Mudanças entre as edições de "Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2019 - Série A2"
Linha 56: | Linha 56: | ||
{| class="wikitable sortable" style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="2" | {| class="wikitable sortable" style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="2" | ||
! style="background: #009; color: #fff;" | '''Equipe''' | ! style="background: #009; color: #fff;" | '''Equipe''' | ||
! style="background: #009; color: #fff;" | '''Estado''' | ! style="background: #009; color: #fff;" | '''Estado''' | ||
! style="background: #009; color: #fff;" | '''Como se classificou''' | ! style="background: #009; color: #fff;" | '''Como se classificou''' | ||
Linha 63: | Linha 62: | ||
! style="background: #009; color: #fff;" | '''Títulos''' | ! style="background: #009; color: #fff;" | '''Títulos''' | ||
|- | |- | ||
| [[Associação Esportiva 3B da Amazônia|3B da Amazônia]] | | [[Associação Esportiva 3B da Amazônia|3B da Amazônia]] || {{BR-AMb}} || Melhor colocado do [[Campeonato Amazonense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Arena da Amazônia]] || align="center"|{{formatnum:44500}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Aliança | | {{Futebol Aliança-GO}} || {{BR-GOb}} || Campeão do [[Campeonato Goiano de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Antonio Accioly|Antonio Accioly]] || align="center"|{{formatnum:10501}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol América-MG | | {{Futebol América-MG}} || {{BR-MGb}} || Campeão do [[Campeonato Mineiro de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Raimundo Sampaio|Independência]] || align="center"|{{formatnum:23018}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Atlético-AC | | {{Futebol Atlético-AC}} || {{BR-ACb}} || Campeão do [[Campeonato Acriano de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Arena da Floresta]] || align="center"|{{formatnum:20000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Atlético-MG | | {{Futebol Atlético-MG}} || {{BR-MGb}} || 7º do [[Ranking da CBF]] (Masculino) || [[Estádio Raimundo Sampaio|Independência]] || align="center" |{{formatnum:23018}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Botafogo-PB | | {{Futebol Botafogo-PB}} || {{BR-PBb}} || Campeão do [[Campeonato Paraibano de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio José Américo de Almeida Filho|Almeidão]] || align="center"|{{formatnum:19000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Botafogo | | {{Futebol Botafogo}} || {{BR-RJb}} || 11º do [[Ranking da CBF]] (Masculino) || [[Estádio Nilton Santos|Nilton Santos]] || align="center" |{{formatnum:44661}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Canindé}} | | {{Futebol Canindé}}|| {{BR-SEb}} || Campeão do [[Campeonato Sergipano de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio André Avelino|Andrezão]] || align="center"|{{formatnum:3000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Ceará | | {{Futebol Ceará}} || {{BR-CEb}} || Campeão do [[Campeonato Cearense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Presidente Vargas (Fortaleza)|Presidente Vargas]] || align="center"|{{formatnum:20268}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Chapecoense | | {{Futebol Chapecoense}} || {{BR-SCb}} || Melhor colocado do [[Campeonato Catarinense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Arena Condá]] || align="center"|{{formatnum:20089}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol CRESSPOM | | {{Futebol CRESSPOM}} || {{BR-DFb}} || Melhor colocado do [[Campeonato Brasiliense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Maria de Lourdes Abadia|Abadião]] || align="center"|{{formatnum:4000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Cruzeiro | | {{Futebol Cruzeiro}} || {{BR-MGb}} || 2º do [[Ranking da CBF]] (Masculino) || [[Estádio do SESC]] || align="center" |{{formatnum:10846}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Cruzeiro-RN | | {{Futebol Cruzeiro-RN}} || {{BR-RNb}} || Campeão do [[Campeonato Potiguar de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Dr. José Jorge Maciel|Jorjão]] || align="center"|{{formatnum:4000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Duque de Caxias}} || {{BR-RJb}} || Melhor colocado do [[Campeonato Carioca de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Romário de Souza Faria|Marrentão]] || align="center"|{{formatnum:3334}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Escola Superior Madre Celeste|ESMAC]] | | [[Escola Superior Madre Celeste|ESMAC]] || {{BR-PAb}} || Campeão do [[Campeonato Paraense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Francisco Vasques|Francisco Vasques]] || align="center"|{{formatnum:6000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Fluminense | | {{Futebol Fluminense}} || {{BR-RJb}} || 13º do [[Ranking da CBF]] (Masculino) || [[Estádio Manoel Schwartz|Laranjeiras]] || align="center" |{{formatnum:8000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Grêmio | | {{Futebol Grêmio}} || {{BR-RSb}} || Campeão do [[Campeonato Gaúcho de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Antônio Vieira Ramos|Vieirão]] || align="center"|{{formatnum:4700}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Lusaca}} | | {{Futebol Lusaca}} || {{BR-BAb}} || Melhor colocado do [[Campeonato Baiano de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Armando Oliveira|Armando Oliveira]] || align="center"|{{formatnum:7000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Moreninhas | | {{Futebol Moreninhas}} || {{BR-MSb}} || Campeão do [[Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Jacques da Luz|Jacques da Luz]] || align="center"|{{formatnum:4500}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Náutico | | {{Futebol Náutico}} || {{BR-PEb}} || Melhor colocado do [[Campeonato Pernambucano de Futebol Feminino 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Eládio de Barros Carvalho|Aflitos]] || align="center"|{{formatnum:22856}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Operário-MT | | {{Futebol Operário-MT}} || {{BR-MTb}} || Campeão do [[Campeonato Mato-Grossense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || align="center" |— || align="center" |— || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Oratório | | {{Futebol Oratório}} || {{BR-APb}} || Campeão do [[Campeonato Amapaense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Municipal Glicério Marques|Glicério Marques]] || align="center"|{{formatnum:3000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Palmeiras | | {{Futebol Palmeiras}} || {{BR-SPb}} || 1º do [[Ranking da CBF]] (Masculino) || [[Estádio Nelo Bracalente|Nelo Bracalente]] || align="center" |{{formatnum:4200}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Pinheirense | | {{Futebol Pinheirense}} || {{BR-PAb}} || 16º colocado da [[Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2018 - Série A1|Série A1 de 2018]] || [[Estádio Abelardo Conduru|Abelardo Conduru]] || align="center"|{{formatnum:3000}} || 1 ([[Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2017 - Série A2|2017]]) | ||
|- | |- | ||
| [[Porto Velho Esporte Clube|Porto Velho EC]] | | [[Porto Velho Esporte Clube|Porto Velho EC]] || {{BR-ROb}} || Campeão do [[Campeonato Rondoniense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Aluízio Ferreira de Oliveira|Aluizão]] || align="center"|{{formatnum:7000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Portuguesa | | {{Futebol Portuguesa}} || {{BR-SPb}} || 15º colocado da [[Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2018 - Série A1|Série A1 de 2018]] || [[Estádio do Canindé|Canindé]] || align="center"|{{formatnum:21004}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Santa Quitéria}} | | {{Futebol Santa Quitéria}} || {{BR-MAb}} || Campeão do [[Campeonato Maranhense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Daniel Rodrigues Leal|Rodrigão]] || align="center"|{{formatnum:1650}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol | | {{Futebol São Paulo}} || {{BR-SPb}} || 12º do [[Ranking da CBF]] (Masculino) || [[Estádio Cícero Pompeu de Toledo|Morumbi]] || align="center" |{{formatnum:72039}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol São Raimundo-RR | | {{Futebol São Raimundo-RR}} || {{BR-RRb}} || Campeão do [[Campeonato Roraimense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Raimundo Ribeiro de Souza|Ribeirão]] || align="center"|{{formatnum:3000}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Sociedade Esportiva São Valério|São Valério | | [[Sociedade Esportiva São Valério|São Valério]] || {{BR-TOb}} || Campeão do [[Campeonato Interestadual de Futebol Feminino de 2018|Interestadual 2018]] || ''a definir'' || align="center" |— || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Taubaté}} || {{BR-SPb}} || Melhor colocado do [[Campeonato Paulista de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Joaquim de Morais Filho|Joaquinzão]] || align="center"|{{formatnum:9600}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Tiradentes | | {{Futebol Tiradentes}} || {{BR-PIb}} || Campeão da [[Copa Piauí de Futebol Feminino de 2018|Copa Piauí 2018]] || [[Estádio Governador Alberto Tavares Silva|Albertão]] || align="center" |{{formatnum:44200}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Toledo}} || {{BR-PRb}} || Melhor colocado do [[Campeonato Paranaense de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio 14 de Dezembro|14 de Dezembro]] || align="center"|{{formatnum:15280}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol União Desportiva | | {{Futebol União Desportiva}} || {{BR-ALb}} || Campeão do [[Campeonato Alagoano de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Rei Pelé|Rei Pelé]] || align="center" |{{formatnum:17126}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Vasco | | {{Futebol Vasco}} || {{BR-RJb}} || 14º do [[Ranking da CBF]] (Masculino) || [[Estádio São Januário]] || align="center" | {{formatnum: 21880}} || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Futebol Vila Nova-ES | | {{Futebol Vila Nova-ES}} || {{BR-ESb}} || Campeão do [[Campeonato Capixaba de Futebol Feminino de 2018|Estadual 2018]] || [[Estádio Kleber Andrade|Kleber Andrade]] | ||
| align="center" |21 000 || 0 <small>(não possui)</small> | | align="center" |21 000 || 0 <small>(não possui)</small> | ||
|} | |} |
Edição das 01h41min de 21 de julho de 2019
Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2019 - Série A2 | ||||
---|---|---|---|---|
Brasileirão Feminino 2019 - Série A2 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 36 | |||
Organização | CBF | |||
Período | 27 de março – 18 de agosto | |||
|
A Série A2 do Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2019 será a terceira edição desta competição, cuja organização será da Confederação Brasileira de Futebol (CBF). Esta competição foi disputada por 36 equipes, que se classificaram através dos campeonatos estaduais, por outros torneios realizados por cada uma das federações estaduais ou pelo Ranking da CBF. Este último por causa da obrigatoriedade a partir desse ano de todas as equipes da Série A terem uma equipe de futebol feminino profissional e categoria de base.
Formato e regulamento
Na primeira fase, as 36 equipes foram divididas em seis grupos com 6 equipes cada, onde disputaram todo contra todos em turno único. Os dois primeiros colocados de cada grupo mais os quatro melhores terceiros colocados se classificaram para as oitavas-de-finais. A partir desta foram disputados jogos “mata-mata” em ida e volta até a final. As equipes classificadas para as semifinais estarão qualificadas para a Série A1 de 2020.
Critérios de desempate
Em caso de empate de pontos entre dois clubes, os critérios de desempate serão aplicados na seguinte ordem:
- Número de vitórias
- Saldo de gols
- Gols marcados
- Número de cartões vermelhos
- Número de cartões amarelos
- Sorteio
Participantes
Além dos 27 campeões estaduais e os dois rebaixados da Série A1 em 2018, a CBF inseriu os sete melhores do Ranking da CBF do futebol masculino na competição, totalizando 36.
Equipe | Estado | Como se classificou | Estádio (mando) | Capacidade | Títulos |
---|---|---|---|---|---|
3B da Amazônia | Melhor colocado do Estadual 2018 | Arena da Amazônia | 44 500,00 | 0 (não possui) | |
Aliança | Campeão do Estadual 2018 | Antonio Accioly | 10 501,00 | 0 (não possui) | |
América-MG | Campeão do Estadual 2018 | Independência | 23 018,00 | 0 (não possui) | |
Atlético Acreano | Campeão do Estadual 2018 | Arena da Floresta | 20 000,00 | 0 (não possui) | |
Predefinição:Futebol Atlético-MG | 7º do Ranking da CBF (Masculino) | Independência | 23 018,00 | 0 (não possui) | |
Botafogo-PB | Campeão do Estadual 2018 | Almeidão | 19 000,00 | 0 (não possui) | |
Botafogo | 11º do Ranking da CBF (Masculino) | Nilton Santos | 44 661,00 | 0 (não possui) | |
Canindé | Campeão do Estadual 2018 | Andrezão | 3 000,00 | 0 (não possui) | |
Ceará | Campeão do Estadual 2018 | Presidente Vargas | 20 268,00 | 0 (não possui) | |
Chapecoense | Melhor colocado do Estadual 2018 | Arena Condá | 20 089,00 | 0 (não possui) | |
CRESSPOM | Melhor colocado do Estadual 2018 | Abadião | 4 000,00 | 0 (não possui) | |
Cruzeiro | 2º do Ranking da CBF (Masculino) | Estádio do SESC | 10 846,00 | 0 (não possui) | |
Cruzeiro-RN | Campeão do Estadual 2018 | Jorjão | 4 000,00 | 0 (não possui) | |
Duque de Caxias | Melhor colocado do Estadual 2018 | Marrentão | 3 334,00 | 0 (não possui) | |
ESMAC | Campeão do Estadual 2018 | Francisco Vasques | 6 000,00 | 0 (não possui) | |
Fluminense | 13º do Ranking da CBF (Masculino) | Laranjeiras | 8 000,00 | 0 (não possui) | |
Grêmio | Campeão do Estadual 2018 | Vieirão | 4 700,00 | 0 (não possui) | |
Lusaca | Melhor colocado do Estadual 2018 | Armando Oliveira | 7 000,00 | 0 (não possui) | |
Moreninhas | Campeão do Estadual 2018 | Jacques da Luz | 4 500,00 | 0 (não possui) | |
Náutico | Melhor colocado do Estadual 2018 | Aflitos | 22 856,00 | 0 (não possui) | |
Operário-MT | Campeão do Estadual 2018 | — | — | 0 (não possui) | |
Oratório | Campeão do Estadual 2018 | Glicério Marques | 3 000,00 | 0 (não possui) | |
Palmeiras | 1º do Ranking da CBF (Masculino) | Nelo Bracalente | 4 200,00 | 0 (não possui) | |
Pinheirense | 16º colocado da Série A1 de 2018 | Abelardo Conduru | 3 000,00 | 1 (2017) | |
Porto Velho EC | Campeão do Estadual 2018 | Aluizão | 7 000,00 | 0 (não possui) | |
Portuguesa | 15º colocado da Série A1 de 2018 | Canindé | 21 004,00 | 0 (não possui) | |
Santa Quitéria | Campeão do Estadual 2018 | Rodrigão | 1 650,00 | 0 (não possui) | |
São Paulo | 12º do Ranking da CBF (Masculino) | Morumbi | 72 039,00 | 0 (não possui) | |
São Raimundo-RR | Campeão do Estadual 2018 | Ribeirão | 3 000,00 | 0 (não possui) | |
São Valério | Campeão do Interestadual 2018 | a definir | — | 0 (não possui) | |
Taubaté | Melhor colocado do Estadual 2018 | Joaquinzão | 9 600,00 | 0 (não possui) | |
Tiradentes | Campeão da Copa Piauí 2018 | Albertão | 44 200,00 | 0 (não possui) | |
Toledo | Melhor colocado do Estadual 2018 | 14 de Dezembro | 15 280,00 | 0 (não possui) | |
União Desportiva | Campeão do Estadual 2018 | Rei Pelé | 17 126,00 | 0 (não possui) | |
Vasco | 14º do Ranking da CBF (Masculino) | Estádio São Januário | 21 880,00 | 0 (não possui) | |
Vila Nova-ES | Campeão do Estadual 2018 | Kleber Andrade | 21 000 | 0 (não possui) |
Primeira fase
Equipes classificadas à Fase final | |
Equipes classificadas à segunda fase (índice técnico) | |
Equipes eliminadas |
Na primeira fase, as 36 equipes participantes foram divididas em seis grupos de seis equipes cada, nos quais disputam confrontos de turno único, classificando-se os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados.
Em caso de igualdades em pontos entre dois ou mais clubes, os seguintes critérios foram adotados:
- maior número de vitórias;
- maior saldo de gols;
- maior número de gols pró;
- menor número de cartões vermelhos recebidos;
- menor número de cartões amarelos recebidos;
- sorteio.
Grupo 1
Pos | Equipes
|
Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Ceará | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 19 | 2 | +17 |
2.º | ESMAC | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 15 | 1 | +14 |
3.º | Tiradentes | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 16 | 6 | +10 |
4.º | Santa Quitéria | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 12 | 16 | –4 |
5.º | São Valério | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 26 | –23 |
6.º | Oratório | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 17 | –14 |
Grupo 2
Pos | Equipes
|
Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | 3B da Amazônia | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 33 | 4 | +29 |
2.º | Pinheirense | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 18 | 6 | +12 |
3.º | Porto Velho EC | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 16 | 12 | +4 |
4.º | Operário-MT | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 11 | –7 |
5.º | São Raimundo-RR | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 19 | –13 |
6.º | Atlético Acreano | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 27 | –24 |
Grupo 3
Pos | Equipes
|
Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Lusaca | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 20 | 3 | +17 |
2.º | Botafogo-PB | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 7 | 2 | +5 |
3.º | União Desportiva | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
4.º | Cruzeiro-RN | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 10 | –1 |
5.º | Náutico | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 8 | –2 |
6.º | Canindé | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 23 | –22 |
Grupo 4
Pos | Equipes
|
Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Palmeiras | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 20 | 0 | +20 |
2.º | Grêmio | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 23 | 3 | +20 |
3.º | Portuguesa | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 15 | 6 | +9 |
4.º | Moreninhas | 6 | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 20 | –17 |
5.º | Predefinição:Futebol Atlético-MG | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 12 | –11 |
6.º | Toledo | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 23 | –21 |
Grupo 5
Pos | Equipes
|
Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Taubaté | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2.º | Cruzeiro | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 20 | 3 | +17 |
3.º | Fluminense | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 5 | –1 |
4.º | CRESSPOM | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 9 | –5 |
5.º | Vasco | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 12 | –6 |
6.º | Aliança | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 17 | –16 |
Grupo 6
Pos | Equipes
|
Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | São Paulo | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 26 | 1 | +25 |
2.º | Chapecoense | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 11 | 0 |
3.º | América-MG | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 16 | 4 | +12 |
4.º | Duque de Caxias | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 15 | –9 |
5.º | Vila Nova-ES | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 21 | –15 |
6.º | Botafogo | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 16 | –13 |
Índice técnico
Equipes classificadas à fase final | |
Equipes eliminadas |
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | América-MG | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 16 | 4 | +12 |
2.º | Portuguesa | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 15 | 6 | +9 |
3.º | Porto Velho EC | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 16 | 12 | +4 |
4.º | Fluminense | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 5 | –1 |
5.º | Tiradentes | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 16 | 6 | +10 |
6.º | União Desportiva | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
Fase final
Sorteio
Para a definição dos confrontos da fase final, um sorteio foi realizado no dia 9 de maio, na sede da CBF. Para este sorteio, as 16 equipes classificadas foram divididas em dois blocos: o Bloco A, composto pelo primeiro colocado de cada grupo e pelos dois melhores segundos por índice técnico, e o Bloco B, composto pelos demais classificados. Um clube do Bloco A deve necessariamente enfrentar um clube do Bloco B, e o mando de campo da segunda partida pertencerá às equipes do Bloco A.
Bloco A | Bloco B |
---|---|
São Paulo Palmeiras Taubaté 3B da Amazônia Lusaca Ceará Grêmio Cruzeiro |
Chapecoense ESMAC Pinheirense Botafogo-PB América-MG Portuguesa Porto Velho EC Fluminense |
Tabela até a final
Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||||
15 a 26 de maio | 14 e 21 de julho | 28 de julho e 4 de agosto | 11 e 18 de agosto | |||||||||||||||||||||
Portuguesa | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceará | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
Ceará | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Cruzeiro | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Pinheirense | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Cruzeiro | 4 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Cruzeiro | ||||||||||||||||||||||||
Grêmio | ||||||||||||||||||||||||
América-MG | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Lusaca | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
América-MG | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Fluminense | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Porto Velho EC | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Palmeiras | 4 | 9 | 13 | |||||||||||||||||||||
Palmeiras | 2 | |||||||||||||||||||||||
Chapecoense | 0 | |||||||||||||||||||||||
Chapecoense | 2 | 1 | 3 (4) | |||||||||||||||||||||
3B da Amazônia | 2 | 1 | 3 (2) | |||||||||||||||||||||
São Paulo | ||||||||||||||||||||||||
ESMAC | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Taubaté | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Taubaté | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
São Paulo | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Botafogo-PB | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
São Paulo | 2 | 4 | 6 |
Finais
- Primeiro jogo
– |
- Segundo jogo
– |
Premiação
Campeonato Brasileiro Feminino de 2019 - Série A2 |
---|
A definir Campeão (?º título) |
Referências
Ligações externas