Mudanças entre as edições de "Copa FGF de 2018"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(12 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 84: | Linha 84: | ||
|- | |- | ||
|align="left"|[[Elite Clube Desportivo]] | |align="left"|[[Elite Clube Desportivo]] | ||
|align="left"|{{BR-RS-Santo | |align="left"|{{BR-RS-Santo Ângelo}} | ||
|align="left"|[[Estádio da Zona Sul]] | |align="left"|[[Estádio da Zona Sul]] | ||
|- | |- | ||
Linha 140: | Linha 140: | ||
|- | |- | ||
|align="left"|[[Três Passos Atlético Clube]] | |align="left"|[[Três Passos Atlético Clube]] | ||
|align="left"|{{BR-RS-Três | |align="left"|{{BR-RS-Três Passos}} | ||
|align="left"|[[Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC|CT TAC - Futebol com vida]] | |align="left"|[[Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC|CT TAC - Futebol com vida]] | ||
|- | |- | ||
Linha 148: | Linha 148: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Fórmula de Disputa == | |||
* '''Fase Classificatória:''' As equipes foram distribuídas em grupos regionalizados. Os confrontos aconteceram dentro do mesmo grupo, em partidas de ida e volta. Classificam-se os cinco primeiros colocados de cada grupo (B e C) e o sexto colocado do Grupo A (único com oito equipes). | |||
* '''Fase Final:''' As dezesseis equipes classificadas enfrentam-se na Fase de Oitavas de Final. Os confrontos serão determinados de acordo com a colocação em que as equipes terminarem em seus grupos da Primeira Fase. Os vencedores do confronto avançam para a Fase de Quartas de Final, posteriormente para a Semifinal e Final, sempre em confrontos mata-mata com a partida final do confronto na casa da Equipe de melhor campanha. | |||
== Fase Classificatória == | |||
=== Grupo A === | === Grupo A === | ||
Linha 187: | Linha 193: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''7''' | |'''7''' | ||
|align=left|{{Futebol Gaúcho|cidade=antes}}||'''-'''||-||-||-||-||-||-||-||- | |align=left|{{Futebol Gaúcho de Passo Fundo|cidade=antes}}||'''-'''||-||-||-||-||-||-||-||- | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''8''' | |'''8''' | ||
Linha 235: | Linha 241: | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- YPI -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- YPI -->– | ||
|- | |- | ||
|align="right"|'''{{Futebol Gaúcho}}''' | |align="right"|'''{{Futebol Gaúcho de Passo Fundo}}''' | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- ATC -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- ATC -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- ELI -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- ELI -->– | ||
Linha 262: | Linha 268: | ||
|bgcolor="C0C0C0" align="center"|<!-- SOL --> | |bgcolor="C0C0C0" align="center"|<!-- SOL --> | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- SBO -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- SBO -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- TAC --> | |bgcolor="" align="center"|<!-- TAC -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- YPI -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- YPI -->– | ||
|- | |- | ||
Linha 288: | Linha 294: | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- ATC -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- ATC -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- ELI -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- ELI -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- GAU --> | |bgcolor="" align="center"|<!-- GAU -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- INT -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- INT -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- SOL -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- SOL -->– | ||
Linha 345: | Linha 351: | ||
|- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> style="border-bottom:3px solid darkgreen;" | |- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> style="border-bottom:3px solid darkgreen;" | ||
|'''5''' | |'''5''' | ||
|align=left|{{Futebol Inter | |align=left|{{Futebol Inter de Santa Maria|cidade=antes}}||'''-'''||-||-||-||-||-||-||-||- | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''6''' | |'''6''' | ||
Linha 393: | Linha 399: | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- REA -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- REA -->– | ||
|- | |- | ||
|align="right"|'''{{Futebol Inter | |align="right"|'''{{Futebol Inter de Santa Maria}}''' | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- AVE -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- AVE -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- GRE -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- GRE -->– | ||
Linha 476: | Linha 482: | ||
|- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> | |- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> | ||
|'''1''' | |'''1''' | ||
|align=left|{{Futebol São José|cidade=antes}}||''' | |align=left|{{Futebol São José|cidade=antes}}||'''-'''||-||-||-||-||-||-||-||- | ||
|- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> | |- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> | ||
|'''2''' | |'''2''' | ||
|align=left|{{Futebol Bagé|cidade=antes}}||''' | |align=left|{{Futebol Bagé|cidade=antes}}||'''-'''||-||-||-||-||-||-||-||- | ||
|- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> | |- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> | ||
|'''3''' | |'''3''' | ||
|align=left|{{Futebol Farroupilha|cidade=antes}}||''' | |align=left|{{Futebol Farroupilha|cidade=antes}}||'''-'''||-||-||-||-||-||-||-||- | ||
|- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> | |- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> | ||
|'''4''' | |'''4''' | ||
Linha 488: | Linha 494: | ||
|- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> style="border-bottom:3px solid darkgreen;" | |- align="center" <!--bgcolor=ACE1AF--> style="border-bottom:3px solid darkgreen;" | ||
|'''5''' | |'''5''' | ||
|align=left| | |align=left|{{Futebol Barra-RS|cidade=antes}}||'''-'''||-||-||-||-||-||-||-||- | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''6''' | |'''6''' | ||
Linha 494: | Linha 500: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''7''' | |'''7''' | ||
|align=left|{{Futebol Aimoré|cidade=antes}}||''' | |align=left|{{Futebol Aimoré|cidade=antes}}||'''-'''||-||-||-||-||-||-||-||- | ||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
Linha 536: | Linha 542: | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- SJO -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- SJO -->– | ||
|- | |- | ||
|align="right"|''' | |align="right"|'''{{Futebol Barra-RS}}''' | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- AIM -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- AIM -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- BAG -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- BAG -->– | ||
Linha 556: | Linha 562: | ||
|align="right"|'''{{Futebol Farroupilha}}''' | |align="right"|'''{{Futebol Farroupilha}}''' | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- AIM -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- AIM -->– | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="" align="center"|<!-- BAG -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- BAR -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- BAR -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- CRU -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- CRU -->– | ||
Linha 573: | Linha 579: | ||
|- | |- | ||
|align="right"|'''{{Futebol São José}}''' | |align="right"|'''{{Futebol São José}}''' | ||
|bgcolor=" | |bgcolor="" align="center"|<!-- AIM -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- BAG -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- BAG -->– | ||
|bgcolor="" align="center"|<!-- BAR -->– | |bgcolor="" align="center"|<!-- BAR -->– | ||
Linha 598: | Linha 604: | ||
|} | |} | ||
{{col-end}} | {{col-end}} | ||
==Fase Final== | |||
<small>* Em ''itálico'', os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em '''negrito''' os times classificados</small> | |||
{{Torneio 16 equipes ida volta com resultado agregado | |||
<!-- DATAS DOS CONFRONTOS --> | |||
| Oitavas-de-final = | |||
| Quartas-de-final = | |||
| Semifinais = | |||
| Final = | |||
<!-- SIGNIFICADOS --> | |||
| RD1= Oitavas-de-final | |||
| RD2= Quartas-de-final | |||
| RD3= Semifinais | |||
| RD4= Final | |||
<!-- OITAVAS-DE-FINAL --> | |||
| RD1-time01= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD1-gols01-1= | |||
| RD1-gols01-2= | |||
| RD1-gols01-agg= | |||
| RD1-time02= ''{{ND|cidade=antes}}'' | |||
| RD1-gols02-1= | |||
| RD1-gols02-2= | |||
| RD1-gols02-agg= | |||
| RD1-time03= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD1-gols03-1= | |||
| RD1-gols03-2= | |||
| RD1-gols03-agg= | |||
| RD1-time04= ''{{ND|cidade=antes}}'' | |||
| RD1-gols04-1= | |||
| RD1-gols04-2= | |||
| RD1-gols04-agg= | |||
| RD1-time05= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD1-gols05-1= | |||
| RD1-gols05-2= | |||
| RD1-gols05-agg= | |||
| RD1-time06= ''{{ND|cidade=antes}}'' | |||
| RD1-gols06-1= | |||
| RD1-gols06-2= | |||
| RD1-gols06-agg= | |||
| RD1-time07= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD1-gols07-1= | |||
| RD1-gols07-2= | |||
| RD1-gols07-agg= | |||
| RD1-time08= ''{{ND|cidade=antes}}'' | |||
| RD1-gols08-1= | |||
| RD1-gols08-2= | |||
| RD1-gols08-agg= | |||
| RD1-time09= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD1-gols09-1= | |||
| RD1-gols09-2= | |||
| RD1-gols09-agg= | |||
| RD1-time10= ''{{ND|cidade=antes}}'' | |||
| RD1-gols10-1= | |||
| RD1-gols10-2= | |||
| RD1-gols10-agg= | |||
| RD1-time11= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD1-gols11-1= | |||
| RD1-gols11-2= | |||
| RD1-gols11-agg= | |||
| RD1-time12= ''{{ND|cidade=antes}}'' | |||
| RD1-gols12-1= | |||
| RD1-gols12-2= | |||
| RD1-gols12-agg= | |||
| RD1-time13= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD1-gols13-1= | |||
| RD1-gols13-2= | |||
| RD1-gols13-agg= | |||
| RD1-time14= ''{{ND|cidade=antes}}'' | |||
| RD1-gols14-1= | |||
| RD1-gols14-2= | |||
| RD1-gols14-agg= | |||
| RD1-time15= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD1-gols15-1= | |||
| RD1-gols15-2= | |||
| RD1-gols15-agg= | |||
| RD1-time16= ''{{ND|cidade=antes}}'' | |||
| RD1-gols16-1= | |||
| RD1-gols16-2= | |||
| RD1-gols16-agg= | |||
<!-- QUARTAS-DE-FINAL --> | |||
| RD2-time01= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD2-gols01-1= | |||
| RD2-gols01-2= | |||
| RD2-gols01-agg= | |||
| RD2-time02= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD2-gols02-1= | |||
| RD2-gols02-2= | |||
| RD2-gols02-agg= | |||
| RD2-time03= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD2-gols03-1= | |||
| RD2-gols03-2= | |||
| RD2-gols03-agg= | |||
| RD2-time04= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD2-gols04-1= | |||
| RD2-gols04-2= | |||
| RD2-gols04-agg= | |||
| RD2-time05= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD2-gols05-1= | |||
| RD2-gols05-2= | |||
| RD2-gols05-agg= | |||
| RD2-time06= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD2-gols06-1= | |||
| RD2-gols06-2= | |||
| RD2-gols06-agg= | |||
| RD2-time07= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD2-gols07-1= | |||
| RD2-gols07-2= | |||
| RD2-gols07-agg= | |||
| RD2-time08= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD2-gols08-1= | |||
| RD2-gols08-2= | |||
| RD2-gols08-agg= | |||
<!-- SEMIFINAIS --> | |||
| RD3-time01= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD3-gols01-1= | |||
| RD3-gols01-2= | |||
| RD3-gols01-agg= | |||
| RD3-time02= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD3-gols02-1= | |||
| RD3-gols02-2= | |||
| RD3-gols02-agg= | |||
| RD3-time03= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD3-gols03-1= | |||
| RD3-gols03-2= | |||
| RD3-gols03-agg= | |||
| RD3-time04= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD3-gols04-1= | |||
| RD3-gols04-2= | |||
| RD3-gols04-agg= | |||
<!-- FINAL --> | |||
| RD4-time01= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD4-gols01-1= | |||
| RD4-gols01-2= | |||
| RD4-gols01-agg= | |||
| RD4-time02= {{ND|cidade=antes}} | |||
| RD4-gols02-1= | |||
| RD4-gols02-2= | |||
| RD4-gols02-agg= | |||
}} | |||
== Premiação == | |||
{| class="wikitable" style="margin: 0 auto; width: 240px;" | |||
|- | |||
!Campeão da Copa FGF de 2018 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Arquivo:Escudo Padrão.png]]<br />'''A definir'''<br /><small>(A definir)</small> | |||
|- </small> | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} |
Edição das 02h04min de 14 de julho de 2019
XIV Copa FGF | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Wianey Carlet | ||||
Copa Federação Gaúcha de Futebol | ||||
Dados | ||||
Participantes | 22 | |||
Organização | FGF | |||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | |||
Período | 12 de agosto – | |||
|
A Copa FGF de 2018, é a décima quarta edição deste torneio anual realizado pela Federação Gaúcha de Futebol.
Nesta edição, a competição recebeu o nome de Copa Wianey Carlet em homenagem ao famoso jornalista esportivo gaúcho falecido em 29 de setembro de 2017.
Conforme o regulamento, ao campeão será concedido vaga na Recopa Gaúcha de 2019 e uma vaga na Copa do Brasil de 2019.
Participantes
Fórmula de Disputa
- Fase Classificatória: As equipes foram distribuídas em grupos regionalizados. Os confrontos aconteceram dentro do mesmo grupo, em partidas de ida e volta. Classificam-se os cinco primeiros colocados de cada grupo (B e C) e o sexto colocado do Grupo A (único com oito equipes).
- Fase Final: As dezesseis equipes classificadas enfrentam-se na Fase de Oitavas de Final. Os confrontos serão determinados de acordo com a colocação em que as equipes terminarem em seus grupos da Primeira Fase. Os vencedores do confronto avançam para a Fase de Quartas de Final, posteriormente para a Semifinal e Final, sempre em confrontos mata-mata com a partida final do confronto na casa da Equipe de melhor campanha.
Fase Classificatória
Grupo A
|
|
Grupo B
|
|
Grupo C
|
|
Fase Final
* Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||||
Premiação
Campeão da Copa FGF de 2018 |
---|
A definir (A definir) |
Referências