Mudanças entre as edições de "Todos os clubes que já enfrentaram o Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 17: | Linha 17: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo 12 de Octubre.png|30px]]<br />[[12 de Octubre Football Club|12 de Octubre-PAR]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo 12 de Octubre.png|30px]]<br />[[12 de Octubre Football Club|12 de Octubre-PAR]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|30px]]<br />[[Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)|14 de Julho de Santana do Livramento]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Passo Fundo.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho (Passo Fundo)|14 de Julho de Passo Fundo]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|30px]]<br />[[Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)|14 de Julho-SL]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo 14 de Julho de Santana do Livramento.png|30px]]<br />[[Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)|14 de Julho-SL]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo 15 de Novembro.png|30px]]<br />[[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo 15 de Novembro.png|30px]]<br />[[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo 24 de Maio.png|30px]]<br />[[Esporte Clube 24 de Maio|24 de Maio]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo 7 de Setembro.png|30px]]<br />[[Grêmio Foot-Ball 7 de Setembro|7 de Setembro]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo 7 de Setembro.png|30px]]<br />[[Grêmio Foot-Ball 7 de Setembro|7 de Setembro]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo ABC.png|30px]]<br />[[ABC Futebol Clube|ABC]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo ABC.png|30px]]<br />[[ABC Futebol Clube|ABC]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo ACAFOL.png|30px]]<br />[[Associação Cruz Alta de Futebol|ACAFOL]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo ACAFOL.png|30px]]<br />[[Associação Cruz Alta de Futebol|ACAFOL]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Adams.png|30px]]<br />[[Adams Futebol Clube|Adams]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Adams.png|30px]]<br />[[Adams Futebol Clube|Adams]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Admiralteyets.png|30px]]<br />[[FK Admiralteyets Leningrad|Admiralteyets-RUS]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Admiralteyets.png|30px]]<br />[[FK Admiralteyets Leningrad|Admiralteyets-RUS]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo AEK.png|30px]]<br />[[Athlitiki Enosis Konstantinoupoleos|AEK-GRE]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo AEK.png|30px]]<br />[[Athlitiki Enosis Konstantinoupoleos|AEK-GRE]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Água Verde.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Água Verde|Água Verde]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Água Verde.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Água Verde|Água Verde]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Águila.png|30px]]<br />[[Club Deportivo Águila|Águila-ELS]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Aimoré.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Ajax.png|30px]]<br />[[Amsterdamsche Football Club Ajax|Ajax-HOL]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Ajax.png|30px]]<br />[[Amsterdamsche Football Club Ajax|Ajax-HOL]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Alegrete.png|30px]]<br />[[Associação Atlética Alegrete|Alegrete]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Alegrete.png|30px]]<br />[[Associação Atlética Alegrete|Alegrete]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Alemannia Aachen.png|30px]]<br />[[Aachener Turn-und Sportverein Alemannia 1900 e. V.|Alemannia Aachen]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Alemannia Aachen.png|30px]]<br />[[Aachener Turn-und Sportverein Alemannia 1900 e. V.|Alemannia Aachen]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Alianza-ELS.png|30px]]<br />[[Alianza Fútbol Club|Alianza-ELS]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Alianza-ELS.png|30px]]<br />[[Alianza Fútbol Club|Alianza-ELS]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Alianza Lima.png|30px]]<br />[[Club Alianza Lima|Alianza Lima-PER]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Alianza Lima.png|30px]]<br />[[Club Alianza Lima|Alianza Lima-PER]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Altona.png|30px]]<br />[[Altonaer Fußball-Club von 1893|Altona 93-ALE]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Altona.png|30px]]<br />[[Altonaer Fußball-Club von 1893|Altona 93-ALE]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Alvi-Rubro.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Alvi-Rubro|Alvi-Rubro]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Alvi-Rubro.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Alvi-Rubro|Alvi-Rubro]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo América do México.png|30px]]<br />[[Club de Fútbol América|América-MEX]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo América do México.png|30px]]<br />[[Club de Fútbol América|América-MEX]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|30px]]<br />[[América Futebol Clube (Minas Gerais)|América-MG]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|30px]]<br />[[América Futebol Clube (Minas Gerais)|América-MG]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo America-RJ.png|30px]]<br />[[America Football Club (Rio de Janeiro)|America-RJ]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo America-RJ.png|30px]]<br />[[America Football Club (Rio de Janeiro)|America-RJ]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo America-RN.png|30px]]<br />[[América Futebol Clube (Rio Grande do Norte)|America-RN]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo America-RN.png|30px]]<br />[[América Futebol Clube (Rio Grande do Norte)|America-RN]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo America-SC.png|30px]]<br />[[América Futebol Clube (Santa Catarina)|America-SC]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo America-SC.png|30px]]<br />[[América Futebol Clube (Santa Catarina)|America-SC]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo America-SP.png|30px]]<br />[[América Futebol Clube (São José do Rio Preto)|America-SP]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo America-SP.png|30px]]<br />[[América Futebol Clube (São José do Rio Preto)|America-SP]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo América de Cáli.png|30px]]<br />[[Corporación Deportiva América|América de Cáli-COL]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo América de Cáli.png|30px]]<br />[[Corporación Deportiva América|América de Cáli-COL]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Americano-RJ.png|30px]]<br />[[Americano Futebol Clube|Americano-RJ]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Americano-RJ.png|30px]]<br />[[Americano Futebol Clube|Americano-RJ]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Americano de Porto Alegre.png|30px]]<br />[[Sport Club Americano (Porto Alegre)|Americano-RS]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Americano de Porto Alegre.png|30px]]<br />[[Sport Club Americano (Porto Alegre)|Americano-RS]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Anapolina.png|30px]]<br />[[Associação Atlética Anapolina|Anapolina]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Anapolina.png|30px]]<br />[[Associação Atlética Anapolina|Anapolina]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Anderlecht.png|30px]]<br />[[Royal Sporting Club Anderlecht|Anderlecht-BEL]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Anderlecht.png|30px]]<br />[[Royal Sporting Club Anderlecht|Anderlecht-BEL]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Araguaia.png|30px]]<br />[[Araguaia Atlético Clube|Araguaia]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Araguaia.png|30px]]<br />[[Araguaia Atlético Clube|Araguaia]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Argentinos Juniors.png|30px]]<br />[[Asociación Atlética Argentinos Juniors|Argentinos Juniors-ARG]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Argentinos Juniors.png|30px]]<br />[[Asociación Atlética Argentinos Juniors|Argentinos Juniors-ARG]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Armour.png|30px]]<br />[[Armour Futebol Clube|Armour]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Armour.png|30px]]<br />[[Armour Futebol Clube|Armour]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Athletic Bilbao.png|30px]]<br />[[Athletic Club|Athletic Bilbao-ESP]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Athletic Bilbao.png|30px]]<br />[[Athletic Club|Athletic Bilbao-ESP]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Atlante.png|30px]]<br />[[Club de Fútbol Atlante|Atlante-MEX]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Atlante.png|30px]]<br />[[Club de Fútbol Atlante|Atlante-MEX]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Atlântico.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo e Recreativo Atlântico|Atlântico]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Atlântico.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo e Recreativo Atlântico|Atlântico]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Goianiense.png|30px]]<br />[[Atlético-GO]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Goianiense.png|30px]]<br />[[Atlético-GO]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Mineiro.png|30px]]<br />[[Atlético-MG]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Mineiro.png|30px]]<br />[[Atlético-MG]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Paranaense.png|30px]]<br />[[Atlético-PR]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Paranaense.png|30px]]<br />[[Atlético-PR]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Carazinho.png|30px]]<br />[[Clube Atlético Carazinho|Atlético Carazinho]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Carazinho.png|30px]]<br />[[Clube Atlético Carazinho|Atlético Carazinho]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético de Madrid.png|30px]]<br />[[Club Atlético de Madrid|Atlético de Madrid-ESP]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético de Madrid.png|30px]]<br />[[Club Atlético de Madrid|Atlético de Madrid-ESP]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Lansul.png|30px]]<br />[[Atlético Lansul Futebol Clube|Lansul]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Lansul.png|30px]]<br />[[Atlético Lansul Futebol Clube|Lansul]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Nacional.png|30px]]<br />[[Club Atlético Nacional S.A.|Atlético Nacional-COL]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Atlético Nacional.png|30px]]<br />[[Club Atlético Nacional S.A.|Atlético Nacional-COL]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Aucas.png|30px]]<br />[[Sociedad Deportiva Aucas|Aucas-MEX]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Aucas.png|30px]]<br />[[Sociedad Deportiva Aucas|Aucas-MEX]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Aurora.png|30px]]<br />[[Club Aurora|Aurora-BOL]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Aurora.png|30px]]<br />[[Club Aurora|Aurora-BOL]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Aurora-GUA.png|30px]]<br />[[Aurora Fútbol Club|Aurora-GUA]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Aurora-GUA.png|30px]]<br />[[Aurora Fútbol Club|Aurora-GUA]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Auto Esporte.png|30px]]<br />[[Auto Esporte Clube|Auto Esporte]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Auto Esporte.png|30px]]<br />[[Auto Esporte Clube|Auto Esporte]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Avaí.png|30px]]<br />[[Avaí Futebol Clube|Avaí]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Avaí.png|30px]]<br />[[Avaí Futebol Clube|Avaí]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Avenida.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Avenida|Avenida]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Avenida.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Avenida|Avenida]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo B1909.png|30px]]<br />[[Boldklubben 1909|B 1909]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bagé.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Bagé.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bahia.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Bahia|Bahia]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Bahia.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Bahia|Bahia]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bancário.png|30px]]<br />[[Athlético Bancário Club|Bancário]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Bancário.png|30px]]<br />[[Athlético Bancário Club|Bancário]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bangu.png|30px]]<br />[[Bangu Atlético Clube|Bangu]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Bangu.png|30px]]<br />[[Bangu Atlético Clube|Bangu]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Barcelona de Guayaquil.png|30px]]<br />[[Barcelona Sporting Club (Equador)|Barcelona-EQU]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Barcelona de Guayaquil.png|30px]]<br />[[Barcelona Sporting Club (Equador)|Barcelona-EQU]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Barcelona.png|30px]]<br />[[Futbol Club Barcelona|Barcelona-ESP]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Barcelona.png|30px]]<br />[[Futbol Club Barcelona|Barcelona-ESP]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Barrio Mexico.png|30px]]<br />[[Club Deportivo Barrio Mexico|Barrio Mexico- | |align=center|[[Arquivo:Escudo Barrio Mexico.png|30px]]<br />[[Club Deportivo Barrio Mexico|Barrio Mexico-CRC]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bayern.png|30px]]<br />[[Fußball-Club Bayern München|Bayern-ALE]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Bayern.png|30px]]<br />[[Fußball-Club Bayern München|Bayern-ALE]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Beijing Guoan.png|30px]]<br />[[Beijing Guoan Football Club|Beijing Guoan-CHN]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Beijing Guoan.png|30px]]<br />[[Beijing Guoan Football Club|Beijing Guoan-CHN]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Beira Mar.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Beira Mar|Beira Mar]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Beira Mar.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Beira Mar|Beira Mar]] | ||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Belenenses.png|30px]]<br />[[Clube de Futebol Os Belenenses|Belenenses-POR]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Belenenses.png|30px]]<br />[[Clube de Futebol Os Belenenses|Belenenses-POR]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Belgrano.png|30px]]<br />[[Club Atlético Belgrano|Belgrano-ARG]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Belgrano.png|30px]]<br />[[Club Atlético Belgrano|Belgrano-ARG]] | ||
Linha 87: | Linha 92: | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Be Quick.png|30px]]<br />[[Be Quick 1887|Be Quick-NED]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Be Quick.png|30px]]<br />[[Be Quick 1887|Be Quick-NED]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Blooming.png|30px]]<br />[[Club Social, Cultural y Deportivo Blooming|Blooming-BOL]] | |align=center|[[Arquivo:Escudo Blooming.png|30px]]<br />[[Club Social, Cultural y Deportivo Blooming|Blooming-BOL]] | ||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Boca Juniors.png|30px]]<br />[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors-ARG]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bolívar.png|30px]]<br />[[Club Bolívar|Bolívar-BOL]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bologna.png|30px]]<br />[[Bologna Football Club 1909|Bologna-ITA]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Borussia Mönchengladbach.png|30px]]<br />[[Borussia Verein für Leibesübungen 1900 Mönchengladbach e. V.|Borussia Mönchengladbach-ALE]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Botafogo.png|30px]]<br />[[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Botafogo-PB.png|30px]]<br />[[Botafogo Futebol Clube (Paraíba)|Botafogo-PB]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Botafogo-SP.png|30px]]<br />[[Botafogo Futebol Clube|Botafogo-SP]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Boyacá Chicó.png|30px]]<br />[[Boyacá Chicó Fútbol Club|Boyacá Chicó-COL]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bragantino.png|30px]]<br />[[Clube Atlético Bragantino|Bragantino]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Brasil de Farroupilha.png|30px]]<br />[[Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil|Brasil de Farroupilha]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Brasília.png|30px]]<br />[[Brasília Futebol Clube|Brasília]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Bristol.png|30px]]<br />[[Bristol Football Club|Bristol-URU]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Britania.png|30px]]<br />[[Britania Sport Club|Britania]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cachoeira.png|30px]]<br />[[Cachoeira Futebol Clube|Cachoeira]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cádiz.png|30px]]<br />[[Cádiz Club de Fútbol|Cádiz-ESP]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cagliari.png|30px]]<br />[[Cagliari Calcio|Cagliari-ITA]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Camboriú.png|30px]]<br />[[Camboriú Futebol Clube|Camboriú]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Campinense.png|30px]]<br />[[Campinense Clube|Campinense]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Campo Grande-RJ.png|30px]]<br />[[Campo Grande Atlético Clube|Campo Grande-RJ]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Canarinho.png|30px]]<br />[[Canarinho Futebol Clube|Canarinho]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Canoas SC.png|30px]]<br />[[Canoas Sport Club|Canoas]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Canto do Rio.png|30px]]<br />[[Canto do Rio Foot-Ball Club|Canto do Rio]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Capão da Canoa.png|30px]]<br />[[Capão da Canoa Futebol Clube|Capão da Canoa]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Caracas.png|30px]]<br />[[Caracas Fútbol Club|Caracas-VEN]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cascavel.png|30px]]<br />[[Futebol Clube Cascavel|Cascavel]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cascavel EC.png|30px]]<br />[[Cascavel Esporte Clube|Cascavel EC]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cascavel FC.png|30px]]<br />[[Cascavel Futebol Clube|Cascavel FC]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Catuense.png|30px]]<br />[[Catuense Futebol S/A|Catuense]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br />[[Sociedade Esportiva Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Ceará.png|30px]]<br />[[Ceará Sporting Club|Ceará]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Central.png|30px]]<br />[[Central Sport Club|Central]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cerâmica.png|30px]]<br />[[Cerâmica Atlético Clube|Cerâmica]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cerro Porteño.png|30px]]<br />[[Club Cerro Porteño|Cerro Porteño-PAR]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo CEUB.png|30px]]<br />[[Centro de Ensino Unificado de Brasília Esporte Clube|CEUB]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Chacarita Juniors.png|30px]]<br />[[Club Atlético Chacarita Juniors|Chacarita Juniors-ARG]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Chapadão.png|30px]]<br />[[Sociedade Esportiva Recreativa Chapadão|Chapadão]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Chapecoense.png|30px]]<br />[[Associação Chapecoense de Futebol|Chapecoense]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Chivas Guadalajara.png|30px]]<br />[[Club Deportivo Guadalajara|Chivas Guadalajara-MEX]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cienciano.png|30px]]<br />[[Club Sportivo Cienciano|Cienciano-PER]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Club Brugge.png|30px]]<br />[[Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging|Club Brugge-BEL]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Colón.png|30px]]<br />[[Club Atlético Colón|Colón-ARG]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Colorado.png|30px]]<br />[[Colorado Esporte Clube|Colorado]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Comercial.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Comercial|Comercial]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Comerciário.png|30px]]<br />[[Comerciário Esporte Clube|Comerciário]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Concórdia-SC.png|30px]]<br />[[Concórdia Esporte Clube|Concórdia-SC]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Concórdia-POA.png|30px]]<br />[[Concórdia Foot-Ball Club|Concórdia-POA]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Copenhague.png|30px]]<br />[[Football Club København|Copenhague-DIN]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|30px]]<br />[[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Coritiba.png|30px]]<br />[[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cosmos.png|30px]]<br />[[New York Cosmos|Cosmos-EUA]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cotrisal.png|30px]]<br />[[Cotrisal Atlético Clube|Cotrisal]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo CRB.png|30px]]<br />[[Clube de Regatas Brasil|CRB]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Criciúma.png|30px]]<br />[[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cruz Azul.png|30px]]<br />[[Cruz Azul Fútbol Club|Cruz Azul-MEX]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cruz de Malta.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Cruz de Malta|Cruz de Malta]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|30px]]<br />[[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro de São Gabriel.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Cruzeiro (São Gabriel)|Cruzeiro de São Gabriel]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo CSA.png|30px]]<br />[[Centro Sportivo Alagoano|CSA]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo CSKA Moscou.png|30px]]<br />[[PFC CSKA Moscou|CSKA Moscou-RUS]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo CSKA Sófia.png|30px]]<br />[[PFC CSKA Sófia|CSKA Sófia-BUL]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo CSKA Moscou.png|30px]]<br />[[Cúcuta Deportivo Fútbol Club S.A.|Cúcuta Deportivo-COL]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Cynthia.png|30px]]<br />[[Associazione Sportiva Dilettantistica Cynthia 1920|Cynthia-ITA]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Danubio.png|30px]]<br />[[Danubio Fútbol Club|Danubio-URU]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Daugava.png|30px]]<br />[[Football Club Daugava Daugavpils|Daugava-LET]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Defensor Sporting.png|30px]]<br />[[Defensor Sporting Club|Defensor Sporting-URU]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Deportes Tolima.png|30px]]<br />[[Corporación Club Deportes Tolima|Deportes Tolima-COL]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Deportivo Cali.png|30px]]<br />[[Asociación Deportivo Cali|Deportivo Cali-COL]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Desportiva Ferroviária.png|30px]]<br />[[Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce|Desportiva Ferroviária]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Dínamo-RS.png|30px]]<br />[[Dínamo Futebol Clube|Dínamo-RS]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Dinamo București.png|30px]]<br />[[Fotbal Club Dinamo București|Dinamo București-ROM]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Dom Bosco.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Dom Bosco|Dom Bosco]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Eberle.png|30px]]<br />[[Grêmio Atlético Eberle|Eberle]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Eintracht Frankfurt.png|30px]]<br />[[Eintracht Frankfurt e.V.|Eintracht Frankfurt-ALE]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo El Nacional.png|30px]]<br />[[Club Deportivo El Nacional|El Nacional-EQU]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Emelec.png|30px]]<br />[[Club Sport Emelec|Emelec-EQU]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Encantado.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Encantado|Encantado]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Esbjerg.png|30px]]<br />[[Esbjerg Forenede Boldklubber|Esbjerg-DIN]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Esperança.png|30px]]<br />[[Esperança Futebol Clube|Esperança]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|30px]]<br />[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Estância Velha.png|30px]]<br />[[Associação Cultural e Beneficente Estância Velha|Estância Velha]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Esteghlal.png|30px]]<br />[[Esteghlal Football Club|Esteghlal-IRA]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Estrela.png|30px]]<br />[[Estrela Futebol Clube|Estrela]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Estrela Vermelha.png|30px]]<br />[[FK Estrela Vermelha de Belgrado|Estrela Vermelha-SER]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Estudiantes.png|30px]]<br />[[Club Estudiantes de La Plata|Estudiantes-ARG]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Esbjerg.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Ferro Carril|Ferro Carril]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Esperança.png|30px]]<br />[[Club Ferro Carril Oeste|Ferro Carril Oeste-ARG]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Ferroviária.png|30px]]<br />[[Associação Ferroviária de Esportes|Ferroviária]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Ferroviário.png|30px]]<br />[[Clube Atlético Ferroviário|Ferroviário]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Feyenoord.png|30px]]<br />[[Feyenoord Rotterdam Naamloze Vennootschap|Feyenoord-NED]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Figueirense.png|30px]]<br />[[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|30px]]<br />[[Clube de Regatas Flamengo|Flamengo]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Farroupilha.png|30px]]<br />[[Grêmio Atlético Farroupilha|Farroupilha]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Flensburger.png|30px]]<br />[[Flensburger Sportvereinigung von 1908 e.V.|Flensburger-ALE]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|30px]]<br />[[Fluminense Football Club|Fluminense]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Fluminense de Feira.png|30px]]<br />[[Fluminense de Feira Futebol Clube|Fluminense de Feira]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Força e Luz.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Força e Luz|Força e Luz]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Fortaleza.png|30px]]<br />[[Fortaleza Esporte Clube|Fortaleza]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Fussball.png|30px]]<br />[[Fussball Club Porto Alegre|Fussball]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Frisch Auf.png|30px]]<br />[[Fuss-Ball Manschaft Frisch Auf|Frisch Auf]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Galícia.png|30px]]<br />[[Galícia Esporte Clube|Galícia]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Gama.png|30px]]<br />[[Sociedade Esportiva do Gama|Gama]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Gamba Osaka.png|30px]]<br />[[Gamba Osaka]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Gaúcho.png|30px]]<br />[[Sport Club Gaúcho|Gaúcho]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Globo.png|30px]]<br />[[Globo Foot-Ball Club|Globo]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Glória.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Glória de Carazinho.png|30px]]<br />[[Grêmio Atlético Glória (Carazinho)|Glória de Carazinho]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Goiás.png|30px]]<br />[[Goiás Esporte Clube|Goiás]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Gramadense.png|30px]]<br />[[Centro Esportivo Gramadense|Gramadense]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Grêmio Barueri.png|30px]]<br />[[Grêmio Barueri Futebol Ltda|Grêmio Barueri]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Grêmio Jaciara.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Jaciara|Grêmio Jaciara]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Grêmio Maringá.png|30px]]<br />[[Grêmio de Esportes Maringá|Grêmio Maringá]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Grêmio Santanense.png|30px]]<br />[[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Grêmio Santoangelense.png|30px]]<br />[[Grêmio Esportivo Santoangelense|Grêmio Santoangelense]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guaraní-PAR.png|30px]]<br />[[Club Guaraní|Guaraní-PAR]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|30px]]<br />[[Guarani Futebol Clube|Guarani-SP]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarany Atlântico.png|30px]]<br />[[Guarany Atlântico Futebol Clube (Santa Maria)|Guarany Atlântico]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarani de Alegrete.png|30px]]<br />[[Guarani Futebol Clube (Alegrete)|Guarani de Alegrete]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarani de Vacaria.png|30px]]<br />[[Clube Guarani de Vacaria|Guarani de Vacaria]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)|Guarani de Venâncio Aires]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|30px]]<br />[[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarany Cachoeira do Sul.png|30px]]<br />[[Guarany Futebol Clube (Cachoeira do Sul)|Guarany de Cachoeira do Sul]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarany de Camaquã.png|30px]]<br />[[Guarany Futebol Clube (Camaquã)|Guarany de Camaquã]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarany de Cruz Alta.png|30px]]<br />[[Sport Club Guarany (Cruz Alta)|Guarany de Cruz Alta]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarany de Garibaldi.png|30px]]<br />[[Grêmio Atlético Guarany (Garibaldi)|Guarany de Garibaldi]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarany de Lages.png|30px]]<br />[[Guarany Esporte Clube (Lages)|Guarany de Lages]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Guarany de Porto Alegre.png|30px]]<br />[[Guarany Foot-Ball Club (Porto Alegre)|Guarany de Porto Alegre]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Gimnasia y Esgrima La Plata.png|30px]]<br />[[Club de Gimnasia y Esgrima La Plata|Gimnasia y Esgrima La Plata-ARG]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Hamburgo.png|30px]]<br />[[Hamburgo Sport Verein|Hamburgo-ALE]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Herediano.png|30px]]<br />[[Club Atlético Colón|Herediano-CRC]] | |||
|- | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Hercílio Luz.png|30px]]<br />[[Hercílio Luz Futebol Clube|Hercílio Luz]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Huachipato.png|30px]]<br />[[Club Deportivo Huachipato|Huachipato-CHI]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Huracán.png|30px]]<br />[[Club Atletico Huracán|Huracán-ARG]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo I. P. A..png|30px]]<br />[[I. P. A.]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Ibiraçu.png|30px]]<br />[[Ibiraçu Esporte Clube|Ibiraçu]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo IFK Norrköping.png|30px]]<br />[[IFK Norrköping|IFK Norrköping-SUE]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Igrejinha.png|30px]]<br />[[Esporte Clube Igrejinha|Igrejinha]] | |||
|align=center|[[Arquivo:Escudo Iguaçu.png|30px]]<br />[[Associação Atlética Iguaçu|Iguaçu]] | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Clubes de futebol]] | [[Categoria:Clubes de futebol]] |
Edição das 05h43min de 14 de outubro de 2016