Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Coritiba 3 x 2 Grêmio - 22/08/2012"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Sul-Americana de 2012|Copa Sul-Americana]]<br />Segunda Fase - Jogo de Volta | |||
|data = [[22 de agosto]] de [[2012]] | |||
|hora = 19:30 (UTC -3) | |||
|time1 = [[Coritiba]] {{BRAb}} | |||
|placar = 3 – 2 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Éverton Augusto de Barros Ribeiro">Éverton Ribeiro</span> {{Gol|22}}<br /><span title="Roberto César Zardin Rodrigues">Roberto</span> {{Gol|52}}<br />[[Fábio Pereira da Cruz|Pereira]] {{Gol|66}} | |||
|gols2 = {{gol|40|[[Pênalti|pen]]}} [[Elano Ralph Blumer|Elano]]<br />{{Gol|90}} [[Marcelo Martins Moreno|Marcelo Moreno]] | |||
|estadio = [[Estádio Couto Pereira]], Curitiba-PR {{BRAb}} | |||
|publico = 16.736 pessoas | |||
|renda = R$ 252.761,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Wílson Luis Seneme|FIFA}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Alessandro R de Matos|FIFA}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|Émerson de Carvalho|FIFA}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _coxa20121 | |||
|pattern_sh = _nacional1011h | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Coritiba]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _whiteborder | |||
|pattern_ra = _whiteborder | |||
|pattern_b = _gremio12H | |||
|pattern_sh = _gremio1213a | |||
|pattern_so = _gremio1213a | |||
|leftarm = 60AFFF | |||
|body = 60AFFF | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-5-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} <span title="Vanderlei Farias da Silva">Vanderlei</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{BRAb}} <span title="Ayrton Luis Ganino">Ayrton</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} [[Fábio Pereira da Cruz|Pereira]] || || {{Camarelo|30}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''22'''|| {{ARGb}} <span title="Sergio Daniel Escudero">Sergio Escudero</span> || || {{Camarelo|78}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''|| {{BRAb}} <span title="Lucas Michel Mendes">Lucas Mendes</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} <span title="Willian Roberto de Farias">Willian Farias</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''15'''|| {{BRAb}} <span title="Luis Francisco Grando">Chico</span> || || {{Camarelo|50}} || {{Suboff|63}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''17'''|| {{BRAb}} <span title="Éverton Augusto de Barros Ribeiro">Éverton Ribeiro</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''8'''|| {{BRAb}} <span title="Róbson Michael Signorini">Robinho</span> || || || {{Suboff|72}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{BRAb}} <span title="Rafael da Silva Francisco">Rafinha</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''20'''|| {{BRAb}} <span title="Roberto César Zardin Rodrigues">Roberto</span> || || || {{Suboff|59}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} <span title="Lincoln Cássio de Souza Soares">Lincoln</span> || || || {{Subon|59}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''27'''|| {{BRAb}} <span title="Thiago De Almeida Primão">Thiago Primão</span> || || || {{Subon|63}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''23'''|| {{BRAb}} <span title="Ocimar de Almeida Júnior">Júnior Urso</span> || || || {{Subon|72}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} <span title="Marcelo de Oliveira Santos Uzai">Marcelo Oliveira</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} <span title="Bruno de Carlo Fuso">Bruno Fuso</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''?'''|| {{BRAb}} <span title="Rafael de Jesus Bonfim">Rafael Bonfim</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''?'''|| {{BRAb}} <span title="Demerson Bruno Costa">Demerson</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''13'''|| {{BRAb}} <span title="José Gildeixon Clemente de Paiva">Gil</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''6'''|| {{BRAb}} [[Marcos Rogério Ricci Lopes|Pará]] || || {{Cvermelho|0|90+1}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} [[Werley Ananias da Silva|Werley]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} [[Gilberto Aparecido da Silva|Gilberto Silva]] || || || {{Suboff|Intervalo¹}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''13'''|| {{BRAb}} [[Anderson da Silveira Ribeiro|Anderson Pico]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Fernando Lucas Martins|Fernando]] || || {{Camarelo|50}} || {{Suboff|70}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} [[Josef de Souza Dias|Souza]] || || {{Camarelo|30}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Elano Ralph Blumer|Elano]] || || || {{Suboff|Intervalo²}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''|| {{BRAb}} [[Marcos Vicente dos Santos|Marquinhos]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''25'''|| {{BRAb}} [[Kléber Giacomazzi de Souza Freitas|Kléber Gladiador]] || || {{Camarelo|62}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BOLb}} [[Marcelo Martins Moreno|Marcelo Moreno]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15'''|| {{BRAb}} [[Edinaldo Gomes Pereira|Naldo]] || || || {{Subon|Intervalo¹}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[José Roberto da Silva Júnior|Zé Roberto]] || || || {{Subon|Intervalo²}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21'''|| {{BRAb}} [[Weverson Leandro Oliveira Moura|Leandro]] || || || {{Subon|70}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Vanderlei Luxemburgo da Silva|Vanderlei Luxemburgo]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} [[Gustavo Busatto|Gustavo Busatto]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''22'''|| {{BRAb}} [[Edílson Mendes Guimarães|Edílson]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''|| {{BRAb}} [[Leonardo David de Moura|Léo Gago]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16'''|| {{BRAb}} [[André Luiz Barretto Silva Lima|André Lima]] | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
Linha 43: | Linha 175: | ||
[[Categoria:Súmulas Copa Sul-Americana]] | [[Categoria:Súmulas Copa Sul-Americana]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra sul-americanos]] | |||
[[Categoria:Jogos contra Coritiba]] | [[Categoria:Jogos contra Coritiba]] |
Edição das 08h31min de 9 de dezembro de 2017
3 | x | 2 |
Ficha Técnica
Copa Sul-Americana Segunda Fase - Jogo de Volta 22 de agosto de 2012 19:30 (UTC -3) |
Coritiba Éverton Ribeiro 22' Roberto 52' Pereira 66' |
3 – 2 | Grêmio 40' Elano 90' Marcelo Moreno |
Estádio Couto Pereira, Curitiba-PR Público: 16.736 pessoas Renda: R$ 252.761,00 Árbitro: BRA Wílson Luis Seneme Assistente 1: BRA Alessandro R de Matos Assistente 2: BRA Émerson de Carvalho |
|
|
|
|
Observação
Referências