Mudanças entre as edições de "Ceará Sporting Club"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(12 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 24: | Linha 24: | ||
==O clube== | ==O clube== | ||
O '''Ceará Sporting Club''', mais conhecido como '''Ceará''', é um clube desportivo brasileiro da cidade de Fortaleza, no Ceará. Foi fundado em [[2 de junho]] de [[1914]]. Manda seus jogos no [[Estádio Presidente Vargas (Fortaleza)|Estádio Presidente Vargas]] e [[Estádio | O '''Ceará Sporting Club''', mais conhecido como '''Ceará''', é um clube desportivo brasileiro da cidade de Fortaleza, no Ceará. Foi fundado em [[2 de junho]] de [[1914]]. Manda seus jogos no [[Estádio Presidente Vargas (Fortaleza)|Estádio Presidente Vargas]], [[Estádio Castelão]] e no tradicional [[Estádio Carlos de Alencar Pinto|Vovozão]]. | ||
==Histórico do confronto== | ==Histórico do confronto== | ||
Linha 41: | Linha 41: | ||
|- | |- | ||
|'''Mandante''' | |'''Mandante''' | ||
|<center>7</center> | |||
|<center>5</center> | |<center>5</center> | ||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center> | |<center>14</center> | ||
|<center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>6</center> | ||
|<center> | |<center>76,2%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
|<center>10</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>14</center> | ||
|<center>-6</center> | |<center>-6</center> | ||
|<center> | |<center>37,0%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
|<center> | |<center>17</center> | ||
|<center> | |<center>7</center> | ||
|<center>5</center> | |||
|<center>5</center> | |<center>5</center> | ||
|<center> | |<center>22</center> | ||
|<center> | |<center>22</center> | ||
|<center> | |<center>0</center> | ||
|<center> | |<center>51,0%</center> | ||
|} | |} | ||
{{ParcialAdversario|Ceará}} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por competições'''</span> | ! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por competições'''</span> | ||
Linha 94: | Linha 96: | ||
|- | |- | ||
|'''Campeonato Brasileiro''' | |'''Campeonato Brasileiro''' | ||
|<center> | |<center>12</center> | ||
|<center>5</center> | |||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
|<center> | |<center>5</center> | ||
|<center> | |<center>15</center> | ||
|<center> | |<center>17</center> | ||
|<center>-2</center> | |||
|<center>- | |||
|- | |- | ||
|'''Campeonato Brasileiro Série B''' | |'''Campeonato Brasileiro Série B''' | ||
Linha 179: | Linha 181: | ||
|[[Estádio Presidente Vargas (Fortaleza)|Estádio Presidente Vargas]] | |[[Estádio Presidente Vargas (Fortaleza)|Estádio Presidente Vargas]] | ||
|[[Amistoso]] | |[[Amistoso]] | ||
| | | Artur | ||
| | | Paraguaio | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 1 x 1 Grêmio - 14/03/1971|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 1 x 1 Grêmio - 14/03/1971|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
Linha 256: | Linha 258: | ||
|[[Estádio Castelão]] | |[[Estádio Castelão]] | ||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B de 2005|Série B]] | |[[Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B de 2005|Série B]] | ||
|Maurílio, Domingos e Jamur | |Maurílio, Domingos (contra) e Jamur | ||
|Marcelo Oliveira, Fábio Bala, Patrício e Victor Boleta (contra) | |Marcelo Oliveira, Fábio Bala, Patrício e Victor Boleta (contra) | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 3 x 4 Grêmio - 28/06/2005|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 3 x 4 Grêmio - 28/06/2005|Ficha Técnica]] | ||
Linha 318: | Linha 320: | ||
| [[27 de maio]] de [[2018]] | | [[27 de maio]] de [[2018]] | ||
| align="right"|[[Ceará]] | | align="right"|[[Ceará]] | ||
| align=center| – | | align=center|0 – 1 | ||
| [[Grêmio]] | | [[Grêmio]] | ||
| [[Estádio Castelão]] | | [[Estádio Castelão]] | ||
| [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018|Campeonato Brasileiro]] | | [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018|Campeonato Brasileiro]] | ||
| | | - | ||
| | |[[Thonny Anderson da Silva Carvalho|Thonny Anderson]] | ||
| align=center|Ficha Técnica | | align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 0 x 1 Grêmio - 27/05/2018|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
| align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
| [[23 de setembro]] de [[2018]] | |||
| align="right"|[[Grêmio]] | |||
| align=center|3 – 2 | |||
| [[Ceará]] | |||
| [[Arena do Grêmio]] | |||
| [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018|Campeonato Brasileiro]] | |||
| [[Pedro Tonon Geromel|Pedro Geromel]], [[Thonny Anderson da Silva Carvalho|Thonny Anderson]] e [[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] | |||
| Luiz Otávio e Arthur Cabral | |||
| align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 2 Ceará - 23/09/2018|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
| align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
| [[19 de maio]] de [[2019]] | |||
| align="right"|[[Ceará]] | |||
| align=center|2 – 1 | |||
| [[Grêmio]] | |||
| [[Estádio Castelão]] | |||
| [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019|Campeonato Brasileiro]] | |||
|Ricardinho e [[Michel Ferreira dos Santos|Michel]] (contra) | |||
|[[Everton Sousa Soares|Everton]] | |||
| align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 2 x 1 Grêmio - 19/05/2019|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
| align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
| [[09 de outubro]] de [[2019]] | |||
| align="right"|[[Grêmio]] | |||
| align=center|2 – 1 | |||
| [[Ceará]] | |||
| [[Estádio Centenário (Caxias do Sul)]] | |||
| [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019|Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Pedro Tonon Geromel|Geromel]] e [[Maicon Thiago Pereira de Souza|Maicon]] | |||
|Fabinho | |||
| align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Ceará - 09/10/2019|Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 09h18min de 10 de outubro de 2019
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
O Ceará Sporting Club, mais conhecido como Ceará, é um clube desportivo brasileiro da cidade de Fortaleza, no Ceará. Foi fundado em 2 de junho de 1914. Manda seus jogos no Estádio Presidente Vargas, Estádio Castelão e no tradicional Vovozão.
Histórico do confronto
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
: 21 jogos
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Amistoso | |||||||
Campeonato Brasileiro | |||||||
Campeonato Brasileiro Série B | |||||||
Copa do Brasil | |||||||
Primeira Liga |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 5x1 Ceará, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010
- Como visitante: Ceará 3x4 Grêmio, pela Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B de 2005
Maiores placares do Ceará
- Como mandante: Ceará 3x0 Grêmio, duas vezes, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 1978 e Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010
- Como visitante: Grêmio 1x3 Ceará, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 2011
Maior série invicta
Grêmio
- 4 jogos (1 vitória e 3 empates), de 14/03/1971 até 01/11/1973
Ceará
- 4 jogos (1 vitória e 3 empates), de 24/09/1972 até 07/08/1994
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Ceará. Os clubes já jogaram uma final desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem de 1x0 no confronto:
Grêmio elimina Ceará
- Grêmio vence o Ceará na final da Copa do Brasil de 1994.
Ceará elimina Grêmio
- O Ceará nunca eliminou o Grêmio.
Todos os jogos contra o Grêmio