Mudanças entre as edições de "Campeonato Gaúcho de Futebol"
(31 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Info/Torneio de Futebol | |||
|nome =Campeonato Gaúcho | |||
|nomecódigo =Campeonato Estadual do Rio Grande do Sul | |||
|logo =Arquivo:Bandeira do Rio Grande do Sul.png | |||
|legenda_logo = | |||
|entidade =[[Federação Gaúcha de Futebol|FGF]] | |||
|n_edições = 99° em [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2019|2019]] | |||
|local_disputa ={{BR-RS}}, {{BRA}} | |||
|n_equipes = 12 | |||
|sistema = Primeira Fase e Fase Final | |||
|primeiro_vencedor={{Futebol Brasil de Pelotas}} ([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1919|1919]]) | |||
|último_vencedor ={{Futebol Grêmio}} ([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018|2018]]) | |||
|total_jogos = | |||
|total_golos = | |||
|outros_nomes = Gauchão | |||
|divisões ='''Gauchão''' • Divisão de Acesso • Segunda Divisão | |||
}} | |||
O '''Campeonato Gaúcho de Futebol''', também conhecido como Gauchão, é a principal competição estadual do Rio Grande do Sul. Disputado desde [[1919]], é organizado pela [[Federação Gaúcha de Futebol]]. No decorrer dos anos o campeonato sofreu diversas modificações, desde a forma de classificação, até o modelo de disputa e número de clubes. Tem como principal função definir os representantes gaúchos nas competições nacionais. | O '''Campeonato Gaúcho de Futebol''', também conhecido como Gauchão, é a principal competição estadual do Rio Grande do Sul. Disputado desde [[1919]], é organizado pela [[Federação Gaúcha de Futebol]]. No decorrer dos anos o campeonato sofreu diversas modificações, desde a forma de classificação, até o modelo de disputa e número de clubes. Tem como principal função definir os representantes gaúchos nas competições nacionais. | ||
== Histórico == | |||
=== Campeonato por regiões === | |||
Até 1960, o Campeonato Gaúcho era disputado por regiões, em [[sistema eliminatório]], entre o [[Campeonato Citadino de Porto Alegre|campeão da capital]] e um número variável de outros clubes representantes de regiões do estado. Por isso, até 1960, nunca havia tido mais de uma equipe de Porto Alegre entre os quatro primeiros colocados - na verdade nunca havia tido mais de um representante da capital disputando o campeonato. | |||
Neste período, o {{Futebol Grêmio}} chegou 18 vezes à final contra o campeão do interior, tendo vencido 12 confrontos e perdido 6 vezes. Já o {{Futebol Internacional-RS}} foi campeão porto-alegrense em 16 temporadas - e, ao enfrentar o campeão do interior, venceu 15 vezes e perdeu apenas uma - contra o [[Rio Grande]], em 1936. Os outros clubes porto-alegrenses que chegaram às finais do Campeonato Gaúcho por regiões ([[Americano]] em 1928, {{Futebol Cruzeiro-RS}} em 1929 e [[Renner]] em 1954) venceram seus confrontos contra os clubes do interior. | |||
Portanto, em 42 anos de campeonato neste formato, foram 30 vitórias da capital contra 7 do interior. O Campeonato Gaúcho não foi disputado nos anos de 1923 e 1924, por causa da '''Revolução de 1923'''. E não teve participação das principais equipes de Porto Alegre nos anos de 1937, 1938 e 1939, por causa da cisão ocorrida na AMGEA (Associação Metropolitana Gaúcha de Esportes Athleticos) em função da adoção de relações de profissionalismo entre os clubes e seus jogadores. | |||
=== Campeonato unificado === | |||
A partir de 1961 o Campeonato Gaúcho foi unificado, com os principais clubes da capital e do interior disputando o título da divisão principal, e um sistema de [[Competições esportivas#Acesso e descenso|acesso e descenso]] (variável ao longo do tempo) para as divisões inferiores. | |||
== Edições == | == Edições == | ||
Linha 14: | Linha 43: | ||
|- | |- | ||
|'''1919'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1919|(''detalhes'')]] | |'''1919'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1919|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]]''' | ||
|align=center|'''5 - 1''' | |align=center|'''5 - 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1920'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1920|(''detalhes'')]] | |'''1920'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1920|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|40px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |align=center|'''n/a''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Uruguaiana.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Uruguaiana|Uruguaiana]] | ||
|— | |— | ||
|- | |- | ||
|'''1921'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1921|(''detalhes'')]] | |'''1921'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1921|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |align=center|'''n/a''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Riograndense | |[[Arquivo:Escudo Riograndense de Santa Maria.png|40px]]<br>[[Riograndense Futebol Clube|Riograndense de Santa Maria]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png| | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Uruguaiana.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Uruguaiana|Uruguaiana]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1922'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1922|(''detalhes'')]] | |'''1922'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1922|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''2 - 2'''<br />'''2 - 1''' | |align=center|'''2 - 2'''<br />'''2 - 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarani de Alegrete.png| | |[[Arquivo:Escudo Guarani de Alegrete.png|40px]]<br>[[Guarani Futebol Clube (Alegrete)|Guarani de Alegrete]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Cruz Alta.png| | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Cruz Alta.png|40px]]<br>[[Sport Club Guarany|Guarany de Cruz Alta]] | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Bagé.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"|'''1923-1924''' | |align="center"|'''1923-1924''' | ||
Linha 45: | Linha 74: | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1925'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1925|(''detalhes'')]] | |'''1925'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1925|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo | |'''[[Arquivo:Escudo Bagé.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]]''' | ||
|align=center|'''2 - 1''' | |align=center|'''2 - 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Cruz Alta.png| | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Cruz Alta.png|40px]]<br>[[Sport Club Guarany|Guarany de Cruz Alta]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Santanense.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]] | ||
|- | |- | ||
|'''1926'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1926|(''detalhes'')]] | |'''1926'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1926|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|''' | |align=center|'''4 - 3'''<br />([[Prorrogação|prorr.]]) | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png| | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|40px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | ||
|[[Arquivo:Guarany | |[[Arquivo:Escudo Guarany de Cachoeira do Sul.png|40px]]<br>[[Guarany Futebol Clube (Cachoeira do Sul)|Guarany de Cachoeira do Sul]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Independente | |[[Arquivo:Escudo Independente de Santana do Livramento.png|40px]]<br>'''Independente de Santana do Livramento''' | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|align="center"|'''1927-1929''' | |align="center"|'''1927-1929''' | ||
Linha 62: | Linha 91: | ||
|- | |- | ||
|'''1930'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1930|(''detalhes'')]] | |'''1930'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1930|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Pelotas.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]]'''{{Ref_label|a|a|none}} | ||
|align=center|'''3 - 3''' | |align=center|'''3 - 3''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png| | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|— | |— | ||
|- | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1931'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1931|(''detalhes'')]] | |'''1931'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1931|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|[[ | |align=center|'''3 - 0''' | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Guarani de Alegrete.png|40px]]<br>[[Guarani Futebol Clube (Alegrete)|Guarani de Alegrete]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png| | |[[Arquivo:Escudo Riograndense de Santa Maria.png|40px]]<br>[[Riograndense Futebol Clube|Riograndense de Santa Maria]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |||
|- | |- | ||
|1932<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1932|(''detalhes'')]] | |'''1932'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1932|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png| | |align=center|'''5 - 1''' | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Santa Cruz-RS.png|40px]]<br>[[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz]] | ||
|[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Itaqui.png|40px]]<br>[[Esporte Clube 14 de Julho (Itaqui)|14 de Julho de Itaqui]] | |||
|- | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1933<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1933|(''detalhes'')]] | |'''1933'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1933|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[ | |'''[[Arquivo:Escudo São Paulo-RS.png|40px]]<br>[[Sport Club São Paulo|São Paulo]]''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |align=center|'''2 - 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Universal de Uruguaiana.png|40px]]<br>[[Sport Club Universal (Uruguaiana)|Universal de Uruguaiana]] | |||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|'''1934''' | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1935<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1935|(''detalhes'')]] | |'''1935'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1935|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo | |'''[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|40px]]<br>[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]]{{Ref_label|b|b|none}}''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |align=center|'''2 - 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Santanense.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|'''1936-1945''' | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1946<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1946|(''detalhes'')]] | |'''1946'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1946|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|[[ | |align=center|'''3 - 2'''<br />'''6 - 1''' | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Rio-Grandense de Rio Grande.png|40px]]<br>[[Football Club Rio-Grandense (Rio Grande)|Rio-Grandense de Rio Grande]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png| | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Santanense.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|40px]]<br>[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | |||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|'''1947-1948''' | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|1949<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1949|(''detalhes'')]] | |'''1949'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1949|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png| | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png| | |align=center|'''2 - 2'''<br />'''3 - 1''' | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]{{Ref_label|c|c|none}} | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png| | |[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|40px]]<br>[[Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)|14 de Julho de Santana do Livramento]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|'''1950-1955''' | ||
|colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |colspan="5" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1956'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1956|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |||
|align=center|'''2 - 1'''<br />'''3 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Pelotas.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro de São Gabriel.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Cruzeiro (São Gabriel)|Cruzeiro de São Gabriel]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Ferro Carril.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Ferro Carril|Ferro Carril]] | |||
|- | |||
|'''1957'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1957|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |||
|align=center|'''7 - 0'''<br />'''1 - 3'''<br />'''2 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Bagé.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Rio-Grandense de Rio Grande.png|40px]]<br>[[Football Club Rio-Grandense (Rio Grande)|Rio-Grandense de Rio Grande]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Santa Cruz-RS.png|40px]]<br>[[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''1958'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1958|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo: | |||
|} | |} | ||
<br /><small><br /> | |||
'''Notas'''<br /> | |||
'''a.''' {{Note_label|a|a|none}} Pelotas foi declarado o campeão após o Grêmio abandonar a partida.<br /> | |||
'''b.''' {{Note_label|b|b|none}} Como 9º Regimento da Infantaria.<br /> | |||
'''c.''' {{Note_label|c|c|none}} Como Esporte Clube Floriano.<br /> | |||
'''d.''' {{Note_label|d|d|none}} Como Sport Club Ulbra.<br /> | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Competições | [[Categoria:Competições estaduais]] | ||
[[Categoria:histórico de competições]] | [[Categoria:histórico de competições]] |
Edição das 02h16min de 26 de agosto de 2019
Campeonato Gaúcho | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonato Estadual do Rio Grande do Sul | |||||||
Dados gerais | |||||||
Organização | FGF | ||||||
Edições | 99° em 2019 | ||||||
Outros nomes | Gauchão | ||||||
Local de disputa | Rio Grande do Sul, Brasil | ||||||
Número de equipes | 12 | ||||||
Sistema | Primeira Fase e Fase Final | ||||||
| |||||||
Divisões | |||||||
Gauchão • Divisão de Acesso • Segunda Divisão | |||||||
O Campeonato Gaúcho de Futebol, também conhecido como Gauchão, é a principal competição estadual do Rio Grande do Sul. Disputado desde 1919, é organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. No decorrer dos anos o campeonato sofreu diversas modificações, desde a forma de classificação, até o modelo de disputa e número de clubes. Tem como principal função definir os representantes gaúchos nas competições nacionais.
Histórico
Campeonato por regiões
Até 1960, o Campeonato Gaúcho era disputado por regiões, em sistema eliminatório, entre o campeão da capital e um número variável de outros clubes representantes de regiões do estado. Por isso, até 1960, nunca havia tido mais de uma equipe de Porto Alegre entre os quatro primeiros colocados - na verdade nunca havia tido mais de um representante da capital disputando o campeonato.
Neste período, o Grêmio chegou 18 vezes à final contra o campeão do interior, tendo vencido 12 confrontos e perdido 6 vezes. Já o Internacional foi campeão porto-alegrense em 16 temporadas - e, ao enfrentar o campeão do interior, venceu 15 vezes e perdeu apenas uma - contra o Rio Grande, em 1936. Os outros clubes porto-alegrenses que chegaram às finais do Campeonato Gaúcho por regiões (Americano em 1928, Cruzeiro-RS em 1929 e Renner em 1954) venceram seus confrontos contra os clubes do interior.
Portanto, em 42 anos de campeonato neste formato, foram 30 vitórias da capital contra 7 do interior. O Campeonato Gaúcho não foi disputado nos anos de 1923 e 1924, por causa da Revolução de 1923. E não teve participação das principais equipes de Porto Alegre nos anos de 1937, 1938 e 1939, por causa da cisão ocorrida na AMGEA (Associação Metropolitana Gaúcha de Esportes Athleticos) em função da adoção de relações de profissionalismo entre os clubes e seus jogadores.
Campeonato unificado
A partir de 1961 o Campeonato Gaúcho foi unificado, com os principais clubes da capital e do interior disputando o título da divisão principal, e um sistema de acesso e descenso (variável ao longo do tempo) para as divisões inferiores.
Edições
Notas
a. ^ Pelotas foi declarado o campeão após o Grêmio abandonar a partida.
b. ^ Como 9º Regimento da Infantaria.
c. ^ Como Esporte Clube Floriano.
d. ^ Como Sport Club Ulbra.
Referências