel Peinado, Gustavo González e Roberto Trotta; Emilio Commisso, Fabián Luna (Carlos MacAllister) e Ramón Centurión (César Loza).
- Técnico: Humberto Zucarelli
Observação