Copa Libertadores da América de 2018

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para: navegação, pesquisa
Copa Libertadores da América de 2018
LIX Copa Libertadores de América
Dados
Participantes 47
Organização CONMEBOL
Local de disputa Flags of the Union of South American Nations.gif América do Sul
Período 22 de janeiro28 de novembro
Gol(o)s Não disponível
◄◄ 2017 Soccerball.png 2019 ►►

A Copa Libertadores da América de 2018, oficialmente Libertadores Bridgestone 2018[1], é a 59ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Pela 18ª vez o Grêmio participa do torneio.

A competição contará com a presença de quarenta e duas equipes das dez federações nacionais filiadas, com iníco em 22 de janeiro e término em 28 de novembro.

Equipes participantes

País Equipe Classificação Fase
Argentina Argentina


(6 vagas + campeão da Sul-Americana)

Independiente Campeão da Copa Sul-Americana de 2017 Fase de grupos
Boca Juniors Campeão do Campeonato Argentino 2016-17
River Plate Vice-campeão do Campeonato Argentino 2016-17
Atlético Tucumán Finalista da Copa Argentina 2016-17
Estudiantes 3º colocado do Campeonato Argentino 2016-17
Racing 4º colocado do Campeonato Argentino 2016-17
Banfield 5º colocado do Campeonato Argentino 2016-17 Segunda fase
Bolívia Bolívia


(4 vagas)

The Strongest Campeão do Torneio Apertura 2016 Fase de grupos
Bolívar Campeão do Torneio Apertura 2017
Jorge Wilstermann Melhor pontuação no Torneio Clausura 2017 Segunda fase
Oriente Petrolero Melhor pontuação na temporada 2016–17 Primeira fase
Brasil Brasil


(7 vagas + atual campeão)

Grêmio Campeão da Copa Libertadores de 2017 Fase de grupos
Corinthians Campeão do Campeonato Brasileiro de 2017
Cruzeiro Campeão da Copa do Brasil 2017
Palmeiras Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2017
Santos 3º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2017
Flamengo 6º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2017
Vasco da Gama 7º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2017 Segunda fase
Chapecoense 8º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2017
Chile Chile


(4 vagas)

Universidad de Chile Campeão do Torneio Clausura 2017 Fase de grupos
Colo-Colo Campeão do Torneio Transición 2017
Santiago Wanderers Campeão da Copa Chile 2017 Segunda fase
Universidad de Concepción Vencedor do duelo de vice-campeões da temporada 2017
Colômbia Colômbia


(4 vagas)

Atlético Nacional Campeão do Torneio Apertura 2017 Fase de grupos
Millonarios Campeão do Torneio Finalización 2017
Santa Fe Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Junior Barranquilla Campeão da Copa da Colômbia 2017
Equador Equador


(4 vagas)

Emelec Campeão do Campeonato Equatoriano 2017 Fase de grupos
Delfín Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2017
Independiente del Valle Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Macará 2ª melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase
Paraguai Paraguai


(4 vagas)

Cerro Porteño Campeão do Campeonato Paraguaio 2017 com a melhor pontuação Fase de grupos
Libertad Campeão do Campeonato Paraguaio 2017 com a pior pontuação
Guaraní Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Olimpia 2ª melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase
Perú Peru


(4 vagas)

Alianza Lima Campeão do Campeonato Descentralizado 2017 Fase de grupos
Real Garcilaso Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2017
Melgar Campeão do Torneio de Verano 2017 Segunda fase
Universitario Melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase
Uruguai Uruguai


(4 vagas)

Peñarol Campeão do Campeonato Uruguaio 2017 Fase de grupos
Defensor Sporting Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2017
Nacional Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Montevideo Wanderers 2ª melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase
Venezuela Venezuela


(4 vagas)

Monagas Campeão do Campeonato Venezuelano 2017 Fase de grupos
Deportivo Lara Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2017
Carabobo Melhor pontuação na temporada 2017 Segunda fase
Deportivo Táchira 2ª melhor pontuação na temporada 2017 Primeira fase

Calendário

O calendário de cada fase foi divulgado em 27 de setembro de 2017 e compreende as seguintes datas:[2][3]

Fase Ida Volta
Primeira fase 22 de janeiro 26 de janeiro
Segunda fase 30 de janeiro a 1 de fevereiro 6–8 de fevereiro
Terceira fase 13–15 de fevereiro 20–22 de fevereiro
Fase de grupos 27 de fevereiro a 24 de maio
Oitavas de final 7–9 de agosto 28–30 de agosto
Quartas de final 18–20 de setembro 2–4 de outubro
Semifinais 23–25 de outubro 30 de outubro a 1 de novembro
Finais[4] 7 de novembro 28 de novembro

Sorteio

O sorteio foi realizado no dia 20 de dezembro, no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.[5]Seguindo o ranking de clubes da CONMEBOL, a distribuição das equipes através dos potes se deu da seguinte maneira (entre parênteses a posição do clube no ranking):[6][7]

Pote 1 Pote 2
Primeira fase
Pote 1 Pote 2
Segunda fase
Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Fase de grupos

a. ^Não definido no momento do sorteio.

Fases preliminares

Primeira fase

A primeira fase será disputada por seis equipes provenientes de Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
E1 Montevideo Wanderers Uruguai Paraguai Olimpia
E2 Macará Equador Venezuela Deportivo Táchira
E3 Oriente Petrolero Bolívia Perú Universitario

Segunda fase

A segunda fase será disputada por 16 equipes, sendo 13 delas provenientes de Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, mais os três vencedores da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
C1 Vencedor chave E2 Flag of none.png Colômbia Santa Fe
C2 Chapecoense Brasil Uruguai Nacional
C3 Vencedor chave E3 Flag of none.png Bolívia Jorge Wilstermann
C4 Carabobo Venezuela Paraguai Guaraní
C5 Vencedor chave E1 Flag of none.png Colômbia Junior Barranquilla
C6 Universidad de Concepción Chile Brasil Vasco da Gama
C7 Banfield Argentina Equador Independiente del Valle
C8 Santiago Wanderers Chile Perú Melgar

Terceira fase

A terceira fase será disputada pelas oito equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Os cruzamentos desta fase foram pré-determinados antes do sorteio. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os vencedores da cada confronto estarão classificados à fase de grupos.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G1 Vencedor chave C1 Flag of none.png Flag of none.png Vencedor chave C8
G2 Vencedor chave C2 Flag of none.png Flag of none.png Vencedor chave C7
G3 Vencedor chave C3 Flag of none.png Flag of none.png Vencedor chave C6
G4 Vencedor chave C4 Flag of none.png Flag of none.png Vencedor chave C5

Classificação à Copa Sul-Americana

As duas melhores equipes entre as derrotadas na terceira fase serão transferidas para a segunda fase da Copa Sul-Americana 2018. Apenas partidas disputadas na terceira fase serão contabilizadas para este ranking.

Equipe Pts J V E D GP GC SG Qualificação
Flag of none.png A definir 0 0 0 0 0 0 0 0 Copa Sul-Americana
Flag of none.png A definir 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of none.png A definir 0 0 0 0 0 0 0 0 Eliminados
Flag of none.png A definir 0 0 0 0 0 0 0 0

Fase de grupos

Os vencedores e os segundos classificados de cada grupo avançam para as oitavas de final, enquanto os terceiros colocados serão transferidos para a Copa Sul-Americana de 2018.

Legenda
Classificados à fase final
Transferidos à segunda fase da Copa Sul-Americana de 2018
Eliminados

Grupo 1

Pos

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Grêmio 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Paraguai Cerro Porteño 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Uruguai Defensor Sporting 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Venezuela Monagas 0 0 0 0 0 0 0 0
  GRE CPO DEF MON
Grêmio
Cerro Porteño
Defensor Sporting
Monagas

Grupo 2

Pos

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Colômbia Atlético Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bolívia Bolívar 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Chile Colo-Colo 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Equador Delfín 0 0 0 0 0 0 0 0
  ATN BOL COL DEL
Atlético Nacional
Bolívar
Colo-Colo
Delfín

Grupo 3

Pos

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Uruguai Peñarol 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Paraguai Libertad 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Bolívia The Strongest 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Argentina Atlético Tucumán 0 0 0 0 0 0 0 0
  PEN LIB STR TUC
Peñarol
Libertad
The Strongest
Atlético Tucumán

Grupo 4

Pos

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Equador Emelec 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Brasil Flamengo 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Flag of none.png Vencedor chave G1 0 0 0 0 0 0 0 0
  RIV EME FLA G1
River Plate
Emelec
Flamengo
Vencedor chave G1

Grupo 5

Pos

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Cruzeiro 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Chile Universidad de Chile 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Argentina Racing 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Flag of none.png Vencedor chave G3 0 0 0 0 0 0 0 0
  CRU UCH RAC G3
Cruzeiro
Universidad de Chile
Racing
Vencedor chave G3

Grupo 6

Pos

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Santos 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentina Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Perú Real Garcilaso 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Flag of none.png Vencedor chave G2 0 0 0 0 0 0 0 0
  SAN EST RGA G2
Santos
Estudiantes
Real Garcilaso
Vencedor chave G2

Grupo 7

Pos

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Corinthians 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Argentina Independiente 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Colômbia Millonarios 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Venezuela Deportivo Lara 0 0 0 0 0 0 0 0
  COR IND MIL DLA
Corinthians
Independiente
Millonarios
Deportivo Lara

Grupo 8

Pos

v  e

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Brasil Palmeiras 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Perú Alianza Lima 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Flag of none.png Vencedor chave G4 0 0 0 0 0 0 0 0
  BOC PAL ALI G4
Boca Juniors
Palmeiras
Alianza Lima
Vencedor chave G4

Fase final

Após a definição das equipes classificadas da fase de grupos, o sorteio que definirá o chaveamento das oitavas de final até a final.

Equipes classificadas
Grupo Líderes de grupo Vice-líderes de grupo
1 None A definir (?) None A definir (?)
2 None A definir (?) None A definir (?)
3 None A definir (?) None A definir (?)
4 None A definir (?) None A definir (?)
5 None A definir (?) None A definir (?)
6 None A definir (?) None A definir (?)
7 None A definir (?) None A definir (?)
8 None A definir (?) None A definir (?)

Chaveamento

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
       
                                                 
   
   
     
     
 
   
     
     
   
   
   
     
 
   
   
   
   
   
   
     
 
   
   
     
   
   
   
     
 
   


Final

Jogo de ida
A definir None None A definir


Jogo de volta
A definir None None A definir


Premiação

Copa Libertadores da América de 2018
Flag of none.png Campeão da Libertadores da América de 2018 Troféu da Copa Libertadores da América
Escudo Padrão.png
Campeão
(?º título)

Referências

  1. Conmebol não renova contrato de naming rights da Libertadores GaúchaZH (22 de dezembro de 2017). Visitado em 24 de dezembro de 2017.
  2. Conmebol divulga calendário da Libertadores de 2018, que pode ter final única em um sábado ESPN (27 de setembro de 2017). Visitado em 11 de dezembro de 2017.
  3. CALENDARIO 2018 (em es) CONMEBOL. Visitado em 20 de dezembro de 2017.
  4. Conmebol mantém decisão da Libertadores de 2018 com dois jogos GloboEsporte.com (6 de dezembro de 2017). Visitado em 11 de dezembro de 2017.
  5. Sorteio define confrontos da Libertadores e Sul-Americana 2018 Yahoo! (19 de dezembro de 2017). Visitado em 20 de dezembro de 2017.
  6. Ranking CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2018 (em es) CONMEBOL. Visitado em 20 de dezembro de 2017.
  7. Sorteo 2018 (em es) CONMEBOL. Visitado em 20 de dezembro de 2017.