Mudanças entre as edições de "Ceará Sporting Club"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "[[{{Ficha Técnica}}" por "[[Ficha Técnica") |
|||
(4 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 51: | Linha 51: | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
|<center> | |<center>10</center> | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>14</center> | ||
|<center>- | |<center>-6</center> | ||
|<center>37,0%</center> | |<center>37,0%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
|<center> | |<center>16</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
|<center>5</center> | |<center>5</center> | ||
|<center> | |<center>5</center> | ||
|<center> | |<center>20</center> | ||
|<center> | |<center>21</center> | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|<center>51,1%</center> | |<center>51,1%</center> | ||
|} | |} | ||
{{ParcialAdversario|Ceará}} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por competições'''</span> | ! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por competições'''</span> | ||
Linha 94: | Linha 96: | ||
|- | |- | ||
|'''Campeonato Brasileiro''' | |'''Campeonato Brasileiro''' | ||
|<center> | |<center>11</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
|<center> | |<center>5</center> | ||
|<center> | |<center>13</center> | ||
|<center> | |<center>16</center> | ||
|<center>- | |<center>-3</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Campeonato Brasileiro Série B''' | |'''Campeonato Brasileiro Série B''' | ||
Linha 179: | Linha 181: | ||
|[[Estádio Presidente Vargas (Fortaleza)|Estádio Presidente Vargas]] | |[[Estádio Presidente Vargas (Fortaleza)|Estádio Presidente Vargas]] | ||
|[[Amistoso]] | |[[Amistoso]] | ||
| | | Artur | ||
| | | Paraguaio | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 1 x 1 Grêmio - 14/03/1971|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 1 x 1 Grêmio - 14/03/1971|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
Linha 250: | Linha 252: | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
|[[ | |[[28 de junho]] de [[2005]] | ||
|align="right"|[[Ceará]] | |align="right"|[[Ceará]] | ||
|align=center|3 – 4 | |align=center|3 – 4 | ||
Linha 256: | Linha 258: | ||
|[[Estádio Castelão]] | |[[Estádio Castelão]] | ||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B de 2005|Série B]] | |[[Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B de 2005|Série B]] | ||
|Maurílio, Domingos e Jamur | |Maurílio, Domingos (contra) e Jamur | ||
|Marcelo Oliveira, Fábio Bala, Patrício e Victor Boleta (contra) | |Marcelo Oliveira, Fábio Bala, Patrício e Victor Boleta (contra) | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 3 x 4 Grêmio - | |align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 3 x 4 Grêmio - 28/06/2005|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
Linha 329: | Linha 331: | ||
| [[23 de setembro]] de [[2018]] | | [[23 de setembro]] de [[2018]] | ||
| align="right"|[[Grêmio]] | | align="right"|[[Grêmio]] | ||
| align=center| 3 – 2 | | align=center|3 – 2 | ||
| [[Ceará]] | | [[Ceará]] | ||
| [[Arena do Grêmio]] | | [[Arena do Grêmio]] | ||
Linha 336: | Linha 338: | ||
| Luiz Otávio e Arthur Cabral | | Luiz Otávio e Arthur Cabral | ||
| align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 2 Ceará - 23/09/2018|Ficha Técnica]] | | align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 2 Ceará - 23/09/2018|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
| align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
| [[19 de maio]] de [[2019]] | |||
| align="right"|[[Ceará]] | |||
| align=center|2 – 1 | |||
| [[Grêmio]] | |||
| [[Estádio Castelão]] | |||
| [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019|Campeonato Brasileiro]] | |||
|Ricardinho e [[Michel Ferreira dos Santos|Michel]] (contra) | |||
|[[Everton Sousa Soares|Everton]] | |||
| align=center|[[Ficha Técnica: Ceará 2 x 1 Grêmio - 19/05/2019|Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 13h50min de 1 de setembro de 2019
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
O Ceará Sporting Club, mais conhecido como Ceará, é um clube desportivo brasileiro da cidade de Fortaleza, no Ceará. Foi fundado em 2 de junho de 1914. Manda seus jogos no Estádio Presidente Vargas, Estádio Castelão e no tradicional Vovozão.
Histórico do confronto
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
: 21 jogos
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Amistoso | |||||||
Campeonato Brasileiro | |||||||
Campeonato Brasileiro Série B | |||||||
Copa do Brasil | |||||||
Primeira Liga |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 5x1 Ceará, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010
- Como visitante: Ceará 3x4 Grêmio, pela Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B de 2005
Maiores placares do Ceará
- Como mandante: Ceará 3x0 Grêmio, duas vezes, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 1978 e Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010
- Como visitante: Grêmio 1x3 Ceará, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 2011
Maior série invicta
Grêmio
- 4 jogos (1 vitória e 3 empates), de 14/03/1971 até 01/11/1973
Ceará
- 4 jogos (1 vitória e 3 empates), de 24/09/1972 até 07/08/1994
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Ceará. Os clubes já jogaram uma final desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem de 1x0 no confronto:
Grêmio elimina Ceará
- Grêmio vence o Ceará na final da Copa do Brasil de 1994.
Ceará elimina Grêmio
- O Ceará nunca eliminou o Grêmio.
Todos os jogos contra o Grêmio