Mudanças entre as edições de "Copa Libertadores da América de 2017"
m (Victor Lapolli moveu a página Copa Bridgestone Libertadores 2017 para Copa Bridgestone Libertadores da América de 2017) |
|||
(45 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{ | {{Info/Campeonato de futebol | ||
|nome = Copa Libertadores da América de 2017 | |||
| | |nomecódigo = LVIII Copa Libertadores de América<br/>CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2017 | ||
|logo = [[Arquivo:Conmebol Libertadores Bridgestone.png|200px]] | |||
| | |legenda_logo = | ||
|poster = | |||
| | |legenda_poster = | ||
| | |n_participantes = 47 | ||
| | |organização = [[Confederação Sul-Americana de Futebol|CONMEBOL]] | ||
| | |início = [[23 de janeiro]] | ||
| | |fim = [[29 de novembro]] | ||
| | |golos = 422 | ||
| | |jogos = 154 | ||
| | |campeão = {{BRAb}} [[Grêmio]] (3º título) | ||
|- | |vicecampeão = {{ARGb}} [[Lanús]] | ||
| | |artilheiro = 9 gols: | ||
| | *{{ARGb}} José Sand ({{Futebol Lanús}}) | ||
| | |melhor_ataque = {{Futebol Atlético-MG|país=antes}} – 17 gols | ||
| | |melhor_defesa = 3 gols: | ||
| | * {{Futebol Nacional-URU|país=antes}} | ||
| | |goleada_time1 = {{Futebol River Plate|país=depois}} | ||
| | |goleada_time2 = {{Futebol Jorge Wilstermann|país=antes}} | ||
|goleada_placar = 8–0 | |||
|goleada_local = [[Estádio Monumental de Nuñez]] | |||
|goleada_cidade = Buenos Aires | |||
|goleada_data = 21 de setembro, quartas de final | |||
|público = | |||
|público_jogos = | |||
|público_info = | |||
|extra = | |||
|campeonato_antes = [[Copa Libertadores da América de 2016|2016]] | |||
|campeonato_depois= [[Copa Libertadores da América de 2018|2018]] | |||
}} | |||
A [[Copa Libertadores da América de 2017]], | A [[Copa Libertadores da América]] de [[2017]], oficialmente '''CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2017''', é a 58ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela [[Confederação Sul-Americana de Futebol]] (CONMEBOL). Pela 17ª vez o Grêmio participa do torneio, tendo divulgado a lista de jogadores em [[8 de março]]<ref>{{citar web|URL=http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=20230&language=0|título=Grêmio divulga inscritos na Libertadores 2017|autor=|data=8 de março de 2017|publicado=Grêmio FBPA|acessodata=14 de agosto de 2017}}</ref>. | ||
O clube campeão vai participar da Copa do Mundo de Clubes da FIFA de [[2017]], representando a CONMEBOL e também disputará a [[Recopa Sul-Americana]] de [[2018]], contra o campeão da [[Copa Sul-Americana]] de [[2017]]. | O clube campeão vai participar da [[Mundial de Clubes|Copa do Mundo de Clubes]] da [[FIFA]] de [[2017]], representando a CONMEBOL e também disputará a [[Recopa Sul-Americana]] de [[2018]], contra o campeão da [[Copa Sul-Americana]] de [[2017]]. | ||
==Equipes classificadas== | ==Equipes classificadas== | ||
Linha 36: | Linha 45: | ||
|- | |- | ||
|rowspan="6" valign="top"| {{ARG}}<br /><small>(6 vagas)</small> | |rowspan="6" valign="top"| {{ARG}}<br /><small>(6 vagas)</small> | ||
| [[ | | [[Club_Atlético_Lanús|Lanús]] || Campeão do Campeonato Argentino de Futebol de [[2016]] || rowspan=5|Fase de grupos | ||
|- | |- | ||
| [[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]] || Vice-campeão do Campeonato Argentino [[2016]] | | [[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]] || Vice-campeão do Campeonato Argentino [[2016]] | ||
Linha 55: | Linha 64: | ||
| [[Club The Strongest|The Strongest]] || Melhor pontuação na temporada boliviana [[2015]]–[[2016|16]] || Segunda fase | | [[Club The Strongest|The Strongest]] || Melhor pontuação na temporada boliviana [[2015]]–[[2016|16]] || Segunda fase | ||
|- | |- | ||
| [[Universitario de Sucre]] || 2ª melhor pontuação na temporada boliviana [[2015]]–[[2016|16]] || Primeira fase | | [[Club Universitario San Francisco Xavier|Universitario de Sucre]] || 2ª melhor pontuação na temporada boliviana [[2015]]–[[2016|16]] || Primeira fase | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" | {{BRA}}<br /><small>(7 vagas + campeão da Sul-Americana)</small> | | rowspan="8" | {{BRA}}<br /><small>(7 vagas + campeão da Sul-Americana)</small> | ||
Linha 156: | Linha 165: | ||
|- | |- | ||
! E1 | ! E1 | ||
| align="right"| [[Universitario de Sucre]] {{BOLb}} | | align="right"| [[Club Universitario San Francisco Xavier|Universitario de Sucre]] {{BOLb}} | ||
| | | 5–7 | ||
| align="left" | {{URUb}} [[Montevideo Wanderers]] | | align="left" | {{URUb}} [[Montevideo Wanderers]] | ||
| | | 23/jan 27/jan | ||
| | | 3–2 | ||
| | | 2–5 | ||
|- | |- | ||
! E2 | ! E2 | ||
| align="right"| [[Club Centro Deportivo Municipal|Deportivo Municipal]] {{PERb}} | | align="right"| [[Club Centro Deportivo Municipal|Deportivo Municipal]] {{PERb}} | ||
| | | 2–3 | ||
| align="left" | {{EQUb}} [[Club Social y Deportivo Independiente|Independiente del Valle]] | | align="left" | {{EQUb}} [[Club Social y Deportivo Independiente|Independiente del Valle]] | ||
| | | 23/jan 27/jan | ||
| | | 0–1 | ||
| | | 2–2 | ||
|- | |- | ||
! E3 | ! E3 | ||
| align="right"| [[Club Deportivo Capiatá|Capiatá]] {{PARb}} | | align="right"| [[Club Deportivo Capiatá|Deportivo Capiatá]] {{PARb}} | ||
| | | 1–0 | ||
| align="left" | {{VENb}} [[Deportivo Táchira Fútbol Club|Deportivo Táchira]] | | align="left" | {{VENb}} [[Deportivo Táchira Fútbol Club|Deportivo Táchira]] | ||
| | | 23/jan 27/jan | ||
| | | 1–0 | ||
| | | 0–0 | ||
|} | |} | ||
===Segunda Fase=== | |||
Oito confrontos definem os classificados para a terceira fase. As regras de desempate são as mesmas da fase anterior. | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
!width="50" | Chave | |||
!width="200"| Equipe 1 | |||
!width="80" | Total | |||
!width="200"| Equipe 2 | |||
!width="80" | Data | |||
!width="80" | Ida | |||
!width="80" | Volta | |||
|- | |||
! C1 | |||
| align="right"| [[Atlético Paranaense]] {{BRAb}} | |||
| 1–1 (4–2 [[pênaltis|p]]) | |||
| align="left" | {{COLb}} [[Millonarios]] | |||
| 01/02 08/02 | |||
| 1–0 | |||
| 0–1 | |||
|- | |||
! C2 | |||
| align="right"| [[Botafogo]] {{BRAb}} | |||
| 3–2 | |||
| align="left" | {{CHIb}} [[Club Social y Deportivo Colo-Colo|Colo-Colo]] | |||
| 01/02 08/02 | |||
| 2–1 | |||
| 1–1 | |||
|- | |||
! C3 | |||
| align="right"| [[Club Cerro Porteño|Cerro Porteño]] {{URUb}} | |||
| 2–5 | |||
| align="left" | {{CHIb}} [[Unión Española]] | |||
| 31/01 07/02 | |||
| 2–3 | |||
| 0–2 | |||
|- | |||
! C4 | |||
| align="right"| [[Carabobo Fútbol Club|Carabobo]] {{VENb}} | |||
| 4–0 | |||
| align="left" | {{COLb}} [[Junior Barranquilla]] | |||
| 31/01 07/02 | |||
| 0–1 | |||
| 0–3 | |||
|- | |||
! C5 | |||
| align="right"| [[Club Atlético Tucumán|Atlético Tucumán]] {{ARGb}} | |||
| 3–2 | |||
| align="left" | {{EQUb}} [[Club Deportivo El Nacional|El Nacional]] | |||
| 31/01 07/02 | |||
| 2–2 | |||
| 1–0 | |||
|- | |||
! C6 | |||
| align="right"| [[Montevideo Wanderers]] {{URUb}} | |||
| 0–6 | |||
| align="left" | {{BOLb}} [[Club The Strongest|The Strongest]] | |||
| 02/02 09/02 | |||
| 0–2 | |||
| 0–4 | |||
|- | |||
! C7 | |||
| align="right"| [[Club Social y Deportivo Independiente|Independiente del Valle]] {{EQUb}} | |||
| 2–3 | |||
| align="left" | {{PARb}} [[Olimpia]] | |||
| 02/02 09/02 | |||
| 1–0 | |||
| 1–3 | |||
|- | |||
! C8 | |||
| align="right"| [[Club Deportivo Capiatá|Deportivo Capiatá]] {{PARb}} | |||
| 4–3 | |||
| align="left" | {{PERb}} [[Universitario]] | |||
| 02/02 09/02 | |||
| 1–3 | |||
| 3–0 | |||
|} | |||
===Terceira Fase=== | |||
Em partidas de ida e volta as equipes vencedoras da segunda fase se enfrentam. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os vencedores passam a fase de grupos. | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
!width="50" | Chave | |||
!width="200"| Equipe 1 | |||
!width="80" | Total | |||
!width="200"| Equipe 2 | |||
!width="80" | Data | |||
!width="80" | Ida | |||
!width="80" | Volta | |||
|- | |||
! G1 | |||
| align="right"| [[Atlético Paranaense]] {{BRAb}} | |||
| 4–3 | |||
| align="left" | {{PARb}} [[Club Deportivo Capiatá|Deportivo Capiatá]] | |||
| 15/02 22/02 | |||
| 3–3 | |||
| 1–0 | |||
|- | |||
! G2 | |||
| align="right"| [[Botafogo]] {{BRAb}} | |||
| 1–1 (3–1 [[pênaltis|p]]) | |||
| align="left" | {{PARb}} [[Olimpia]] | |||
| 15/02 22/02 | |||
| 1–0 | |||
| 0–1 | |||
|- | |||
! G3 | |||
| align="right"| [[Unión Española]] {{CHIb}} | |||
| 1–6 | |||
| align="left" | {{BOLb}} [[Club The Strongest|The Strongest]] | |||
| 16/02 23/02 | |||
| 1–1 | |||
| 0–5 | |||
|- | |||
! G4 | |||
| align="right"| [[Junior Barranquilla]] {{COLb}} | |||
| 2–3 | |||
| align="left" | {{ARGb}} [[Club Atlético Tucumán|Atlético Tucumán]] | |||
| 16/02 23/02 | |||
| 1–0 | |||
| 1–3 | |||
|} | |||
==Fase de grupos== | |||
Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam às oitavas de final. Os terceiros colocados se classificam para a [[Copa Sul-Americana]] de [[2017]]. | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left;" | |||
|- | |||
! colspan=2|'''Legenda''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#CCFFCC style="width: 30px;"| | |||
||Equipes classificados para a fase final | |||
|- | |||
|bgcolor=#CCCCFF style="width: 30px;"| | |||
||Equipes transferidas para a segunda fase da [[Copa Sul-Americana]] [[2017]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFCCCC style="width: 30px;"| | |||
||Equipes eliminadas | |||
|} | |||
=== Grupo 1 === | |||
{| | |||
|- | |||
| | |||
{{Copa Libertadores da América de 2017 - Grupo 1}} | |||
| | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!width="180"| !!width="50"|[[Club Atlético Nacional S.A.|ATN]]!!width="50"|[[Club Estudiantes de La Plata|EST]]!!width="50"|[[Barcelona Sporting Club|BAR]]!!width="50"|[[Botafogo|BOT]] | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Atlético Nacional]] | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|4–1 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–1 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–2 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Estudiantes]] | |||
| bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
!|– | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–2 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Barcelona de Guayaquil|Barcelona-EQU]] | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–3 | |||
!|– | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Botafogo]] | |||
| bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–2 | |||
!|– | |||
|} | |||
|} | |||
|} | |||
===Grupo 2=== | |||
{| | |||
|- | |||
| | |||
{{Copa Libertadores da América de 2017 - Grupo 2}} | |||
| | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!width="180"| !!width="50"|[[Santos Futebol Clube|SAN]]!!width="50"|[[Club Independiente Santa Fe|SFE]]!!width="50"|[[Club Sporting Cristal|SCR]]!!width="50"|[[Club The Strongest|STR]] | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Santos]] | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–2 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|4–0 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Santa Fe]] | |||
| bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–0 | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Sporting Cristal]] | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–2 | |||
!|– | |||
| bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Club The Strongest|The Strongest]] | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|5–1 | |||
!|– | |||
|} | |||
|} | |||
|} | |||
=== Grupo 3 === | |||
{| | |||
|- | |||
| | |||
{{Copa Libertadores da América de 2017 - Grupo 3}} | |||
| | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!width="180"| !!width="50"|[[Club Atlético River Plate|RIV]]!!width="50"|[[Emelec|EME]]!!width="50"|[[Corporación Deportiva Independiente Medellín|DIM]]!!width="50"|[[Foot Ball Club Melgar|MEL]] | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[River Plate]] | |||
!|– | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–2 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|4–2 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Emelec]] | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–2 | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–0 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Independiente Medellín]] | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–3 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–2 | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Foot Ball Club Melgar|Melgar]] | |||
| bgcolor="FFE8E8"|2–3 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–2 | |||
!|– | |||
|} | |||
|} | |||
|} | |||
=== Grupo 4 === | |||
{| | |||
|- | |||
| | |||
{{Copa Libertadores da América de 2017 - Grupo 4}} | |||
| | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!width="180"| !!width="50"|[[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|SLO]]!!width="50"|[[Club Deportivo Universidad Católica|UCA]]!!width="50"|[[Clube de Regatas do Flamengo|FLA]]!!width="50"|[[Atlético Paranaense|ATP]] | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[San Lorenzo]] | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Universidad Católica]] | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|2–3 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Flamengo]] | |||
| bgcolor="E8EDFF"|4–0 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–1 | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Atlético Paranaense]] | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–3 | |||
| bgcolor="FFFFDD"|2–2 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
!|– | |||
|} | |||
|} | |||
|} | |||
=== Grupo 5 === | |||
{| | |||
|- | |||
| | |||
{{Copa Libertadores da América de 2017 - Grupo 5}} | |||
| | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!width="180"| !!width="50"|[[Club Atlético Peñarol|PEN]]!!width="50"|[[Sociedade Esportiva Palmeiras|PAL]]!!width="50"|[[Club Jorge Wilstermann|JWI]]!!width="50"|[[Club Atlético Tucumán|TUC]] | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Peñarol]] | |||
!|– | |||
| bgcolor="FFE8E8"|2–3 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Palmeiras]] | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–2 | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Club Jorge Wilstermann|Jorge Wilstermann]] | |||
| bgcolor="E8EDFF"|6–2 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–2 | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Club Atlético Tucumán|Atlético Tucumán]] | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
!|– | |||
|} | |||
|} | |||
|} | |||
=== Grupo 6 === | |||
{| | |||
|- | |||
| | |||
{{Copa Libertadores da América de 2017 - Grupo 6}} | |||
| | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!width="180"| !!width="50"|[[Clube Atlético Mineiro|ATM]]!!width="50"|[[Club Libertad|LIB]]!!width="50"|[[Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba|GOD]]!!width="50"|[[Sport Boys Warnes|SBW]] | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Atlético Mineiro]] | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|4–1 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|5–2 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Club Libertad|Libertad]] | |||
| bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
!|– | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–2 | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba|Godoy Cruz]] | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Sport Boys Warnes|Sport Boys]] | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–5 | |||
| bgcolor="FFFFDD"|3–3 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–3 | |||
!|– | |||
|} | |||
|} | |||
|} | |||
=== Grupo 7 === | |||
{| | |||
|- | |||
| | |||
{{Copa Libertadores da América de 2017 - Grupo 7}} | |||
| | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!width="180"| !!width="50"|[[Club Nacional de Football|CNF]]!!width="50"|[[Associação Chapecoense de Futebol|CHA]]!!width="50"|[[Club Atlético Lanús|LAN]]!!width="50"|[[Zulia Fútbol Club|ZUL]] | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Nacional-URU|Nacional]] | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–0 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Chapecoense]] | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
!|– | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–3 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Club_Atlético_Lanús|Lanús]] | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–0{{Ref_label|A|a|none}} | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|5–0 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Zulia Fútbol Club|Zulia]] | |||
| bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–2 | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
!|– | |||
|} | |||
|} | |||
|} | |||
=== Grupo 8 === | |||
{{Artigo principal|Jogos do Grêmio no Grupo 8 da Copa Bridgestone Libertadores da América de 2017}} | |||
{| | |||
|- | |||
| | |||
{{Copa Libertadores da América de 2017 - Grupo 8}} | |||
| | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!width="180"| !!width="50"|[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|GRE]]!!width="50"|[[Club Guaraní (Paraguai)|GUA]]!!width="50"|[[Zamora Fútbol Club|ZAM]]!!width="50"|[[Club Deportes Iquique|IQU]] | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Grêmio]] | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|4–1 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|4–0 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–2 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Club Guaraní (Paraguai)|Guaraní]] | |||
| bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
!|– | |||
| bgcolor="E8EDFF"|3–1 | |||
| bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Zamora Fútbol Club|Zamora]] | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–2 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–3 | |||
!|– | |||
| bgcolor="FFE8E8"|1–4 | |||
|- | |||
!style="text-align:right;"|[[Club Deportes Iquique|Deportes Iquique]] | |||
| bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
| bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
| bgcolor="E8EDFF"|4–3 | |||
!|– | |||
|} | |||
|} | |||
|} | |||
== Fase final == | |||
Após a definição das equipes classificadas da fase de grupos, o sorteio que definiu o chaveamento das oitavas de final até a final foi realizado em [[14 de junho]] no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.<ref>{{citar web|URL=http://www.conmebol.com/pt-br/conmebol-libertadores-bridgestone-sorteio-das-oitavas-de-final|título=CONMEBOL LIBERTADORES BRIDGESTONE: Sorteio das Oitavas de Final|autor=|data=14 de junho de 2017|publicado=CONMEBOL|acessodata=14 de junho de 2017}}</ref> Até a edição passada, os cruzamentos já eram predefinidos através da pontuação obtida na fase anterior. Agora, essa pontuação serve apenas para a definição dos mandos de campo até a final, com as equipes melhores posicionadas sempre realizando o jogo de volta como local.<ref>{{Citar web|url=http://www.conmebol.com/pt-br/16-equipes-que-irao-pela-gloria-continental|título=As 16 equipes que irão pela glória continental|publicado=CONMEBOL|data=26 de maio de 2017|acessodata=27 de maio de 2017}}</ref> | |||
;Equipes classificadas | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Grupo | |||
!width=210|Líderes de grupo | |||
!width=210|Vice-líderes de grupo | |||
|- | |||
!1 | |||
|{{BRAb}} [[Botafogo]] <small>(7)</small> | |||
|{{EQUb}} [[Barcelona-EQU]] <small>(12)</small> | |||
|- | |||
!2 | |||
|{{BRAb}} [[Santos]] <small>(6)</small> | |||
|{{BOLb}} [[Club The Strongest|The Strongest]] <small>(14)</small> | |||
|- | |||
!3 | |||
|{{ARGb}} [[River Plate]] <small>(4)</small> | |||
|{{EQUb}} [[Emelec]] <small>(11)</small> | |||
|- | |||
!4 | |||
|{{ARGb}} [[San Lorenzo]] <small>(8)</small> | |||
|{{BRAb}} [[Atlético Paranaense]] <small>(13)</small> | |||
|- | |||
!5 | |||
|{{BRAb}} [[Palmeiras]] <small>(5)</small> | |||
|{{BOLb}} [[Club Jorge Wilstermann|Jorge Wilstermann]] <small>(15)</small> | |||
|- | |||
!6 | |||
|{{BRAb}} [[Atlético Mineiro]] <small>(1)</small> | |||
|{{ARGb}} [[Godoy Cruz]] <small>(9)</small> | |||
|- | |||
!7 | |||
|{{ARGb}} [[Club Atlético Lanús|Lanús]] <small>(2)</small> | |||
|{{URUb}} [[Nacional-URU]] <small>(16)</small> | |||
|- | |||
!8 | |||
|{{BRAb}} [[Grêmio]] <small>(3)</small> | |||
|{{PARb}} [[Guaraní-PAR]] <small>(10)</small> | |||
|} | |||
==Chaveamento== | |||
{{Torneio 16 equipes ida volta com resultado agregado | |||
| tamanho-time = 150 | |||
| tamanho-gols = 15 | |||
| tamanho-agg = 30 | |||
<!-- DATAS DOS CONFRONTOS --> | |||
| Oitavas-de-final = [[4 de julho]] a [[10 de agosto]] | |||
| Quartas-de-final = [[12 de setembro|12]] a [[21 de setembro]] | |||
| Semifinais = [[24 de outubro]] a [[2 de novembro]] | |||
| Final = [[22 de novembro|22]] e [[29 de novembro]] | |||
<!-- SIGNIFICADOS --> | |||
| RD1 = Oitavas-de-final | |||
| RD2 = Quartas-de-final | |||
| RD3 = Semifinais | |||
| RD4 = Final | |||
<!-- OITAVAS-DE-FINAL --> | |||
| RD1-time01 = '''{{BOLb}} [[Club Jorge Wilstermann|Jorge Wilstermann]]''' | |||
| RD1-gols01-1 =1 | |||
| RD1-gols01-2 =0 | |||
| RD1-gols01-agg=1 | |||
| RD1-time02 = {{BRAb}} [[Atlético-MG]] | |||
| RD1-gols02-1 =0 | |||
| RD1-gols02-2 =0 | |||
| RD1-gols02-agg=0 | |||
| RD1-time03 = {{PARb}} [[Guaraní-PAR]] | |||
| RD1-gols03-1 = 0 | |||
| RD1-gols03-2 = 1 | |||
| RD1-gols03-agg= 1 | |||
| RD1-time04 = '''{{ARGb}} [[River Plate]]''' | |||
| RD1-gols04-1 = 2 | |||
| RD1-gols04-2 = 1 | |||
| RD1-gols04-agg= 3 | |||
| RD1-time05 = {{EQUb}} [[Emelec]] | |||
| RD1-gols05-1 = 0 | |||
| RD1-gols05-2 =1 | |||
| RD1-gols05-agg=1 (4) | |||
| RD1-time06 = '''{{ARGb}} [[San Lorenzo]]''' <small>([[disputa por pênaltis|pen]])</small> | |||
| RD1-gols06-1 = 1 | |||
| RD1-gols06-2 =0 | |||
| RD1-gols06-agg=1 (5) | |||
| RD1-time07 = {{BOLb}} [[Club The Strongest|The Strongest]] | |||
| RD1-gols07-1 = 1 | |||
| RD1-gols07-2 = 0 | |||
| RD1-gols07-agg= 1 | |||
| RD1-time08 = '''{{ARGb}} [[Club Atlético Lanús|Lanús]]''' | |||
| RD1-gols08-1 = 1 | |||
| RD1-gols08-2 = 1 | |||
| RD1-gols08-agg= 2 | |||
| RD1-time09 = '''{{EQUb}} [[Barcelona Sporting Club (Equador)|Barcelona]]''' <small>([[disputa por pênaltis|pen]])</small> | |||
| RD1-gols09-1 = 1 | |||
| RD1-gols09-2 =0 | |||
| RD1-gols09-agg=1 (5) | |||
| RD1-time10 = {{BRAb}} [[Palmeiras]] | |||
| RD1-gols10-1 = 0 | |||
| RD1-gols10-2 =1 | |||
| RD1-gols10-agg=1 (4) | |||
| RD1-time11 = {{BRAb}} [[Atlético-PR]] | |||
| RD1-gols11-1 = 2 | |||
| RD1-gols11-2 =0 | |||
| RD1-gols11-agg=2 | |||
| RD1-time12 = '''{{BRAb}} [[Santos]]''' | |||
| RD1-gols12-1 = 3 | |||
| RD1-gols12-2 =1 | |||
| RD1-gols12-agg=4 | |||
| RD1-time13 = {{URUb}} [[Nacional-URU]] | |||
| RD1-gols13-1 = 0 | |||
| RD1-gols13-2 = 0 | |||
| RD1-gols13-agg= 0 | |||
| RD1-time14 = '''{{BRAb}} [[Botafogo]]''' | |||
| RD1-gols14-1 = 1 | |||
| RD1-gols14-2 = 2 | |||
| RD1-gols14-agg= 3 | |||
| RD1-time15 = {{ARGb}} [[Godoy Cruz]] | |||
| RD1-gols15-1 = 0 | |||
| RD1-gols15-2 = 1 | |||
| RD1-gols15-agg= 1 | |||
| RD1-time16 = '''{{BRAb}} [[Grêmio]]''' | |||
| RD1-gols16-1 = 1 | |||
| RD1-gols16-2 = 2 | |||
| RD1-gols16-agg= 3 | |||
<!-- QUARTAS-DE-FINAL --> | |||
| RD2-time01 = {{BOLb}} [[Club Jorge Wilstermann|Jorge Wilstermann]] | |||
| RD2-gols01-1 = 3 | |||
| RD2-gols01-2 = 0 | |||
| RD2-gols01-agg= 3 | |||
| RD2-time02 = '''{{ARGb}} [[River Plate]]''' | |||
| RD2-gols02-1 = 0 | |||
| RD2-gols02-2 = 8 | |||
| RD2-gols02-agg= 8 | |||
| RD2-time03 = {{ARGb}} [[San Lorenzo]] | |||
| RD2-gols03-1 = 2 | |||
| RD2-gols03-2 = 0 | |||
| RD2-gols03-agg= 2 (3) | |||
| RD2-time04 = '''{{ARGb}} [[Club Atlético Lanús|Lanús]]''' | |||
| RD2-gols04-1 = 0 | |||
| RD2-gols04-2 = 2 | |||
| RD2-gols04-agg= 2 (4) | |||
| RD2-time05 = '''{{EQUb}} [[Barcelona Sporting Club (Equador)|Barcelona]]''' | |||
| RD2-gols05-1 = 1 | |||
| RD2-gols05-2 = 1 | |||
| RD2-gols05-agg= 2 | |||
| RD2-time06 = {{BRAb}} [[Santos]] | |||
| RD2-gols06-1 = 1 | |||
| RD2-gols06-2 = 0 | |||
| RD2-gols06-agg= 1 | |||
| RD2-time07 = {{BRAb}} [[Botafogo]] | |||
| RD2-gols07-1 = 0 | |||
| RD2-gols07-2 = 0 | |||
| RD2-gols07-agg= 0 | |||
| RD2-time08 = '''{{BRAb}} [[Grêmio]]''' | |||
| RD2-gols08-1 = 0 | |||
| RD2-gols08-2 = 1 | |||
| RD2-gols08-agg= 1 | |||
<!-- SEMIFINAIS --> | |||
| RD3-time01 = {{ARGb}} [[River Plate]] | |||
| RD3-gols01-1 = 1 | |||
| RD3-gols01-2 = 2 | |||
| RD3-gols01-agg= 3 | |||
| RD3-time02 = '''{{ARGb}} [[Club Atlético Lanús|Lanús]]''' | |||
| RD3-gols02-1 = 0 | |||
| RD3-gols02-2 = 4 | |||
| RD3-gols02-agg= 4 | |||
| RD3-time03 = {{EQUb}} [[Barcelona Sporting Club (Equador)|Barcelona]] | |||
| RD3-gols03-1 = 0 | |||
| RD3-gols03-2 = 1 | |||
| RD3-gols03-agg= 1 | |||
| RD3-time04 = '''{{BRAb}} [[Grêmio]]''' | |||
| RD3-gols04-1 = 3 | |||
| RD3-gols04-2 = 0 | |||
| RD3-gols04-agg= 3 | |||
<!-- FINAL --> | |||
| RD4-time01 = {{ARGb}} [[Club Atlético Lanús|Lanús]] | |||
| RD4-gols01-1 = 0 | |||
| RD4-gols01-2 = 1 | |||
| RD4-gols01-agg= 1 | |||
| RD4-time02 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
| RD4-gols02-1 = 1 | |||
| RD4-gols02-2 = 2 | |||
| RD4-gols02-agg= 3 | |||
}} | |||
=== Final === | |||
{{Artigo principal|Final da Copa Bidgestone Libertadores da América de 2017}} | |||
;Jogo de ida | |||
{{footballbox | |||
|data = 22 de novembro | |||
|hora = 21:45 | |||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 1 – 0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 Lanús - 22/11/2017|Relatório]] | |||
|time2 = {{ARGb}} [[Club Atlético Lanús|Lanús]] | |||
|gols1 = [[Cícero Santos|Cícero]] {{Gol|37}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Arena do Grêmio]] | |||
|público = 56.256 pagantes | |||
|arbitro = Julio Alberto González Bascuñán (Chile) | |||
}} | |||
;Jogo de volta | |||
{{footballbox | |||
|data = 29 de novembro | |||
|hora = 21:45 | |||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|time1 = [[Club Atlético Lanús|Lanús]] {{ARGb}} | |||
|placar = 1 – 2 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Lanús 1 x 2 Grêmio - 29/11/2017|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = José Sand {{Gol|72}} | |||
|gols2 = Fernandinho {{Gol|27}}<br />Luan {{Gol|41}} | |||
|estadio = [[Estádio Néstor Díaz Pérez|La Fortaleza]] | |||
|público = | |||
|arbitro = Enrique Cáceres (PAR) | |||
}} | |||
== Premiação == | |||
{| class="wikitable" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" style="text-align: center; margin: 0 auto; width: 240px;" | |||
! colspan="3" style="background: #eaecf0;" |{{Fontcolor|black|'''Copa Libertadores da América de 2017'''}} | |||
|- | |||
|[[Ficheiro:Flag of Brazil.svg|100px]] | |||
|rowspan=2 |[[Arquivo:Gremio_2017.jpg|550px|Grêmio Campeão da Libertadores da América de 2017]] | |||
|rowspan=2 |[[Ficheiro:Troféu_Libertadores_da_América.png|Troféu da [[Copa Libertadores da América]] de [[2017]], conquistado pelo [[Grêmio]].]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo: Escudo Grêmio.png]]<br />'''Campeão'''<br /><small>(3º título)</small> | |||
|} | |||
== Notas == | |||
* '''A.''' {{Note_label|A|a|none}}Foi atribuída a vitória por 3–0 ao Lanús devido ao uso de jogador irregular pela Chapecoense. Originalmente a partida terminou em 2–1 para os visitantes.<ref>{{citar web|url=http://globoesporte.globo.com/sc/futebol/times/chapecoense/noticia/por-escalacao-irregular-chape-e-punida-pela-conmebol-e-esta-fora-da-libertadores.ghtml|título=Por escalação irregular, Chape é punida pela Conmebol e está fora da Libertadores|autor=|data=23 de maio de 2017|publicado=GloboEsporte.com|acessodata=23 de maio de 2017}}</ref> | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todas as competições]] | [[Categoria:Todas as competições]] | ||
[[Categoria:Competições internacionais]] | [[Categoria:Competições internacionais]] | ||
[[Categoria:Copa Libertadores]] | [[Categoria:Copa Libertadores da América]] |
Edição das 12h12min de 11 de dezembro de 2017
Copa Libertadores da América de 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
LVIII Copa Libertadores de América CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2017 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 47 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Período | 23 de janeiro – 29 de novembro | |||
Gol(o)s | 422 | |||
Partidas | 154 | |||
Média | 2,74 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Grêmio (3º título) | |||
Vice-campeão | Lanús | |||
Melhor marcador | 9 gols:
| |||
Melhor ataque | Predefinição:Futebol Atlético-MG – 17 gols | |||
Melhor defesa | 3 gols: | |||
Maior goleada (diferença) |
River Plate 8–0 Jorge Wilstermann Estádio Monumental de Nuñez, Buenos Aires 21 de setembro, quartas de final | |||
|
A Copa Libertadores da América de 2017, oficialmente CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2017, é a 58ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Pela 17ª vez o Grêmio participa do torneio, tendo divulgado a lista de jogadores em 8 de março[1].
O clube campeão vai participar da Copa do Mundo de Clubes da FIFA de 2017, representando a CONMEBOL e também disputará a Recopa Sul-Americana de 2018, contra o campeão da Copa Sul-Americana de 2017.
Equipes classificadas
País | Equipe | Classificação | Fase |
---|---|---|---|
Argentina
|
Lanús | Campeão do Campeonato Argentino de Futebol de 2016 | Fase de grupos |
San Lorenzo | Vice-campeão do Campeonato Argentino 2016 | ||
Estudiantes | 3º colocado do Campeonato Argentino 2016 | ||
Godoy Cruz | 4º colocado do Campeonato Argentino 2016 | ||
River Plate | Campeão da Copa Argentina de Fútbol 2016 | ||
Atlético Tucumán | 5º colocado do Campeonato Argentino 2016 | Segunda fase | |
Bolívia
|
Sport Boys | Campeão do Torneo Apertura 2015–16 | Fase de grupos |
Jorge Wilstermann | Campeão do Torneo Clausura 2015–16 | ||
The Strongest | Melhor pontuação na temporada boliviana 2015–16 | Segunda fase | |
Universitario de Sucre | 2ª melhor pontuação na temporada boliviana 2015–16 | Primeira fase | |
Brasil
|
Chapecoense | Campeã da Copa Sul-Americana de 2016 | Fase de grupos |
Palmeiras | Campeão do Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016 | ||
Grêmio | Campeão da Copa do Brasil 2016 | ||
Santos | Vice-campeão do Campeonato Brasileiro de 2016 | ||
Flamengo | 3º colocado no Campeonato Brasileiro de 2016 | ||
Atlético-MG | 4º colocado no Campeonato Brasileiro de 2016 | ||
Botafogo | 5º colocado no Campeonato Brasileiro de 2016 | Segunda fase | |
Atlético-PR | 6º colocado no Campeonato Brasileiro 2016 | ||
Predefinição:CHL (4 vagas) |
Universidad Católica | Campeão do Torneo Clausura 2015–16 e do Torneo Apertura 2016–17 | Fase de grupos |
Deportes Iquique | Vice-campeão do Torneo Apertura 2016–17 | ||
Colo-Colo | Campeão da Copa do Chile 2016 | Segunda fase | |
Unión Española | Vencedor do duelo de vice-campeões chilenos 2016 | ||
Colômbia
|
Atlético Nacional | Campeão da Copa Libertadores da América de 2016 | Fase de grupos |
Independiente Medellín | Campeão do Torneo Apertura 2016 | ||
Santa Fe | Campeão do Torneo Finalización 2016 | ||
Millonarios | Melhor pontuador da temporada colombiana 2016 | Segunda fase | |
Junior Barranquilla | 2º melhor pontuador da temporada colombiana 2016 | ||
Equador
|
Barcelona de Guayaquil | Campeão do Campeonato Equatoriano 2016 | Fase de grupos |
Emelec | Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2016 | ||
El Nacional | Melhor pontuação na temporada equatoriana 2016 | Segunda fase | |
Independiente del Valle | 2ª melhor pontuação na temporada 2016 | Primeira fase | |
Paraguai
|
Libertad | Campeão do Campeonato Paraguaio Apertura de 2016 | Fase de grupos |
Guaraní do Paraguai | Campeão do Campeonato Paraguaio Clausura de 2016 | ||
Olimpia | Melhor pontuação na temporada paraguaia 2016 | Segunda fase | |
Capiatá | 2ª melhor pontuação na temporada paraguaia 2016 | Primeira fase | |
Peru
|
Sporting Cristal | Campeão do Campeonato Descentralizado 2016 | Fase de grupos |
Melgar | Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2016 | ||
Universitario | 3º colocado no Campeonato Descentralizado 2016 | Segunda fase | |
Deportivo Municipal | 4º colocado no Campeonato Descentralizado 2016 | Primeira fase | |
Uruguai
|
Peñarol | Campeão do Campeonato Uruguaio 2015–16 | Fase de grupos |
Nacional | Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2015–16 | ||
Cerro Porteño | Melhor pontuação na temporada uruguaia 2015–16 | Segunda fase | |
Montevideo Wanderers | 2º colocado do Torneo de Transición 2016 | Primeira fase | |
Venezuela
|
Zamora | Campeão do Campeonato Venezuelano 2015–16 | Fase de grupos |
Zulia | Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2015–16 | ||
Carabobo | Melhor pontuação na temporada venezuelana 2015–16 | Segunda fase | |
Deportivo Táchira | 2ª melhor pontuação na temporada venezuelana 2015–16 | Primeira fase |
Fases Preliminares
Primeira Fase
Após ter sido definido por sorteio, os três confrontos em ida e volta definem os times que avançam para a Segunda Fase da Copa Libertadores. Em caso de empate na soma dos placares o gol qualificado será critério de desempate, persistindo a igualdade a disputa vai para os pênaltis.
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Data | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|---|
E1 | Universitario de Sucre | 5–7 | Montevideo Wanderers | 23/jan 27/jan | 3–2 | 2–5 |
E2 | Deportivo Municipal | 2–3 | Independiente del Valle | 23/jan 27/jan | 0–1 | 2–2 |
E3 | Deportivo Capiatá | 1–0 | Deportivo Táchira | 23/jan 27/jan | 1–0 | 0–0 |
Segunda Fase
Oito confrontos definem os classificados para a terceira fase. As regras de desempate são as mesmas da fase anterior.
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Data | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 | Atlético Paranaense | 1–1 (4–2 p) | Millonarios | 01/02 08/02 | 1–0 | 0–1 |
C2 | Botafogo | 3–2 | Colo-Colo | 01/02 08/02 | 2–1 | 1–1 |
C3 | Cerro Porteño | 2–5 | Unión Española | 31/01 07/02 | 2–3 | 0–2 |
C4 | Carabobo | 4–0 | Junior Barranquilla | 31/01 07/02 | 0–1 | 0–3 |
C5 | Atlético Tucumán | 3–2 | El Nacional | 31/01 07/02 | 2–2 | 1–0 |
C6 | Montevideo Wanderers | 0–6 | The Strongest | 02/02 09/02 | 0–2 | 0–4 |
C7 | Independiente del Valle | 2–3 | Olimpia | 02/02 09/02 | 1–0 | 1–3 |
C8 | Deportivo Capiatá | 4–3 | Universitario | 02/02 09/02 | 1–3 | 3–0 |
Terceira Fase
Em partidas de ida e volta as equipes vencedoras da segunda fase se enfrentam. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os vencedores passam a fase de grupos.
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Data | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|---|
G1 | Atlético Paranaense | 4–3 | Deportivo Capiatá | 15/02 22/02 | 3–3 | 1–0 |
G2 | Botafogo | 1–1 (3–1 p) | Olimpia | 15/02 22/02 | 1–0 | 0–1 |
G3 | Unión Española | 1–6 | The Strongest | 16/02 23/02 | 1–1 | 0–5 |
G4 | Junior Barranquilla | 2–3 | Atlético Tucumán | 16/02 23/02 | 1–0 | 1–3 |
Fase de grupos
Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam às oitavas de final. Os terceiros colocados se classificam para a Copa Sul-Americana de 2017.
Legenda | |
---|---|
Equipes classificados para a fase final | |
Equipes transferidas para a segunda fase da Copa Sul-Americana 2017 | |
Equipes eliminadas |
Grupo 1
|
Grupo 2
|
Grupo 3
|
Grupo 4
|
Grupo 5
|
Grupo 6
|
Grupo 7
|
Grupo 8
|
Fase final
Após a definição das equipes classificadas da fase de grupos, o sorteio que definiu o chaveamento das oitavas de final até a final foi realizado em 14 de junho no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.[2] Até a edição passada, os cruzamentos já eram predefinidos através da pontuação obtida na fase anterior. Agora, essa pontuação serve apenas para a definição dos mandos de campo até a final, com as equipes melhores posicionadas sempre realizando o jogo de volta como local.[3]
- Equipes classificadas
Grupo | Líderes de grupo | Vice-líderes de grupo |
---|---|---|
1 | Botafogo (7) | Barcelona-EQU (12) |
2 | Santos (6) | The Strongest (14) |
3 | River Plate (4) | Emelec (11) |
4 | San Lorenzo (8) | Atlético Paranaense (13) |
5 | Palmeiras (5) | Jorge Wilstermann (15) |
6 | Atlético Mineiro (1) | Godoy Cruz (9) |
7 | Lanús (2) | Nacional-URU (16) |
8 | Grêmio (3) | Guaraní-PAR (10) |
Chaveamento
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||||
4 de julho a 10 de agosto | 12 a 21 de setembro | 24 de outubro a 2 de novembro | 22 e 29 de novembro | |||||||||||||||||||||
Jorge Wilstermann | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético-MG | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Jorge Wilstermann | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
River Plate | 0 | 8 | 8 | |||||||||||||||||||||
Guaraní-PAR | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
River Plate | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
River Plate | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Lanús | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Emelec | 0 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||||||||
San Lorenzo (pen) | 1 | 0 | 1 (5) | |||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 2 | 0 | 2 (3) | |||||||||||||||||||||
Lanús | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||
The Strongest | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Lanús | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Lanús | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Barcelona (pen) | 1 | 0 | 1 (5) | |||||||||||||||||||||
Palmeiras | 0 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Santos | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Atlético-PR | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Santos | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Barcelona | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
Nacional-URU | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Botafogo | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Botafogo | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 2 | 3 |
Final
- Jogo de ida
Copa Libertadores 22 de novembro 21:45 |
Grêmio Cícero 37' |
1 – 0 Relatório |
Lanús | Arena do Grêmio Público: 56.256 pagantes Árbitro: Julio Alberto González Bascuñán (Chile) |
- Jogo de volta
Copa Libertadores 29 de novembro 21:45 |
Lanús José Sand 72' |
1 – 2 Relatório |
Grêmio Fernandinho 27' Luan 41' |
La Fortaleza Árbitro: Enrique Cáceres (PAR) |
Premiação
Copa Libertadores da América de 2017 | ||
---|---|---|
Arquivo:Flag of Brazil.svg | ||
Campeão (3º título) |
Notas
- A. ^Foi atribuída a vitória por 3–0 ao Lanús devido ao uso de jogador irregular pela Chapecoense. Originalmente a partida terminou em 2–1 para os visitantes.[4]
Referências
- ↑ Grêmio divulga inscritos na Libertadores 2017 Grêmio FBPA (8 de março de 2017). Visitado em 14 de agosto de 2017.
- ↑ CONMEBOL LIBERTADORES BRIDGESTONE: Sorteio das Oitavas de Final CONMEBOL (14 de junho de 2017). Visitado em 14 de junho de 2017.
- ↑ As 16 equipes que irão pela glória continental CONMEBOL (26 de maio de 2017). Visitado em 27 de maio de 2017.
- ↑ Por escalação irregular, Chape é punida pela Conmebol e está fora da Libertadores GloboEsporte.com (23 de maio de 2017). Visitado em 23 de maio de 2017.