Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:América de Cáli 1 x 0 Grêmio - 24/06/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|data = [[24 de junho]] de [[1983]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[América de Cali]] {{COLb}} | |||
|placar = 1 x 0 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = González Aquino {{Gol|69}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Pascual Guerrero]], Cali | |||
|publico= 45.000 | |||
|renda= | |||
== | |arbitro= {{Arbitro|PER|PER|Carlos Montalbán}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|PER|PER|Edson Pérez}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|PER|PER|Enrique Labo}} <br /> | ||
}} | |||
= | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{ARGb}} Júlio César Falcioni | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{COLb}} Gabriel Chaparro | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{COLb}} Luis Reyes | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{COLb}} Víctor Espinoza | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{COLb}} Jorge Porras | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{COLb}} Juan Caicedo | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{ARGb}} Roque Alfaro || || || {{Suboff|68}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{PARb}} González Aquino | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|AT]] |||| {{COLb}} Antony de Ávila || || || {{Suboff|65}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{COLb}} Willington Ortíz | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Daniel Teglia | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{COLb}} Víctor Lugo || || || {{Subon|65}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{COLb}} Humberto Sierra || || || {{Subon|68}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{COLb}} Gabriel Ochoa Uribe | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] || || || {{Suboff|86}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho]] || || || {{Suboff|79}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] || || || {{Subon|79}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[César Martins de Oliveira|César]] || || || {{Subon|86}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
Linha 44: | Linha 116: | ||
[[Categoria:Súmulas Libertadores]] | [[Categoria:Súmulas Libertadores]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra América de Cáli]] |
Edição das 16h40min de 27 de junho de 2017
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 24 de junho de 1983 (UTC-2) |
América de Cali González Aquino 69' |
1 x 0 | Grêmio | Estádio Pascual Guerrero, Cali Público: 45.000 Árbitro: PER Carlos Montalbán Assistente 1: PER Edson Pérez Assistente 2: PER Enrique Labo |
|
|
Observação