Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2009"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(44 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{ | {{Info/Anos | ||
|ano_antes = [[Elenco do Grêmio em 2008|2008]] | |||
|ano_depois = [[Elenco do Grêmio em 2010|2010]] | |||
}} | |||
=={{BDb}}Elenco de 2009== | |||
{{Elenco de Futebol | {{Elenco de Futebol | ||
|cor fundo1 = #0d80bf | |cor fundo1 = #0d80bf | ||
Linha 17: | Linha 13: | ||
|g1num= 1 | |g1num= 1 | ||
|g1= {{ | |g1= {{Victor Leandro Bagy}} | ||
|g2num= 12 | |g2num= 12 | ||
|g2= {{ | |g2= {{Marcelo Grohe}} {{Prata da Casa}} | ||
|g3num= 22 | |g3num= 22 | ||
|g3= {{ | |g3= {{Alessandro Felipe Oltramari}} {{Prata da Casa}} | ||
|g4num= | |g4num= | ||
|g4= {{ | |g4= {{Caio Venâncio}} {{Prata da Casa}} | ||
|g5num= | |g5num= | ||
|g5= {{ | |g5= {{Matheus Silva de Oliveira}} {{Prata da Casa}} | ||
|g6num= | |g6num= | ||
|g6= {{ | |g6= {{Matheus Fernando Cavichioli}} {{Prata da Casa}} | ||
|g7num= | |g7num= | ||
|g7= | |g7= | ||
|z1num= 3 | |z1num= 3 | ||
|z1= {{ | |z1= {{Leonardo Renan Simões de Lacerda}} {{Prata da Casa}} | ||
|z2num= 4 | |z2num= 4 | ||
|z2= {{ | |z2= {{Rafael Marques Pinto}} | ||
|z3num= 5 | |z3num= 5 | ||
|z3= {{ | |z3= {{Réver Humberto Alves Araújo}} | ||
|z4num= 14 | |z4num= 14 | ||
|z4= {{ | |z4= {{Héverton Cardoso da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|z5num= 15 | |z5num= 15 | ||
|z5= {{ | |z5= {{Willian Thiego de Jesus}} {{Prata da Casa}} | ||
|z6num= | |z6num= | ||
|z6= {{ | |z6= {{Fábio Ferreira da Silva}} | ||
|z7num= | |z7num= | ||
|z7= {{ | |z7= {{Saimon Pains Tormen}} {{Prata da Casa}} | ||
|z8num= | |z8num= | ||
|z8= {{ | |z8= {{Wágner Luiz Fogolari}} {{Prata da Casa}} | ||
|z9num= | |z9num= | ||
|z9= | |z9= | ||
Linha 53: | Linha 49: | ||
|ld1num= 2 | |ld1num= 2 | ||
|ld1= {{ | |ld1= {{Ruy Bueno Neto}} | ||
|ld2num= | |ld2num= | ||
|ld2= {{ | |ld2= {{Joílson Rodrigues Macedo}} {{Empréstimo}} | ||
|ld3num= | |ld3num= | ||
|ld3= {{ | |ld3= {{Mário Figueira Fernandes}} {{Prata da Casa}} | ||
|ld4num= | |ld4num= | ||
|ld4= {{ | |ld4= {{Wellington do Nascimento Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|ld5num= | |ld5num= | ||
|ld5= | |ld5= | ||
|le1num= 6 | |le1num= 6 | ||
|le1= {{ | |le1= {{Fábio Santos Romeu}} | ||
|le2num= 13 | |le2num= 13 | ||
|le2= {{ | |le2= {{José Jadílson dos Santos Silva}} | ||
|le3num= | |le3num= | ||
|le3= {{ | |le3= {{Anderson da Silveira Ribeiro}} {{Prata da Casa}} | ||
|le4num= | |le4num= | ||
|le4= {{ | |le4= {{Bruno Bairros Collaço}} {{Prata da Casa}} | ||
|le5num= | |le5num= | ||
|le5= {{ | |le5= {{Hélder Silva Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|le6num= | |le6num= | ||
|le6= {{ | |le6= {{Lúcio Carlos Cajueiro Souza}} {{Empréstimo}} | ||
|le7num= | |le7num= | ||
|le7= | |le7= | ||
Linha 81: | Linha 77: | ||
|v1num= 11 | |v1num= 11 | ||
|v1= {{ | |v1= {{Adílson Warken}} {{Prata da Casa}} | ||
|v2num= 17 | |v2num= 17 | ||
|v2= {{ | |v2= {{Sergio Daniel Órteman Rodríguez}} | ||
|v3num= 18 | |v3num= 18 | ||
|v3= {{ | |v3= {{Leandro dos Santos de Jesus}} {{Empréstimo}} | ||
|v4num= 21 | |v4num= 21 | ||
|v4= {{ | |v4= {{Diogo Antunes de Oliveira}} {{Empréstimo}} | ||
|v5num= 24 | |v5num= 24 | ||
|v5= {{ | |v5= {{Júlio César de Paula Muniz Júnior}} {{Prata da Casa}} | ||
|v6num= | |v6num= | ||
|v6= {{ | |v6= {{Fábio Rochemback}} | ||
|v7num= | |v7num= | ||
|v7= {{ | |v7= {{Fernando Lucas Martins}} {{Prata da Casa}} | ||
|v8num= | |v8num= | ||
|v8= {{ | |v8= {{Odacir Pereira da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|v9num= | |v9num= | ||
|v9= {{ | |v9= {{Rudnei da Rosa}} | ||
|v10num= | |v10num= | ||
|v10= {{ | |v10= {{Túlio Lustosa Seixas Pinheiro}} | ||
|v11num= | |v11num= | ||
|v11= {{ | |v11= {{Willian Henrique Antunes}} {{Prata da Casa}} | ||
|v12num= | |v12num= | ||
|v12= | |v12= | ||
|m1num= 8 | |m1num= 8 | ||
|m1= {{ | |m1= {{Willamis de Souza Silva}} | ||
|m2num= 10 | |m2num= 10 | ||
|m2= {{ | |m2= {{Anderson Simas Luciano}} | ||
|m3num= 19 | |m3num= 19 | ||
|m3= {{ | |m3= {{Douglas Costa de Souza}} {{Prata da Casa}} | ||
|m4num= 25 | |m4num= 25 | ||
|m4= {{ | |m4= {{Maylson Barbosa Teixeira}} {{Prata da Casa}} | ||
|m5num= | |m5num= | ||
|m5= {{ | |m5= {{Isael da Silva Barbosa}} {{Prata da Casa}} | ||
|m6num= | |m6num= | ||
|m6= {{ | |m6= {{Jonas Henrique Pessalli}} {{Prata da Casa}} | ||
|m7num= | |m7num= | ||
|m7= {{ | |m7= {{Mithyuê de Linhares}} {{Prata da Casa}} | ||
|m8num= | |m8num= | ||
|m8= | |m8= {{Renato Adriano Jacó Morais}} | ||
|m9num= | |m9num= | ||
|m9= | |m9= | ||
Linha 127: | Linha 123: | ||
|a1num= 7 | |a1num= 7 | ||
|a1= {{ | |a1= {{Jonas Gonçalves Oliveira}} | ||
|a2num= 9 | |a2num= 9 | ||
|a2= {{ | |a2= {{Alexander Pereira Cardoso}} | ||
|a3num= 16 | |a3num= 16 | ||
|a3= {{ | |a3= {{Maximiliano Gastón López}} {{Empréstimo}} | ||
|a4num= 20 | |a4num= 20 | ||
|a4= {{ | |a4= {{Germán Gustavo Herrera}} | ||
|a5num= 23 | |a5num= 23 | ||
|a5= {{ | |a5= {{Reinaldo de Souza}} {{Empréstimo}} | ||
|a6num= | |a6num= | ||
|a6= {{ | |a6= {{Aloísio dos Santos Gonçalves}} {{Prata da Casa}} | ||
|a7num= | |a7num= | ||
|a7= {{ | |a7= {{Bérgson Gustavo Silveira da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|a8num= | |a8num= | ||
|a8= {{ | |a8= {{Edixon Perea Valencia}} | ||
|a9num= | |a9num= | ||
|a9= {{ | |a9= {{Clecildo Rafael Martins de Souza Ladislau}} {{Prata da Casa}} {{Empréstimo}} | ||
|a10num= | |a10num= | ||
|a10= {{ | |a10= {{Ricardo Bueno da Silva}} | ||
|a11num= | |||
|a11= {{Roberson de Arruda Alves}} {{Prata da Casa}} | |||
|a12num= | |||
|a12= | |||
|t= | |t= {{Paulo Autuori de Mello|treinador=sim}} | ||
|ass1= | |ass1= | ||
|ass2= | |ass2= | ||
Linha 167: | Linha 167: | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
== | == Comissões técnicas de 2009 == | ||
{| | {| | ||
|width=1% valign=top | | |width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |- style="background-color: #0D80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''??/05/2009 até ??/11/2009''' | ||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width=" | | width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | ||
| width=" | | width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | ||
| width=" | | width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | ||
| | |- style="background-color: #F8F8FF" | ||
| | |- | ||
| | | || <small>Treinador</small> || <small>{{Paulo Autuori de Mello|treinador=sim}}</small> | ||
|- | |- | ||
| | | || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | ||
| | |- | ||
| | | || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | ||
| | |- | ||
| | | || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | ||
| | |- | ||
|- | | || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | ||
| | |- | ||
| | | || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | ||
| | |- | ||
| | | || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | ||
| | |- | ||
| | | || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | ||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |} | ||
Linha 268: | Linha 274: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de janeiro| | | <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2009|2009]]</small> | ||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | | <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]]</small> | ||
Linha 350: | Linha 356: | ||
| <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2009|2009]]</small> | | <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2009|2009]]</small> | ||
| <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> | | <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Anderson da Silveira Ribeiro|Anderson Pico]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> | ||
Linha 474: | Linha 480: | ||
| <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> | ||
| <small>Desconhecido</small> | | <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de abril|01/04]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Guarani Futebol Clube|Guarani]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de novembro|01/11]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Associação Desportiva São Caetano|São Caetano]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Isael da Silva Barbosa|Isael Barbosa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
| <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Jonas Henrique Pessalli|Jonas Pessalli]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
| <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Mithyuê de Linhares|Mithyuê]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
| <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de agosto|01/08]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Renato Adriano Jacó Morais|Renato Cajá]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{SARb}} [[Al-Ittihad FC|Al-Ittihad]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de julho|01/07]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Willamis de Souza Silva|Souza]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{FRAb}} [[Paris Saint-Germain Football Club|PSG]]</small> | |||
| <small>€ 2.200.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Alexander Pereira Cardoso|Alex Mineiro]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Bérgson Gustavo Silveira da Silva|Bérgson]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
| <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{ARGb}} [[Germán Gustavo Herrera|Germán Herrera]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{ARGb}} [[Club de Gimnasia y Esgrima La Plata|Gimnasia]]</small> | |||
| <small>€ 612.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[17 de fevereiro|17/02]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{ARGb}} [[Maximiliano Gastón López|Maxi López]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{RUSb}} [[Futbolniy Klub Moskva|FC Moscou]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | | <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | ||
| <small>[[ | | <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Clecildo Rafael Martins de Souza Ladislau|Rafael Martins]]</small> | ||
| [http://espn.uol.com.br/noticia/571165_maior-artilheiro-da-historia-da-copinha-era-rei-dos-drinks-e-ja-ofuscou-douglas-costa] | |||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
| <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de abril|01/04]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Ricardo Bueno da Silva|Ricardo Bueno]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Londrina Esporte Clube|Londrina]]</small> | ||
| <small>Desconhecido</small> | | <small>Desconhecido</small> | ||
|} | |} | ||
Linha 570: | Linha 672: | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
| <small>[[ | | <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2010|2010]]</small> | ||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | | <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{ALEb}} [[Verein für Leibesübungen Wolfsburg | | <small>{{ALEb}} [[Verein für Leibesübungen Wolfsburg GmbH|VfL Wolfsburg]]</small> | ||
| <small> | | <small>€ 5.000.000,00</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 591: | Linha 693: | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
Linha 644: | Linha 730: | ||
| <small>[[01 de março|01/03]]/[[2009|2009]]</small> | | <small>[[01 de março|01/03]]/[[2009|2009]]</small> | ||
| <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> | | <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Anderson da Silveira Ribeiro|Anderson Pico]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> | ||
Linha 754: | Linha 840: | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
| <small>[[31 de dezembro| | | <small>[[01 de fevereiro|01/02]]/[[2009|2009]]</small> | ||
| <small>[[ | | <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | ||
| <small>{{BRAb}} [[ | | <small>{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]]</small> | ||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Guarani Futebol Clube|Guarani]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de maio|01/05]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Associação Desportiva São Caetano|São Caetano]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2010|2010]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Douglas Costa de Souza|Douglas Costa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{UCRb}} [[Futbolniy Klub Shakhtar|Shakhtar Donetsk]]</small> | |||
| <small>€ 8.000.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de dezembro|01/12]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Isael da Silva Barbosa|Isael Barbosa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sport Club do Recife|Sport]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2010|2010]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Renato Adriano Jacó Morais|Renato Cajá]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[30 de junho|30/06]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Willamis de Souza Silva|Souza]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{FRAb}} [[Paris Saint-Germain Football Club|PSG]]</small> | |||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2010|2010]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Anderson Simas Luciano|Tcheco]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de julho|01/07]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Alexander Pereira Cardoso|Alex Mineiro]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Clube Athletico Paranaense|Athletico Paranaense]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2010|2010]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Aloísio dos Santos Gonçalves|Aloísio]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2010|2010]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{COLb}} [[Edixon Perea Valencia|Edixon Perea]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{NDb}} Sem clube</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{ARGb}} [[Maximiliano Gastón López|Maxi López]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{RUSb}} [[Futbolniy Klub Moskva|FC Moscou]]</small> | |||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[30 de junho|30/06]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Clecildo Rafael Martins de Souza Ladislau|Rafael Martins]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Grêmio Osasco Audax|Pão de Açucar EC]]</small> | |||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de maio|31/05]]/[[2009|2009]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Reinaldo de Souza|Reinaldo]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{ | | <small>{{TURb}} [[Manisaspor Kulübü|Manisaspor]]</small> | ||
| <small> | | <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
{{Jogador Utilizado|{{Corresp_Ficha|{{PAGENAME}}}}}} | |||
{{Jogador Utilizado2|{{Corresp_Ficha|{{PAGENAME}}}}}} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 2009]] | [[Categoria:Jogadores de 2009]] |
Edição das 00h44min de 5 de dezembro de 2019
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2009
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Victor | |
12 | Grohe | |
22 | Alessandro | |
' | Caio Venâncio | |
' | Matheus | |
' | Matheus Cavichioli |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Léo | Z |
4 | Rafael Marques | Z |
5 | Réver | Z |
14 | Héverton | Z |
15 | Thiego | Z |
' | Fábio Ferreira | Z |
' | Saimon | Z |
' | Wágner Fogolari | Z |
2 | Ruy | LD |
' | Joílson | LD |
' | Mário Fernandes | LD |
' | Wellington Silva | LD |
6 | Fábio Santos | LE |
13 | Jadílson | LE |
' | Anderson Pico | LE |
' | Bruno Collaço | LE |
' | Hélder | LE |
' | Lúcio | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
11 | Adílson | V |
17 | Órteman | V |
18 | Makelele | V |
21 | Diogo | V |
24 | Júlio César | V |
' | Fábio Rochemback | V |
' | Fernando | V |
' | Itaqui | V |
' | Rudnei | V |
' | Túlio | V |
' | Willian Magrão | V |
8 | Souza | M |
10 | Tcheco | M |
19 | Douglas Costa | M |
25 | Maylson | M |
' | Isael | M |
' | Pessalli | M |
' | Mithyuê | M |
' | Renato Cajá | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Jonas | |
9 | Alex Mineiro | |
16 | Maxi López | |
20 | Herrera | |
23 | Reinaldo | |
' | Aloísio | |
' | Bérgson | |
' | Perea | |
' | Rafael Martins | |
' | Ricardo Bueno | |
' | Roberson |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Paulo Autuori | T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 2009
Transferências de 2009
Apelido dos jogadores utilizados por partida - 2009
Nome completo dos jogadores utilizados por partida - 2009
Referências |