Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2017"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 101: | Linha 101: | ||
|m6num= 43 | |m6num= 43 | ||
|m6= {{BRAb}} [[Patrick Machado Ferreira|Patrick]] {{Prata da Casa}} | |m6= {{BRAb}} [[Patrick Machado Ferreira|Patrick]] {{Prata da Casa}} | ||
|m7num= | |m7num= 52 | ||
|m7= {{BRAb}} [[ | |m7= {{BRAb}} [[Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa|Jean Pyerre]] {{Prata da Casa}} | ||
|m8num= | |m8num= — | ||
|m8= {{ | |m8= {{ARGb}} [[Gastón Nicolás Fernández|Gastón Fernández]] {{Entrada}} | ||
|m9num= — | |m9num= — | ||
|m9= {{ | |m9= {{BRAb}} [[Leonardo Costa Silva|Léo Tilica]] {{Prata da Casa}} {{Lesão}} | ||
|m10num= — | |m10num= — | ||
|m10= {{BRAb}} [[ | |m10= {{BRAb}} [[Vinicius Moreira de Lima|Lima]] {{Prata da Casa}} | ||
|m11num= — | |m11num= — | ||
|m11= {{BRAb}} [[Rondinelly de Andrade Silva|Rondinelly]] {{Saída}} | |m11= {{BRAb}} [[Rondinelly de Andrade Silva|Rondinelly]] {{Saída}} | ||
Linha 136: | Linha 136: | ||
|a12num= 44 | |a12num= 44 | ||
|a12= {{BRAb}} [[Jadson Ailton Oliveira da Silva Vale|Jadson]] {{Prata da Casa}} | |a12= {{BRAb}} [[Jadson Ailton Oliveira da Silva Vale|Jadson]] {{Prata da Casa}} | ||
|a13num= | |a13num= 45 | ||
|a13= {{BRAb}} [[ | |a13= {{BRAb}} [[Matheus dos Santos Batista|Batista]] {{Prata da Casa}} | ||
|a14num= | |a14num= 50 | ||
|a14= {{BRAb}} [[ | |a14= {{BRAb}} [[Vinícius Duarte|Vico]] {{Prata da Casa}} | ||
|a15num= | |a15num= 54 | ||
|a15= {{BRAb}} [[ | |a15= {{BRAb}} [[Dionathã da Silva|Dionathã]] {{Prata da Casa}} | ||
|a16num= — | |a16num= — | ||
|a16= {{BRAb}} [[ | |a16= {{BRAb}} [[Jael Ferreira Vieira|Jael]] {{Entrada}} {{Lesão}} | ||
|a17num= — | |a17num= — | ||
|a17= {{BRAb}} [[Lucas Heinzen Coelho|Lucas Coelho]] {{Prata da Casa}} | |a17= {{BRAb}} [[Luan Viana Patrocínio|Luan Viana]] {{Prata da Casa}} {{Saída}} | ||
|a18num= — | |||
|a18= {{BRAb}} [[Lucas Heinzen Coelho|Lucas Coelho]] {{Prata da Casa}} | |||
|t= | |t= | ||
Linha 1 729: | Linha 1 731: | ||
|{{BRAb}} [[Patrick Machado Ferreira|Patrick]] {{Prata da Casa}} | |{{BRAb}} [[Patrick Machado Ferreira|Patrick]] {{Prata da Casa}} | ||
|align=center|(19) | |align=center|(19) | ||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|align=center|- | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|{{BRAb}} [[Matheus dos Santos Batista|Batista]] {{Prata da Casa}} | |||
|align=center|(22) | |||
|align=center|- | |align=center|- | ||
|align=center|- | |align=center|- | ||
Linha 1 938: | Linha 1 962: | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1799&language=0&i=plantel] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1799&language=0&i=plantel] | ||
| | | | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}} [[Rondinelli da Silva Vieira|Da Silva]] {{Prata da Casa}} | |{{BRAb}} [[Rondinelli da Silva Vieira|Da Silva]] {{Prata da Casa}} | ||
|align=center|(18) | |align=center|(18) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1639&language=0&i=] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1639&language=0&i=] | ||
| | |- | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}} [[Diego Silva Nascimento Santos|Diego Carioca]] {{Prata da Casa}} | |{{BRAb}} [[Diego Silva Nascimento Santos|Diego Carioca]] {{Prata da Casa}} | ||
|align=center|(19) | |align=center|(19) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1780&language=0&i=] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1780&language=0&i=] | ||
| | | | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}} [[Erick Samuel Correa Farias|Erick]] {{Prata da Casa}} | |{{BRAb}} [[Erick Samuel Correa Farias|Erick]] {{Prata da Casa}} | ||
|align=center|(20) | |align=center|(20) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1437&language=0&i=juvenil/] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1437&language=0&i=juvenil/] | ||
| | |- | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}} [[Aldemir dos Santos Ferreira|Ferreira]] {{Prata da Casa}} | |{{BRAb}} [[Aldemir dos Santos Ferreira|Ferreira]] {{Prata da Casa}} | ||
|align=center|(20) | |align=center|(20) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1554&language=0&i=juniores] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1554&language=0&i=juniores] | ||
| | | | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}} [[José Augusto de Aguiar Silva|Guto]] {{Prata da Casa}} | |{{BRAb}} [[José Augusto de Aguiar Silva|Guto]] {{Prata da Casa}} | ||
|align=center|(18) | |align=center|(18) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1625&language=0&i=juvenil] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1625&language=0&i=juvenil] | ||
| | |- | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}} [[Kaio Felipe dos Santos Bezerra|Kaio Felipe]] {{Prata da Casa}} | |{{BRAb}} [[Kaio Felipe dos Santos Bezerra|Kaio Felipe]] {{Prata da Casa}} | ||
|align=center|(19) | |align=center|(19) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1522&language=0&i=juvenil/] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1522&language=0&i=juvenil/] | ||
| | | | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}}{{ITAb}} [[Lucas Poletto Costa|Lucas Poletto]] {{Entrada}} | |{{BRAb}}{{ITAb}} [[Lucas Poletto Costa|Lucas Poletto]] {{Entrada}} | ||
|align=center|(22) | |align=center|(22) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1812&language=0&i=plantel] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1812&language=0&i=plantel] | ||
| | |- | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}} [[Marcos Paulo Carvalho Inez|Marcos Paulo]] {{Prata da Casa}} {{Saída}} | |{{BRAb}} [[Marcos Paulo Carvalho Inez|Marcos Paulo]] {{Prata da Casa}} {{Saída}} | ||
|align=center|(23) | |align=center|(23) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1375&language=0&i=juniores] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1375&language=0&i=juniores] | ||
| | | | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{URUb}} [[Martín Nicolás Cháves García|Martín Cháves]] {{Empréstimo}} {{Entrada}} | |{{URUb}} [[Martín Nicolás Cháves García|Martín Cháves]] {{Empréstimo}} {{Entrada}} | ||
|align=center|(19) | |align=center|(19) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=20193&language=0] | |align=center|[http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=20193&language=0] | ||
| | |- | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}} [[Matheus Barcelos da Silva|Matheus Macaé]] {{Prata da Casa}} | |{{BRAb}} [[Matheus Barcelos da Silva|Matheus Macaé]] {{Prata da Casa}} | ||
|align=center|(20) | |align=center|(20) | ||
|align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1737&language=0&i=juniores] | |align=center|[http://www.gremio.net/player/view.aspx?id=1737&language=0&i=juniores] | ||
| | | | ||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | ||
|{{BRAb}} [[Wallace Menezes dos Santos|Wallace]] {{Empréstimo}} {{Entrada}} | |{{BRAb}} [[Wallace Menezes dos Santos|Wallace]] {{Empréstimo}} {{Entrada}} |
Edição das 19h20min de 13 de agosto de 2017
Elenco de 2017
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
24 | Vitor | |
30 | Bruno Grassi | |
40 | Dida | |
48 | Paulo Victor |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel ² | Z |
4 | Walter Kannemann | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
22 | Bressan | Z |
33 | Bruno Rodrigo | Z |
37 | Lucas Rex | Z |
42 | Denilson | Z |
49 | Guilherme Truyts | Z |
51 | Zé Augusto | Z |
— | Gabriel | Z |
2 | Edílson | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
13 | Wallace Oliveira | LD |
47 | Raul | LD |
88 | Léo Moura | LD |
12 | Bruno Cortez | LE |
26 | Marcelo Oliveira ³ | LE |
34 | Iago | LE |
— | Lucas Lovat | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
8 | Maicon | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
29 | Arthur | V |
35 | Machado | V |
41 | Ânderson Balbino | V |
46 | Jeferson Negueba | V |
53 | Gonzalo Esperon | V |
10 | Douglas | M |
14 | Maxi Rodríguez | M |
17 | Ramiro | M |
27 | Lincoln | M |
38 | Conrado | M |
43 | Patrick | M |
52 | Jean Pyerre | M |
— | Gastón Fernández | M |
— | Léo Tilica | M |
— | Lima | M |
— | Rondinelly | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Miky Arroyo | |
11 | Everton | |
18 | Lucas Barrios | |
19 | Beto da Silva | |
21 | Fernandinho | |
23 | Miller Bolaños | |
31 | Nicolas Careca | |
32 | Pedro Rocha | |
36 | Ty Sandows | |
39 | Pepê | |
44 | Jadson | |
45 | Batista | |
50 | Vico | |
54 | Dionathã | |
— | Jael | |
— | Luan Viana | |
— | Lucas Coelho |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América 2017 (Numeração de 1 a 30)
- Números 10, 13 e 24 substituídos na segunda fase
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
24 | Dida (Sai) | |
24 | Paulo Victor (Entra) | |
30 | Bruno Grassi |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel | Z |
4 | Walter Kannemann | Z |
14 | Bruno Rodrigo | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
22 | Bressan | Z |
2 | Edílson | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
16 | Léo Moura | LD |
12 | Bruno Cortez | LE |
26 | Marcelo Oliveira | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
8 | Maicon | V |
13 | Machado (Sai) | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
29 | Arthur | V |
10 | Douglas (Entra) | M |
10 | Gastón Fernández (Sai) | M |
17 | Ramiro | M |
27 | Lincoln | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Pedro Rocha | |
11 | Everton | |
13 | Miky Arroyo (Entra) | |
18 | Lucas Barrios | |
19 | Beto da Silva | |
21 | Fernandinho | |
23 | Miller Bolaños |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Equatoriana na temporada
Comissão técnica de 2017
|
Estatísticas do elenco de 2017
- Última atualização em 21/07/2017.