Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Botafogo 1 x 1 Grêmio - 01/05/1996"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 3: | Linha 3: | ||
[[Arquivo:Escudo Botafogo.png]] | [[Arquivo:Escudo Botafogo.png]] | ||
</td> | </td> | ||
<td align="center"><font size="6"> | <td align="center"><font size="6">2</font></td> | ||
<td align="center">x</td> | <td align="center">x</td> | ||
<td align="center"><font size="6"> | <td align="center"><font size="6">2</font></td> | ||
<td align="center"> | <td align="center"> | ||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | [[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | ||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
<onlyinclude>=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores da América de 1996|Copa Libertadores]]<br /> Oitavas de Final | |||
|data = [[01 de maio]] de [[1996]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Botafogo]] {{BRAb}} | |||
|placar = 1 – 1 | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] {{Gol|66}} | |||
|gols2 = {{Gol|71}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] | |||
|estadio = [[Estádio Maracanã]], Rio de Janeiro | |||
|publico = 16.935 | |||
|renda = R$ 194.450 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Sidrack Marinho dos Santos}} | |||
}} | |||
:'''[[ | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Wágner || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Perivaldo || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Marcio Theodoro || || || {{Suboff|80}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Gonçalves || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Jefferson || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Uidemar || || || | |||
=== | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Joubert Araújo Martins|Beto]] || || || | |||
|- | |||
:''' | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Bentinho || || || {{Suboff|74}} | ||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Mauricinho || || || {{Suboff|60}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Túlio || || || | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Dauri de Amorim|Dauri]] || || || {{Subon|60}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Moíses || || || {{Subon|74}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ezequiel Cristiano Grotto |Grotto]] || || || {{Subon|80}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Ricardo Barreto | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''||{{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14'''||{{BRAb}} [[Adílson Dias Batista|Adílson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''||{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''||{{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''||{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] || || || {{Suboff|59}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''13'''||{{BRAb}} [[Aílton dos Santos Ferraz|Aílton]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''||{{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] || || || {{Suboff|75}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16'''||{{BRAb}} [[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''15'''|| {{BRAb}} [[Rodrigo Moreira de Moreira|Rodrigo Gasolina]] || || || {{Subon|59}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''''''|| {{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] || || || {{Subon|75}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
===Observações=== | ===Observações=== |
Edição das 14h38min de 21 de dezembro de 2018
2 | x | 2 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores Oitavas de Final 01 de maio de 1996 |
Botafogo Jamir 66' |
1 – 1 | Grêmio 71' Jardel |
Estádio Maracanã, Rio de Janeiro Público: 16.935 Renda: R$ 194.450 Árbitro: BRA Sidrack Marinho dos Santos |
|
|
Observações
Gols em Vídeo