Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Combinado Grêmio-Fussball 2 x 1 Combinado Grêmio-Fussball - 09/08/1908 (B)"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 25: | Linha 25: | ||
|publico= | |publico= | ||
|renda= | |renda= | ||
|arbitro={{Arbitro|BRA|BRA| | |arbitro={{Arbitro|BRA|BRA|Otto Heylmann}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|ND|ND|R. Tonding}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|Alfredo Gerlach}} | ||
}} | }} | ||
Linha 72: | Linha 72: | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} Knorr | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} Knorr | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} Becker | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} Hampe | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} Hampe | ||
Linha 78: | Linha 78: | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Leopoldo Dexheimer|Dexheimer]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Leopoldo Dexheimer|Dexheimer]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} Poisl | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} Rech I | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} Rech I | ||
Linha 84: | Linha 84: | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Alfredo Kreber|Kreber]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Alfredo Kreber|Kreber]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} Zirbes | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |colspan=3| '''Técnico:''' | ||
Linha 104: | Linha 104: | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{BRAb}} Arlindo | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{BRAb}} Arlindo | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Henrique Sommer|Sommer]] || || || {{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} Stumpf II | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} Stumpf II | ||
Linha 119: | Linha 119: | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Arlindo Petersen|Petersen]] {{Capitão}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Arlindo Petersen|Petersen]] {{Capitão}} | ||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{NDb}} [[Miguel Genta|Miguelito]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |colspan=3| '''Técnico:''' |
Edição das 14h29min de 23 de junho de 2017
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Jogo beneficente 09 de agosto de 1908 |
Combinado Grêmio B-Fussball B |
2–1 Relatório |
Combinado Grêmio B-Fussball B |
Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Árbitro: BRA Otto Heylmann Assistente 1: ND R. Tonding Assistente 2: BRA Alfredo Gerlach |
|
|
|
|
Observação
Partida mista entre os segundos quadros de Grêmio e Fussball em beneficio da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre.
Jornal
Jornal |
---|
A Federação - 08.08.1908 |