Abrir menu principal

Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio β

Copa do Brasil de Futebol de 2019

Relógio.png
Esse artigo trata de um evento atual. As informações aqui existentes podem mudar a qualquer momento.


XXXI Copa do Brasil de Futebol
Copa Continental do Brasil de 2019
Dados
Participantes 91
Organização CBF
Local de disputa Brasil
Período 5 de fevereiro – 11 de setembro
Gol(o)s 257
Partidas 114
Média 2,25 gol(o)s por partida
Maior goleada
(diferença)
Altos 1–7 Santos
Estádio AlbertãoTeresina
6 de fevereiro
Público 1223532
Média 10732.7 pessoas por partida
◄◄ 2018 Soccerball.png 2020 ►►

A Copa do Brasil de 2019 é a 31ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol, que começou no dia 5 de fevereiro e terá seu término no dia 11 de setembro.

Índice

Regulamento

A Copa do Brasil se iniciou no dia 5 de fevereiro e tem término previsto para o dia 11 de setembro, com 20 datas disponíveis. São oito fases: as duas primeiras fases serão em jogos únicos; o campeão se classificará para a Copa Libertadores da América de 2020 e a Supercopa do Brasil de 2020.

Os 8 times brasileiros que disputarão a Copa Libertadores da América de 2019 entrarão nas oitavas de final, assim como os campeões da Série B, da Copa do Nordeste e da Copa Verde de 2018. Para a competição, a CBF anunciou que não haverá gol qualificado em todas as fases do torneio, repetindo a fórmula da edição anterior. Em caso de empate no placar agregado, a decisão da vaga irá para os pênaltis.

A competição será disputada por 91 equipes, que se classificarão - além das opções mencionadas anteriormente - através da participação em seus respectivos campeonatos estaduais (70 vagas) e pelo ranking da CBF de 2019 (10).[1]

Times classificados

Estaduais e seletivas

UF Clube Forma de classificação
  Acre Rio Branco-AC Campeão do Estadual 2018
Galvez Vice-campeão do Estadual 2018
  Alagoas CSA Campeão do Estadual 2018
CRB Vice-campeão do Estadual 2018
ASA 3º colocado do Estadual 2018
  Amapá Ypiranga-AP Campeão do Estadual 2018
  Amazonas Manaus Campeão do Estadual 2018
Fast Clube Vice-campeão do Estadual 2018
  Bahia Bahia Campeão do Estadual 2018
Vitória Vice-campeão do Estadual 2018
Juazeirense 3º colocado do Estadual 2018
  Ceará Ceará Campeão do Estadual 2018
Atlético Cearense 3º colocado do Estadual 2018
Ferroviário Campeão da Copa Fares Lopes de 2018
  Distrito Federal Sobradinho Campeão do Metropolitano 2018
Brasiliense Vice-campeão do Metropolitano 2018
  Espírito Santo Serra Campeão do Estadual 2018
  Goiás Goiás Campeão do Estadual 2018
Aparecidense Vice-campeão do Estadual 2018
Vila Nova 3º colocado do Estadual 2018
  Maranhão Moto Club Campeão do Estadual 2018
Imperatriz Vice-campeão do Estadual 2018
  Mato Grosso Cuiabá Campeão do Estadual 2018
Sinop Vice-campeão do Estadual 2018
Mixto Campeão da Copa FMF de 2018
  Mato Grosso do Sul Operário-MS Campeão do Estadual 2018
Corumbaense Vice-campeão do Estadual 2018
  Minas Gerais América-MG 3º colocado do Estadual 2018
Tupi 4º colocado do Estadual 2018
Tombense 5º colocado do Estadual 2018
URT 6º colocado do Estadual 2018
  Pará Remo Campeão do Estadual 2018
Bragantino-PA 3º colocado do Estadual 2018
São Raimundo-PA 4º colocado do Estadual 2018
  Paraíba Botafogo-PB Campeão do Estadual 2018
Campinense Vice-campeão do Estadual 2018
  Paraná Coritiba Vice-campeão do Estadual 2018
Foz do Iguaçu 3º colocado do Estadual 2018
Paraná 4º colocado do Estadual 2018
  Pernambuco Náutico Campeão do Estadual 2018
Central Vice-campeão do Estadual 2018
Sport 3º colocado do Estadual 2018
  Piauí Altos Campeão do Estadual 2018
River-PI Vice-campeão do Estadual 2018
  Rio de Janeiro Botafogo Campeão do Estadual 2018
Vasco Vice-campeão do Estadual 2018
Fluminense 4º colocado do Estadual 2018
Boavista 5º colocado do Estadual 2018
Americano Campeão da Copa Rio 2018
  Rio Grande do Norte ABC Campeão do Estadual 2018
América-RN Vice-campeão do Estadual 2018
Santa Cruz de Natal 3° colocado do Estadual 2018
  Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas Vice-campeão do Estadual 2018
São José 3° colocado do Estadual 2018
Avenida 4º colocado do Estadual 2018
Ypiranga 3º colocado da Copa FGF 2018
  Rondônia Real Ariquemes Campeão do Estadual 2018
  Roraima São Raimundo-RR Campeão do Estadual 2018
  Santa Catarina Figueirense Campeão do Estadual 2018
Chapecoense Vice-campeão do Estadual 2018
Atlético Tubarão 3º colocado do Estadual 2018
Brusque Campeão da Copa Santa Catarina de 2018
  São Paulo Corinthians Campeão do Estadual 2018
Santos 4º colocado do Estadual 2018
Ponte Preta Campeão do Troféu do Interior de 2018
Guarani Campeão da Série A2 do Estadual 2018
Votuporanguense Campeão da Copa Paulista 2018
  Sergipe Sergipe Campeão do Estadual 2018
Itabaiana Vice-campeão do Estadual 2018
  Tocantins Palmas Campeão do Estadual 2018

Ranking da CBF

Com a definição dos 70 representantes das federações estaduais e dos onze representantes classificados diretamente às oitavas de final, mais dez clubes foram apurados pelo Ranking da CBF para 2019.[1]

Pos. Clube Pontos
21º   Avaí 6 394,00
25º   Atlético Goianiense 6 136,00
28º   Santa Cruz 5 061,00
29º   Criciúma 4 521,00
30º   Luverdense 4 402,00
31º   Juventude 4 327,00
35º   Londrina 4 120,00
37º   Oeste 3 869,00
39º   Joinville 3 758,00
40º   Boa Esporte 3 691,00

Classificados diretamente às oitavas de final

UF Clube Forma de classificação
  Ceará Fortaleza Campeão da Série B 2018
  Maranhão Sampaio Corrêa Campeão da Copa do Nordeste 2018
  Minas Gerais Cruzeiro Campeão da Copa do Brasil 2018
Atlético Mineiro 6º colocado do Brasileiro 2018
  Pará Paysandu Campeão da Copa Verde 2018
  Rio de Janeiro Flamengo Vice-Campeão do Brasileiro 2018
  Rio Grande do Sul Internacional 3º colocado do Brasileiro 2018
Grêmio 4º colocado do Brasileiro 2018
  São Paulo Palmeiras Campeão do Brasileiro 2018
São Paulo 5º colocado do Brasileiro 2018
  Paraná Athletico Paranaense Campeão da Copa Sul Americana 2018

Notas

Calendário

O calendário de cada fase foi divulgado em 10 de dezembro de 2018 e compreende as seguintes datas:[2]

Fase Ida Volta
Primeira fase Semana 1: 5, 6 e 7 de fevereiro
Semana 2: 12, 13 e 14 de fevereiro
Segunda fase Semana 1: 19, 20 e 21 de fevereiro
Semana 2: 26, 27 e 28 de fevereiro
Semana 3: 6 e 7 de março
Terceira fase 13 e 27 de março 27 de março e 10 de abril
Quarta fase 17 de abril 24 de abril
Oitavas de final 15, 22 e 29 de maio 22 e 29 de maio e 5 de junho
Quartas de final 10 de julho 17 de julho
Semifinais 7 de agosto 14 de agosto
Final 4 de setembro 11 de setembro

Fases iniciais

Sorteio

Os 80 times classificados para a competição foram divididos em oito potes (A a H) com dez clubes cada, de acordo com Ranking da CBF. A partir daí, os cruzamentos entre os potes foram os seguintes: A x E; B x F; C x G e D x H. A primeira fase foi realizada em partida única, com a equipe pior colocada no ranking jogando em casa e a melhor tendo a vantagem do empate.[3] O sorteio foi realizado em 13 de dezembro de 2018, na sede da CBF.[4]

Potes do sorteio

Entre parênteses, a classificação do clube no Ranking da CBF
Primeira fase
Pote A Pote B Pote C Pote D
Pote E Pote F Pote G Pote H

Primeira fase

A primeira fase foi disputada por 80 equipes, em partida única. As equipes mais bem sucedidas no ranking da CBF foram as visitantes e tiveram a vantagem do empate. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[5][6]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Resultado   Time 2
Ferroviário   2–2   Corinthians
Avenida   1–0   Guarani
Central   1–1   Ceará
Foz do Iguaçu   1–0   Boa Esporte
Aparecidense   2–0   Ponte Preta
Bragantino-PA   1–0   ASA
URT   3–2   Coritiba
Manaus   1–1   Vila Nova
Campinense   0–2   Botafogo
Ypiranga-AP   0–1   Cuiabá
São Raimundo-RR   0–0   América-MG
Palmas   0–1   Juventude
Moto Club   2–0   Vitória
Galvez   0–1   ABC
Sinop   1–2   Santa Cruz
Imperatriz   1–1   Náutico
River-PI   0–5   Fluminense
Votuporanguense   0–1   Ypiranga de Erechim
Boavista   1–2   Figueirense
Corumbaense   0–0   Luverdense
Rio Branco-AC   2–2   Bahia
Santa Cruz de Natal   1–0   Tupi
Sergipe   0–2   Goiás
Brasiliense   0–0   CRB
Altos   1–7   Santos
Sobradinho   0–0   América-RN
Brusque   1–1   Atlético Goianiense
Atlético Cearense   2–0   Joinville
São José   0–0   Chapecoense
Mixto   1–0   CSA
São Raimundo-PA   0–2   Criciúma
Fast Clube   1–6   Oeste
Tombense   3–0   Sport
Operário-MS   1–4   Botafogo-PB
Itabaiana   2–5   Paraná
Americano   1–2   Londrina
Juazeirense   2–2   Vasco
Serra   1–0   Remo
Real Ariquemes   1–4   Avaí
Atlético Tubarão   0–0   Brasil de Pelotas

Segunda fase

A segunda fase foi disputada por 40 equipes vencedoras da fase anterior, em partida única. Em caso de empate a vaga seria decidida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguiram o chaveamento predeterminados da fase anterior.[7]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Resultado   Time 2
Corinthians   4–2   Avenida
Foz do Iguaçu   0–0 (2–4 p)   Ceará
Bragantino-PA   3–2   Aparecidense
URT   2–2 (4–5 p)   Vila Nova
Botafogo   3–0   Cuiabá
Juventude   2–1   América-MG
ABC   2–2 (5–3 p)   Moto Club
Santa Cruz   1–1 (4–2 p)   Náutico
Fluminense   3–0   Ypiranga de Erechim
Luverdense   1–0   Figueirense
Santa Cruz de Natal   0–1   Bahia
Goiás   1–1 (2–3 p)   CRB
Santos   4–0   América-RN
Atlético Cearense   0–4   Atlético Goianiense
Mixto   1–2   Chapecoense
Criciúma   0–0 (7–6 p)   Oeste
Tombense   2–2 (6–7 p)   Botafogo-PB
Londrina   1–1 (5–4 p)   Paraná
Serra   0–2   Vasco
Avaí   2–0   Brasil de Pelotas

Terceira fase

A terceira fase foi disputada por 20 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguiram o chaveamento predeterminados da fase anterior.[8]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Ceará   2–3   Corinthians 1–3 1–0
Vila Nova   3–2   Bragantino-PA 2–0 1–2
Botafogo   2–3   Juventude 1–1 1–2
ABC   1–3   Santa Cruz 1–0 0–3
Luverdense   0–2   Fluminense 0–0 0–2
CRB   1–2   Bahia 1–1 0–1
Atlético Goianiense   1–3   Santos 1–0 0–3
Chapecoense   5–2   Criciúma 3–2 2–0
Botafogo-PB   3–5   Londrina 0–2 3–3
Vasco   4–2   Avaí 3–2 1–0

Quarta fase

Sorteio

O sorteio da quarta fase foi realizado no dia 12 de abril de 2019, às 11 horas, na sede da CBF no Rio de Janeiro.[9]
As 10 equipes qualificadas formaram um único grupo (Ranking da CBF mostrado entre parênteses).

Pote único
  Santos (4)
  Corinthians (5)
  Chapecoense (10)
  Fluminense (13)
  Vasco (14)
  Bahia (15)
  Santa Cruz (28)
  Juventude (31)
  Vila Nova (34)
  Londrina (35)

Confrontos

A quarta fase foi disputada por 10 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram sorteados.[10]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Juventude   0–0 (4–3 p)   Vila Nova 0–0 0–0
Fluminense   2–2 (3–2 p)   Santa Cruz 2–0 0–2
Chapecoense   1–2   Corinthians 1–0 0–2
Santos   3–2   Vasco 2–0 1–2
Bahia   5–2   Londrina 4–0 1–2

Fase final

Oitavas de final

As oitavas de final foram disputadas por 16 equipes, sendo 5 vencedoras da fase anterior, e outras 11 equipes pré-classificadas. Foram partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na disputa por pênaltis.

Sorteio

O sorteio da quinta fase (oitavas de final) foi realizado em 2 de maio, às 15 horas, na sede da CBF, no Rio de Janeiro.[11]

O "Pote 1" possui as oito equipes que disputaram ou estão disputando a Libertadores 2019, e o "Pote 2", as três classificadas antecipadamente que não disputaram a competição continental da copa (campeões do Campeonato Brasileiro Série B 2018, Copa do Nordeste 2018 e Copa Verde 2018) mais os cinco classificados da fase anterior.

Pote 1 Pote 2
  Palmeiras (1)
  Cruzeiro (2)
  Grêmio (3)
  Flamengo (6)
  Atlético Mineiro (7)
  Athletico Paranaense (8)
  Internacional (9)
  São Paulo (12)
  Santos (4)
  Corinthians (5)
  Fluminense (13)
  Bahia (15)
  Paysandu (27)
  Juventude (31)
  Fortaleza (33)
  Sampaio Corrêa (38)

Entre parênteses, o Ranking da CBF

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Internacional   4–1   Paysandu 3–1 1–0
Corinthians   0–2   Flamengo 0–1 0–1
Atlético Mineiro   2–1   Santos 0–0 2–1
Juventude   0–3   Grêmio 0–0 0–3
Sampaio Corrêa   0–3   Palmeiras 0–1 0–2
Fortaleza   0–1   Athletico Paranaense 0–0 0–1
Fluminense   3–3 (1–3 p)   Cruzeiro 1–1 2–2
São Paulo   0–2   Bahia 0–1 0–1

Os clubes da esquerda fazem o primeiro jogo em casa.

Quartas de final

Sorteio

Para esta fase, foi realizado um novo sorteio pela CBF. Todos os oito clubes classificados num pote único, sem restrições de cruzamentos.

Pote único
  Athletico Paranaense
  Atlético Mineiro
  Bahia
  Cruzeiro
  Flamengo
  Grêmio
  Internacional
  Palmeiras

Tabela até a final

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Quartas de final Semifinais Final
 10 a 17 de julho  7 agosto a 4 de setembro  11 e 18 de setembro
                                     
   Grêmio 1 1 2  
   Bahia 1 0 1  
     Grêmio  
     Athletico Paranaense  
   Athletico Paranaense (pen) 1 1 2 (3)
   Flamengo 1 1 2 (1)  
   
   
   Cruzeiro 3 0 3  
   Atlético Mineiro 0 2 2  
     Cruzeiro
     Internacional
   Palmeiras 1 0 1 (4)
   Internacional (pen) 0 1 1 (5)


Finais

Primeiro jogo
{{{competição}}}    


Segundo jogo
{{{competição}}}    


Premiação

Copa do Brasil de 2019
 
A definir
Campeão
(?º título)

Artilharia

Atualizado em 25 de abril de 2019.[12]

Gols Jogador Time
5   Luciano   Fluminense
  Pipico   Santa Cruz
4   Carlos Sánchez   Santos
  Daniel Amorim   Avaí
  Nando   Botafogo-PB

Maiores públicos

Esses são os dez maiores públicos da Copa do Brasil de 2019:

Público Mandante Placar Visitante Estádio Data Etapa Ref.
1 64 844,00 Flamengo   1–1   Athletico Paranaense Maracanã 17 de julho Quartas [13]
2 55 586,00 Flamengo   1–0   Corinthians Maracanã 4 de junho Oitavas [14]
3 46 341,00 Bahia   0–1   Grêmio Arena Fonte Nova 17 de julho Quartas [15]
4 41 379,00 Cruzeiro   3–0   Atlético Mineiro Mineirão 11 de julho Quartas [16]
5 40 056,00 Cruzeiro   2–2   Fluminense Mineirão 5 de junho Oitavas [17]
6 38 934,00 Internacional   1–0   Palmeiras Beira-Rio 17 de julho Quartas [18]
7 36 443,00 Palmeiras   1–0   Internacional Allianz Parque 10 de julho Quartas [19]
8 36 016,00 Bahia   1–0   São Paulo Arena Fonte Nova 29 de maio Oitavas [20]
9 34 639,00 Corinthians   0–1   Ceará Arena Corinthians 3 de abril Terceira fase [21]
10 33 582,00 Corinthians   2–0   Chapecoense Arena Corinthians 24 de abril Quarta fase [22]

Menores públicos

Esses são os dez menores públicos da Copa do Brasil de 2019:

Público Mandante Placar Visitante Estádio Data Etapa Ref.
1 94,00 Fast Clube   1–6   Oeste Colina 14 de fevereiro Primeira fase [23]
2 153,00 Atlético Cearense   2–0   Joinville Presidente Vargas 6 de fevereiro Primeira fase [24]
3 207,00 Americano   1–2   Londrina Elcyr Resende 7 de fevereiro Primeira fase [25]
4 218,00 Foz do Iguaçu   1–0   Boa Esporte Estádio do ABC 6 de fevereiro Primeira fase [26]
5 232,00 Atlético Cearense   0–4   Atlético Goianiense Presidente Vargas 26 de fevereiro Segunda fase [27]
6 282,00 Santa Cruz de Natal   1–0   Tupi Arena das Dunas 6 de fevereiro Primeira fase [28]
7 400,00 Boavista   1–2   Figueirense Elcyr Resende 13 de fevereiro Primeira fase [29]
8 440,00 São José   0–0   Chapecoense Passo d'Areia 13 de fevereiro Primeira fase [30]
9 514,00 Tombense   3–0   Sport Almeidão (MG) 13 de fevereiro Primeira fase [31]
10 523,00 Itabaiana   2–5   Paraná Batistão 6 de fevereiro Primeira fase [32]

Classificação geral

Oficialmente a CBF reconhece uma classificação geral na Copa do Brasil. A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcançada e considerando os critérios de desempate.

Referências

  1. 1,0 1,1 Regulamento Específico da Competição Copa do Brasil 2019 CBF (10 de janeiro de 2019). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  2. Título não preenchido, favor adicionar CBF (10 de dezembro de 2018). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  3. Copa do Brasil 2019: critérios para o sorteio de duelos da 1ª Fase CBF (12 de dezembro de 2018). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  4. Copa do Brasil 2019: sorteio de define jogos da primeira fase CBF (13 de dezembro de 2018). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  5. DIAGRAMA DOS CONFRONTOS - FASES INICIAIS CBF (14 de janeiro de 2019). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  6. TABELA DETALHADA ATUALIZADA CBF (14 de janeiro de 2019). Visitado em 5 de fevereiro de 2019.
  7. TABELA DETALHADA SEGUNDA FASE 2019 CBF (15 de fevereiro de 2019). Visitado em 15 de fevereiro de 2019.
  8. Tabela da Terceira Fase da Copa do Brasil 2019 CBF (8 de março de 2019). Visitado em 12 de abril de 2019.
  9. Copa do Brasil: definidos os confrontos da quarta fase CBF (12 de abril de 2019). Visitado em 12 de abril de 2019.
  10. COPA DO BRASIL TABELA / EDIÇÃO 2019 - Quarta Fase CBF (12 de abril de 2019). Visitado em 12 de abril de 2019.
  11. Assessoria CBF (29/4/2019). Oitavas da Copa do Brasil serão sorteadas na quinta-feira (02) CBF. Visitado em 1/5/2019.
  12. CBF. Artilharia da Copa do Brasil de 2019. Visitado em 20 de abril de 2019.
  13. Boletim Financeiro: Flamengo 1x1 Athletico Paranaense (PDF) CBF (17 de julho de 2019). Visitado em 20 de julho de 2019.
  14. Boletim Financeiro: Flamengo 1x0 Corinthians (PDF) CBF (4 de junho de 2019). Visitado em 6 de junho de 2019.
  15. Boletim Financeiro: Bahia 0x1 Grêmio (PDF) CBF (17 de julho de 2019). Visitado em 18 de julho de 2019.
  16. Boletim Financeiro: Cruzeiro 3x0 Atlético-MG (PDF) CBF (11 de julho de 2019). Visitado em 16 de julho de 2019.
  17. Boletim Financeiro: Cruzeiro 2x2 Fluminense (PDF) CBF (5 de junho de 2019). Visitado em 12 de junho de 2019.
  18. Boletim Financeiro: Internacional 1x0 Palmeiras (PDF) CBF (17 de julho de 2019). Visitado em 20 de julho de 2019.
  19. Boletim Financeiro: Palmeiras 1x0 Internacional (PDF) CBF (10 de julho de 2019). Visitado em 16 de julho de 2019.
  20. Boletim Financeiro: Bahia 1x0 São Paulo (PDF) CBF (29 de maio de 2019). Visitado em 31 de maio de 2019.
  21. Boletim Financeiro: Corinthians 0x1 Ceará (PDF) CBF (3 de abril de 2019). Visitado em 27 de abril de 2019.
  22. Boletim Financeiro: Corinthians 2x0 Chapecoense (PDF) CBF (24 de abril de 2019). Visitado em 27 de abril de 2019.
  23. Boletim Financeiro: Fast Clube 1x6 Oeste (PDF) CBF (14 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  24. Boletim Financeiro: Atlético-CE 2x0 Joinville (PDF) CBF (6 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  25. Boletim Financeiro: Americano 1x2 Londrina (PDF) CBF (7 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  26. Boletim Financeiro: Foz do Iguaçu 1x0 Boa Esporte (PDF) CBF (6 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  27. Boletim Financeiro: Atlético-CE 0x4 Atlético-GO (PDF) CBF (26 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  28. Boletim Financeiro: Santa Cruz de Natal 1x0 Tupi (PDF) CBF (6 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  29. Boletim Financeiro: Boavista 1x2 Londrina (PDF) CBF (13 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  30. Boletim Financeiro: São José 0x0 Chapecoense (PDF) CBF (13 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  31. Boletim Financeiro: Tombense 3x0 Sport (PDF) CBF (13 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.
  32. Boletim Financeiro: Itabaiana 2x5 Paraná (PDF) CBF (6 de fevereiro de 2019). Visitado em 23 de março de 2019.